Semester-Planung

Frühjahrsemester 2024 (Belegfrist: 01.01.2024 bis 25.03.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2023005FS 2024 21764-01 Vorlesung A Survey of English Literature III: Romantics and Victorians Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 71031-01 Vorlesung Altägyptische Rituale in Tempel und Grab Susanne Bickel
    Sandrine Vuilleumier
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 28846-01 Vorlesung American Literature Survey III/IV: Naturalism and Modernism Philipp Schweighauser
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 70926-01 Vorlesung Aporien linker Literatur Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 71092-01 Vorlesung Bodies that matter: menschliche Überreste und deren Nachleben ABGESAGT Aden Kumler
    Lorenza Mondada
    Lorena Rizzo
    2
    2023005FS 2024 70928-01 Vorlesung Brutal lustig. Komik und Gewalt in der Literatur des späten Mittelalters Sarina Tschachtli
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 71089-01 Vorlesung Corps = poème ? Un parcours de la poésie depuis 1900 Hugues Marchal
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2023005FS 2024 64375-01 Vorlesung Databases in the Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 27111-01 Vorlesung Die Spätantike: Archäologie einer Epoche im Umbruch Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 23848-01 Vorlesung Einführung in die Archäoanthropologie Cornelia Alder
    Alette Blom
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Laura Rindlisbacher
    Verena Schünemann
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 10337-01 Vorlesung Einführung in die Archäozoologie Sabine Deschler-Erb
    Simone Häberle
    Benjamin Sichert
    Barbara Stopp
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 18329-01 Vorlesung Einleitung in das Neue Testament Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 70873-01 Vorlesung Kritische KI-Kompetenz Bijan Fateh-Moghadam
    Heiko Schuldt
    Jean Terrier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 10344-01 Vorlesung Kulturgeschichte des Alt- und Mittelpaläolithikums Dorota Wojtczak
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 71043-01 Vorlesung Leer el tiempo de Goya: cultura popular y cultura de elites en la España de la Ilustración Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 70927-01 Vorlesung Literaturgeschichte des Wassers Alexander Honold
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2023005FS 2024 70925-01 Vorlesung Literaturgeschichte IV: Vormärz, Realismus, Naturalismus (1830-1890) Hubert Thüring
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 71090-01 Vorlesung Misogynie et gynophilie du "Roman de la Rose à De l’égalité des deux sexes" Nina Müggler
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 69155-01 Vorlesung Römische Geschichte von der Gründung der Stadt bis zur Spätantike Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 71032-01 Vorlesung Sophokles – der nicht so ganz klassische Tragiker Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 13731-01 Vorlesung Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Jochen Schwenk
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 71033-01 Vorlesung Sprachkontakt am Limes: Die gegenseitige Beeinflussung von Germanisch und Latein bzw. Romanisch zwischen Nordsee und Alpen (von der Antike bis heute) Michiel de Vaan
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 44979-01 Vorlesung Subcontinental Encounters: South Asian Literatures and Cultures Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 12231-01 Vorlesung Systematik der Blütenpflanzen Jurriaan de Vos
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2023005FS 2024 70924-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Hubert Thüring
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 72277-01 Vorlesung Unterwelten in der römischen Literatur Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 71096-01 Seminar "Se questo è un uomo" di Primo Levi Elisa Russian
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 70969-01 Seminar Ancient Mediterranean Urbanism Brandon McDonald
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 71081-01 Seminar Balzac romancier fantastique : "La Peau de chagrin" Hugues Marchal
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Raum 104
    2023005FS 2024 70827-01 Seminar Beethoven – Stationen eines Künstler-Heros Alexander Honold
    Matthias Schmidt
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.00-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    2023005FS 2024 71039-01 Seminar Cine español de los años 60-80 Fernando José Pancorbo Murillo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2023005FS 2024 70974-01 Seminar Das Albanische: Sprachtyp, Sprachgeschichte, Sprachkultur Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 72279-01 Seminar Die Welt begreifen – die Welt beschreiben: Lukrez, De rerum natura Anne-Sophie Meyer
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 70916-01 Seminar Doing Fiction. Genreliteratur, Fan-Foren und gelebte Literatur ABGESAGT Nicola Gess
    3
    2023005FS 2024 70921-01 Seminar Einverleiben. Figuren der Verinnerlichung vom Mittelalter bis zur Gegenwart Sina Dell'Anno
    Sarina Tschachtli
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 71085-01 Seminar Emergence et développement  de l’autobiographie moderne:  Rousseau, Stendhal et Annie Ernaux Jean-Jacques Queloz
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2023005FS 2024 70968-01 Seminar Gedächtnisstrafen in Bild und Text während der griechischen und römischen Antike Marco Vitale
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 71097-01 Seminar Il «Morgante» e la tradizione dei cantari epico-cavallereschi Franca Strologo
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 53503-01 Seminar Krieg im Alten Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 71084-01 Seminar Le "Virgile travesti" de Scarron : introduction au burlesque  Nina Müggler
