Semester-Planung

Herbstsemester 2021 (Belegfrist: 01.08.2021 bis 18.10.2021)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2021004HS 2021 20918-01 Vorlesung A Survey of English Literature II: The Long Eighteenth Century Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 27426-01 Vorlesung American Literature Survey II/IV: American Renaissance to Naturalism Philipp Schweighauser
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62402-01 Vorlesung Calderón Harm Den Boer
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62083-01 Vorlesung Das römische Reich und der Orient Michael Alexander Speidel
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 11983-01 Vorlesung Die Nutzpflanzen der Erde Jürg Oetiker
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62081-01 Vorlesung Die Welt im Wandel: Ovid – Metamorphosen Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10310-01 Vorlesung Einführung in die Methoden der prähistorischen und naturwissenschaftlichen Archäologie Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    José Granado
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Dorota Wojtczak
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2021004HS 2021 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2021004HS 2021 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Madeleine Herren-Oesch
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 16217-01 Vorlesung Etymologie Michiel de Vaan
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62082-01 Vorlesung Euripides – Innovator, Revolutionär und Höhepunkt der griechischen Tragödie: Mythos, Anthropologie, Philosophie und Politik auf der Bühne der athenischen Bürgerschaft Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10315-01 Vorlesung Geobotanik Christian Körner
    1 5Freitag, 13.15-15.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62481-01 Vorlesung Gewalt, Gott und die Liebe im Artusroman des Hochmittelalters Tina Terrahe
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10317-01 Vorlesung Grundlagen der biologischen Vielfalt Bruno Baur
    Brigitte Braschler
    1 2Dienstag, 08.15-09.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10311-01 Vorlesung Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Nicole Nicklisch
    Sandra Pichler
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62480-01 Vorlesung Halbwahrheiten. Fakt, Fiktion und Erzählung im "postfaktischen Zeitalter" ABGESAGT Nicola Gess
    2 wöchentlich
    2021004HS 2021 62080-01 Vorlesung Herodots Ägypten Antonio Loprieno
    2 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 63580-01 Vorlesung Klimakollaps – Zeitkollaps. Lässt sich das noch erzählen? Boris Previšić
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62411-01 Vorlesung Les pensées de Pascal Dominique Brancher
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2021004HS 2021 12268-01 Vorlesung Neolithikum II: Jung- bis Endneolithikum im Alpenraum Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62478-01 Vorlesung Poetik des Alexanderroman Robert Schöller
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 46877-01 Vorlesung Postcolonial and Transnational Theories and Literatures Christiane Schlote
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 41689-01 Vorlesung Religionen Syrien-Palästinas Hanna Jenni
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2021004HS 2021 21706-01 Vorlesung Rom: Archäologie eines Imperiums von den Anfängen bis zu Augustus Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62410-01 Vorlesung Se mettre au vert? Campagnes et utopies rurales au siècle des Lumières  Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62483-01 Vorlesung Theatrum mundi. Das Theater als Weltmodell Harm Den Boer
    Alexander Honold
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2021004HS 2021 12251-01 Vorlesung Vegetations- und Faunengeschichte Ernst Örni Akeret
    Elisabeth Marti-Grädel
    Barbara Stopp
    Lucia Wick
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62089-01 Seminar Auf den Spuren Champollions: 200 Jahre Ägyptologie anhand Porträts bekannter Forschender Kathrin Gabler
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2021004HS 2021 63540-01 Seminar Avestisch: Die Sprache Zarathustras Michiel de Vaan
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62097-01 Seminar Bloss Thunfisch und Barbaren? Das Schwarzmeer in hellenistischer und römischer Zeit Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62425-01 Seminar Dante e l’immaginario figurativo europeo Maria Antonietta Terzoli
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62456-01 Seminar Dichter – Sänger – Diplomat: Oswald von Wolkenstein Marc Lewon
    Tina Terrahe
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Nadelberg 4 (S), Grosser Seminarraum 042
    wöchentlich
    2021004HS 2021 21684-01 Seminar Die Sprache Homers Michiel de Vaan
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62452-01 Seminar Edition: Robert Walser edieren Matthias Sprünglin
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62457-01 Seminar Entfremdung. Zur Kritik der bürgerlichen Gesellschaft bei Marx, Wagner und Hesse ABGESAGT Nicola Gess
    3 wöchentlich
    2021004HS 2021 62095-01 Seminar Euripides, Hippolytos: Verstrickungen in die Liebe Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 13911-01 Seminar Formen des Erzählens Samuel Müller
    2 5Freitag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62459-01 Seminar Gender Trouble. Die (Un-)Ordnung der Geschlechter zwischen Weimarer Klassik und Gegenwartsliteratur Agnes Hoffmann
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 44894-01 Seminar Gesellschaftsgeschichte: Von der klassischen Antike bis zum Feudalismus Axel Paul
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62094-01 Seminar Ikonotexte: Visuelle Poesie von der Antike bis heute Christine Luz Martin
    Cédric Scheidegger Lämmle