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 70914-01 Seminar Literatur und Klasse. Autosoziobiographische Texte der Gegenwart Lea Liese
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2023005FS 2024 70973-01 Seminar Orestes-Elektra-Dramen Anton F.H. Bierl
    3 14-täglich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Besprechungsraum 010.1
    2023005FS 2024 70967-01 Seminar 'Orientalisierende Kunst': Griechenland und der ‘Orient’ aus postkolonialer Perspektive Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 71038-01 Seminar Poesía hablada, poesía cantada en el Siglo de Oro Sebastián Mariño León
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 70966-01 Seminar Private Gräber der Thebanischen Nekropole: Display, Netzwerke, Gedächtnis, Ausstattung Alexis Den Doncker
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 71083-01 Seminar Sociabilité tourmentée : les incivilités dans les textes prémodernes Nina Müggler
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 70912-01 Seminar Sozialromane im 19. Jahrhundert, von Frauen verfasst: Bettina von Arnim, Louise Aston, Louise Otto-Peters Hubert Thüring
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 71082-01 Seminar Théâtre et Lumières : Marivaux Hugues Marchal
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 70971-01 Seminar Verwandtschaft und andere Beziehungen - kulturelle und naturwissenschaftliche Konzepte und archäologische Nachweisbarkeit Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 70970-01 Seminar Wie globalisiert ist die Provinz? Ana Zora Maspoli
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70972-01 Seminar Zentrale Aspekte der Landschaftsarchäologie Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 70922-01 Seminar Zwischen Chromophobie und Chromophilie. Die Farben mittelalterlicher Erzählwelten Isabelle Charlotte Balmer
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 70957-01 Proseminar Chronologische Fixpunkte der griechischen Archäologie: Methodische Probleme und Perspektiven Adrienne Régine Cornut
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 70959-01 Proseminar Daily Life in the Roman World Stefania Alfarano
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 20673-01 Proseminar Das Tal der Könige Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 43403-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: die römische Epoche Veronika Sossau
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 10312-01 Proseminar Einführung in die Methoden der prähistorischen und naturwissenschaftlichen Archäologie Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Laura Rindlisbacher
    Verena Schünemann
    Dorota Wojtczak
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2023005FS 2024 36491-01 Proseminar Einführung in die provinzialrömische Archäologie Nathalie Hertig
    Peter-Andrew Schwarz
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 23835-01 Proseminar Grundlagenwissen Literatur: Literarische Gattungen und literaturwissenschaftliche Textanalyse Janneke Meissner
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.00-11.30
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 71114-01 Proseminar Hvor like må vi være? Minoritäten in Skandinavien zwischen Assimilierung, Ausgrenzung und Intergration Matthias Hauck
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus
    2023005FS 2024 70965-01 Proseminar Introduction to Greek Papyrology: Intensive Readings and Digital Tools Anton F.H. Bierl
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 70958-01 Proseminar Paranormal Antiquity: mysteriöse Ereignisse in Quellen der griechisch- römischen Antike  Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 72280-01 Proseminar Verschwörungstheorien in Rom: Sallust und Cicero über Catilina Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 10242-01 Praktikum Archäobiologischer und geoarchäologischer Feldkurs Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Simone Häberle
    Christine Pümpin
    3
    2023005FS 2024 70809-01 Praktikum Archäologische Grabung in der mittelpaläolithischen Fundstelle Mutzig "Rain" (F) Fabio Wegmüller
    Dorota Wojtczak
    4
    2023005FS 2024 70823-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Martin A. Guggisberg
    Ilaria Gullo
    Norbert Spichtig
    4
    2023005FS 2024 67749-01 Praktikum Bearbeitung/Triage der Prospektionsfunde vom Wittnauer Horn (AG) Valentin Stefan Häseli
    Pirmin Koch
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2023005FS 2024 70810-01 Praktikum Lehrgrabung Vrbjanska Čuka (Nordmazedonien) Ferran Antolin
    3
    2023005FS 2024 57019-01 Praktikum Museumsarbeit I: Einführung. Schwerpunkt Vermittlung Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Tomas Lochman
    Alexandra Maurer
    Annegret Schneider-Naef
    André Wiese
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Antikenmuseum Basel, Agora
    2023005FS 2024 10232-01 Übung Archäologie in der Praxis Adriano Boschetti
    Thomas Doppler
    Claudia Gerling
    Guido Lassau
    Reto Marti
    Debora Schmid
    3
    2023005FS 2024 44918-01 Übung Archäologie in der Schweiz. Die Institutionen und ihre Aufgaben Robert Fellner
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 43457-01 Übung Bestimmung von Pflanzenresten (Samen und Früchte) aus anthropogenen und natürlichen Ablagerungen Ernst Örni Akeret
    Maria Luise Marlu Kühn
    Patricia Vandorpe
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2023005FS 2024 71069-01 Übung Claudia Rankine's American Trilogy Ridvan Askin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 71025-01 Übung Das antike Sizilien und seine vielen Kulturen Marco Vitale
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 64376-01 Übung Databases in the Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2023005FS 2024 72281-01 Übung Der Traum von der klassischen Literatur: Eine literarische Phantasie in Renaissance und Humanismus Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2023005FS 2024 70670-01 Übung Die Sintflut – mesopotamische Weltuntergänge Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 71161-01 Übung Die Verfassung der Athener Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 71159-01 Übung Ethnische Deutung von frühmittelalterlichen Bestattungen: Problematik und alternative Interpretationsansätze Amanda Gabriel
    3 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-14.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 71029-01 Übung In einer polytheistischen Welt: Der Betrieb von Tempeln und Heiligtümern im östlichen Mittelmeerraum im 1. Jahrtausend v. Chr. Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 71026-01 Übung Introduction to Documentary Papyrology Diane Melanie P. Coomans
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 71153-01 Übung Lateinische Texte verstehen - Quellenlektüre für Historiker:innen Judith Ehrensperger
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 71028-01 Übung Lektüre: Polybios Andreas Willi
    2
    2023005FS 2024 71052-01 Übung Moses in Werken des 20. Jahrhunderts – Arnold Schönberg, Sigmund Freud, Thomas Mann Alfred Bodenheimer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 71042-01 Übung Poesía hispanoamericana de modernismo y vanguardia Harm Den Boer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2023005FS 2024 67102-01 Übung Räumliche Datenverarbeitung in der ur- und frühgeschichtlichen Archäologie. Eine praktische Einführung in die Software "Quantum GIS“ Philipp Gleich
    3 14-täglich
    5Freitag, 10.15-12.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2023005FS 2024 71030-01 Übung Römisches Norditalien: von der Republik zur Tetrarchie Enrico Regazzoni
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 10376-02 Übung Statistik für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    3
    2023005FS 2024 43337-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe III: Römische Zeit und Frühmittelalter Ulrich Stockinger
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-09.45
    Rosshof
    2023005FS 2024 72278-01 Übung Von Troja an den Tiber: Mythische Vergangenheit und römische Zukunft in Vergils Aeneis Petra Schierl
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2023005FS 2024 71199-01 Übung Wissenschaftliches Schreiben für Germanist:innen Lea Liese
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz)
    2023005FS 2024 70952-01 Exkursion Echt oder Fälschung? Hands-on Exkursion nach Hannover und Hildesheim Susanne Bickel
    3
    2023005FS 2024 70811-01 Exkursion Fundstellen und Funde zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Renate Ebersbach
    Reto Jagher
    1
    2023005FS 2024 70953-01 Exkursion Sizilien: Schmelztiegel antiker Hochkulturen Sabine Huebner
    Marco Vitale
    3
    2023005FS 2024 41262-01 Vorlesung mit Übungen Archäoastronomie: Eisenzeit bis Frühmittelalter Rita Gautschy
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 14529-02 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Geoinformatik und Raumanalyse Annette Affolter Kast
    Stefan Scheidler
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 71105-01 Kurs Analisi letteraria: Giovanni Boccaccio, Decameron II Vincenzo Vitale
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 70951-01 Kurs Aufbaukurs II – zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Lukian, Ikaromenippos Martha Krieter
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 10826-02 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181

    wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 70956-01 Kurs Einführung in Schrift und Sprache der Ptolemäerzeit II Sandrine Vuilleumier
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 16850-01 Kurs Griechische Stilübungen II Christine Luz Martin
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2023005FS 2024 27155-01 Kurs Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2023005FS 2024 70955-01 Kurs Klassisch-Ägyptische Lektüre: Der beredte Bauer Julianna Kitti Paksi
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 10911-01 Kurs Lateinische Sprachübungen II Marcel Knaus
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 71080-01 Kurs Littératures africaines: romans et BD Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2023005FS 2024 17776-01 Kurs Techniken und Methoden des Übersetzens II Ann-Kathrin Stähle
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2023005FS 2024 10446-01 Grundkurs Kirchen- und Theologiegeschichte II: Vertiefung und Methodik Delphine Naomi Conzelmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2023005FS 2024 72369-01 Arbeitsgemeinschaft Literaturgeschichte: Theorien, Lektüren, Gespräche (1850-1945) Nicola Gess
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 70865-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Lateinischen (und ins Lateinische): theoretische und praktische Erwägungen zur römischen Komödie und zu Fachliteratur Wolfgang David Cirilo de Melo
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70866-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Spanischen: Wie reist der Stil durch die Sprachen Susanne Lange
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 10575-01 Hauptvorlesung Evolutionsbiologie Dieter Ebert
    Walter Salzburger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 10234-01 Hauptvorlesung Ökologie und Naturschutzbiologie Sabine Rumpf
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    2023005FS 2024 10376-01 Hauptvorlesung Statistik für Naturwissenschaften Christine Zehrt
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    2023005FS 2024 16898-01 Sprachlektüre Latinitas Christiana Katharina Schäublin
    2 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-10.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2023005FS 2024 38070-02 Einführungskurs Einführung in die Gräzistik: Aristophanes’ Lysistrate - ein feministisches Antikriegsstück? Anton F.H. Bierl
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71101-01 Einführungskurs Introduzione alla letteratura italiana. Storia e generi: XVII-XX sec. Gabriele Bucchi
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115