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62235-01 Seminar Jüdische Literatur/en als Weltliteratur. Lektüren, Theorien, Debatten Hans-Joachim Hahn
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62090-01 Seminar Kleider machen Leute. Körper, Gewand und Identität im antiken Griechenland Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62077-01 Seminar Kulte und Feste im Hellenismus Katharina Wojciech
    3 5Freitag, 14.15-18.15
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    14-täglich
    2021004HS 2021 62415-01 Seminar Le poète, le journaliste et le sociologue: les Illusions perdues de Balzac Hugues Marchal
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2021004HS 2021 63579-01 Seminar Lebendige Rede, tote Buchstaben. Literaturperformance und die Oralität der Literatur um 1800 Martin Danneck
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62405-01 Seminar Leer a Julio Cortázar Fernando José Pancorbo Murillo
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62426-01 Seminar Lettura di testi del Canzoniere di Petrarca Muriel Maria Stella Barbero
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62461-01 Seminar Literarische und medizinische Fallgeschichten Anna-Christina Chatzinikolaou
    Alexander Honold
    Rainer Schäfert
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62406-01 Seminar Literatura de mujeres españolas e hispanoamericanas: desde la Edad Media hasta los tiempos actuales, una mirada panorámica Maria Ines Zaldivar Ovalle
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2021004HS 2021 58738-01 Seminar Literaturkritik: Literaturdebatte mit Preis, Presse und Messe Katharina Borchardt
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62416-01 Seminar Métamorphoses de l'amour (du Roman de la Rose à la Fontaine)  Dominique Brancher
    Daniele Maira
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62322-01 Seminar Musik und Literatur in Nürnberg um 1500 Martin Kirnbauer
    Stefan Rosmer
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62096-01 Seminar Pathogens and Pandemics in the Greek and Roman Worlds Brandon McDonald
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62355-01 Seminar Prähistorische und Naturwissenschaftliche Archäologie: Der Rhein – Natur- und Kulturraum im Wandel Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    Simone Häberle
    Reto Jagher
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62414-01 Seminar Récits de survie : l’après Charlie Hebdo de Catherine Meurisse et Philippe Lançon Hugues Marchal
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62430-01 Seminar Romanzo e film: Carlo Collodi, Le avventure di Pinocchio Robert Baffa
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62463-01 Seminar Schillers ästhetische Schriften Rahel Villinger
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62093-01 Seminar Schlüsselthemen in der archäologischen Theoriediskussion ABGESAGT Brigitte Röder
    3 wöchentlich
    2021004HS 2021 62464-01 Seminar Schreiben über den Holocaust: Vom Zeugnis zur Fiktion Caspar Battegay
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62092-01 Seminar Sorgepraktiken in der Urgeschichte Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62417-01 Seminar Une épopée fantastique: le Quart Livre de Rabelais Dominique Brancher
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62466-01 Seminar Wir-Erzählungen. Kollektive Identität in der Gegenwartsliteratur (Illies, Stanišić, Elmiger, Haider u.a.) Silvan Moosmüller
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62084-01 Proseminar Das römische Selbstverständnis – Mythos und Macht in den römischen Medien Julia Kretschmer
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2021004HS 2021 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Charlotte Hunkeler
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Enrico Regazzoni
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Philipp Gleich
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62087-01 Proseminar Juden im römischen Reich Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62088-01 Proseminar Migration und Städtegründungen im antiken Mittelmeer  Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62169-01 Proseminar Roman Socio-Cultural Life: Voices from the Margins Lisa Brunet
    3 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62085-01 Proseminar Schmähkritik am Kaiserhof: Senecas Apocolocyntosis Cédric Scheidegger Lämmle
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62086-01 Proseminar Sterben für Athen. Heldenlob und Selbstrepräsentation in den griechischen Epitaphioi Christine Luz Martin
    3 5Freitag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2021004HS 2021 48712-01 Proseminar Was ist Literatur und wie lesen wir sie? (Einführung in die Literalitätsforschung) Samuel Müller
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62172-01 Praktikum Bearbeitung von Kleinfunden Peter-Andrew Schwarz
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62171-01 Praktikum Prospektion Surses/GR Johann Fridolin Flück
    Peter-Andrew Schwarz
    2 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62104-01 Übung Antiker Vegetarismus – Pythagoras in Rom: Ovid, Metamorphosen Buch 15 Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2021004HS 2021 46668-01 Übung Arbeit am Original: Bestimmen und Dokumentieren antiker Keramik Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62403-01 Übung Edición de textos: como anotar un texto Harm Den Boer
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2021004HS 2021 21401-01 Übung Einführung in die Bibel: Zwischen historischem Text und Heiliger Schrift Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2021004HS 2021 12269-01 Übung Einführung in die Lithische Technologie, Erkennen und Bestimmen von Steinartefakten Dorota Wojtczak
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62168-01 Übung Frauen und Macht: eine transepochale Geschichte? Caroline Arni
    Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62106-01 Übung Griechische Literatur der Kaiserzeit Elodie Anne Paillard
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62102-01 Übung Island Archaeology - Kunst und Gesellschaft auf Zypern in der Zeit der Stadtkönigtümer Cheyenne Peverelli
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 21808-01 Übung Lesepaläographie des Mittelalters Jean-Claude Rebetez
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    wöchentlich
    2021004HS 2021 34574-01 Übung Methoden der Archäoanthropologie III: Paläopathologie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    wöchentlich
    2021004HS 2021 58620-01 Übung Mythen, Bild und Text: Eine Entdeckungsreise ins Antikenmuseum Anton F.H. Bierl
    Christine Luz Martin
    2 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62105-01 Übung Römische Metrik Petra Schierl
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2021004HS 2021 63581-01 Übung Schlüsseltexte zum Begriff "Archäologische Kultur" aus 170 Jahren Forschungsgeschichte Philipp Gleich
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2021004HS 2021 31541-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe I: Paläolithikum bis Neolithikum Sabine Deschler-Erb
    Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    Reto Jagher
    3 1Montag, 14.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    14-täglich
    2021004HS 2021 62103-01 Übung Vom Dorf zur Stadt: Urbanisierungsprozesse im Mittelmeerraum im 1. Jahrtausend v. Chr. Francesco Quondam
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62107-01 Übung Zählen, Messen, Rechnen: Vom Umgang mit Zahlen in der Archäologie Werner Vach
    2 4Donnerstag, 13.15-15.45
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    wöchentlich
    2021004HS 2021 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2021004HS 2021 60471-01 Exkursion Byzantion – Konstantinopel – Istanbul Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62356-01 Exkursion Fundstellen und Funde zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Reto Jagher
    1 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62108-01 Exkursion Museo Egizio Turin und ägyptische Sammlung Mailand Susanne Bickel
    3 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 14529-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Geoinformatik und Raumanalyse Matthias Möller
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 38344-01 Vorlesung mit Übungen Paläoastronomie Rita Gautschy
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2021004HS 2021 20546-01 Vorlesung mit Übungen Stabile Isotope in den Umwelt- und Geowissenschaften Moritz Lehmann
    Rolf Siegwolf
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2021004HS 2021 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62429-01 Kurs Analisi letteraria: Giovanni Pascoli, Myricae Muriel Maria Stella Barbero
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62101-01 Kurs Aufbaukurs I – Leichte Lektüre zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Aristophanes, Frösche Martha Krieter
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2021004HS 2021 18374-01 Kurs Demotisch I Sandrine Vuilleumier
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10826-01 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-12.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 41534-01 Kurs Einführung in die Latinistik: Der Raub der Proserpina Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021004HS 2021 11426-01 Kurs Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft methodisch Matthias Hauck
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10889-01 Kurs Griechische Stilübungen I Valentina Luppi
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2021004HS 2021 42757-01 Kurs Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    3 2Dienstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 25927-01 Kurs Jiddisch I Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2021004HS 2021 25923-01 Kurs Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62100-01 Kurs Klassisch Ägyptische Lektüre: die Lehre des Ptahhotep und das Gespräch eines Mannes mit seinem Ba Susanne Bickel
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2021004HS 2021 16501-01 Kurs Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 13209-01 Kurs Techniken und Methoden des Übersetzens I Alessandra Geiger
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2021004HS 2021 62475-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Englischen: Mit Colonel Mustard im Arbeitszimmer. Übersetzungen englischsprachiger Kriminalliteratur Cornelia Lösch
    2 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 62474-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung ins Italienische: Das Incipit als Übersetzungsanweisung Roberta Gado
    2 Siehe Detailangaben
    2021004HS 2021 10314-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Pflanzen Yvonne Willi
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10316-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 10509-01 Hauptvorlesung Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen Christoph Dehio
    1 3Mittwoch, 09.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2021004HS 2021 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021004HS 2021 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Jason Kambouris
    Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2021004HS 2021 38070-01 Einführungskurs Die griechische Tragödie am Beispiel der Bakchen des Euripides Anton F.H. Bierl
    4 2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2021004HS 2021 22998-01 Einführungskurs Istituzioni di letteratura italiana: il Quattrocento Maria Antonietta Terzoli
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2021004HS 2021 39251-01 Einführungskurs Rom und die Barbaren François Marie Vincent Gerardin
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich