Semester-Planung

Herbstsemester 2022 (Belegfrist: 01.08.2022 bis 17.10.2022)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022004HS 2022 65997-01 Vorlesung 1922. Literatur- und Kulturgeschichte eines modernen Jahres Caspar Battegay
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66942-01 Vorlesung Allegorie, Allegorese, Personifikation Jens Pfeiffer
    2 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2022004HS 2022 30496-01 Vorlesung American Literature Survey IV/IV: Postmodernism and Contemporary Philipp Schweighauser
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65621-01 Vorlesung Das Imperium Romanum in Bildern und Texten Marco Vitale
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11983-01 Vorlesung Die Nutzpflanzen der Erde Jürg Oetiker
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65922-01 Vorlesung Die Satire im antiken Rom – Grenzenloses Überschreiten? Henriette Harich-Schwarzbauer
    2 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 6, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10339-01 Vorlesung Einführung in die Archäobotanik Ferran Antolin
    Maria Luise Marlu Kühn
    Bigna Steiner
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 37951-01 Vorlesung Einführung in die Geschlechtergeschichte Claudia Opitz Belakhal
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 34929-01 Vorlesung Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 19. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10310-01 Vorlesung Einführung in die Methoden der prähistorischen und naturwissenschaftlichen Archäologie Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    José Granado
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Dorota Wojtczak
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    PNA
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Madeleine Herren-Oesch
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Monika Mommertz
    Claudia Opitz Belakhal
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66110-01 Vorlesung Gedächtnis und Erinnerung Ralf Simon
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10340-01 Vorlesung Geoarchäologie I: Einführung David Brönnimann
    Philippe Rentzel
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10315-01 Vorlesung Geobotanik Christian Körner
    1 5Freitag, 15.15-17.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    wöchentlich
    2022004HS 2022 12574-01 Vorlesung Geographie der Schweiz Wolfgang Fister
    Alena Schmidt
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18554-01 Vorlesung Geschichte der Griechischen Sprache Michiel de Vaan
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18740-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz IV: Das 20. und 21. Jahrhundert Peter-Paul Bänziger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65623-01 Vorlesung Griechische Helden und Mythologie I: Gewalt und Faszination Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10317-01 Vorlesung Grundlagen der biologischen Vielfalt Brigitte Braschler
    1 2Dienstag, 08.15-09.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.101
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10311-01 Vorlesung Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Nicole Nicklisch
    Sandra Pichler
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 23126-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte I: Das Judentum in der Antike Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2022004HS 2022 18332-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der Antike (1.-4. Jh.) Michael Bangert
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38106-01 Vorlesung L'image dans le livre: littérature et dispositifs visuels de 1800 à nos jours Hugues Marchal
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 50430-01 Vorlesung Literaturgeschichte I: Vom Barock bis zur Aufklärung Nicola Gess
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65994-01 Vorlesung Marranen: eine (literarische) Geschichte der iberischen Juden und Conversos Harm Den Boer
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65995-01 Vorlesung Nápoles española, España napoletana: literatura, arte y música entre 1443-1553 Muriel Maria Stella Barbero
    Harm Den Boer
    Fernando José Pancorbo Murillo
    Vincenzo Vitale
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10345-01 Vorlesung Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    wöchentlich
    2022004HS 2022 36338-01 Vorlesung Rom in der Kaiserzeit: Archäologie eines Weltreiches von Augustus bis zum Ende des 2. Jahrhunderts n.Chr. Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65622-01 Vorlesung Rom und die gentes alpinae im Konflikt: Archäologische und Historische Quellen Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66033-01 Vorlesung Schmerz und Schmunzeln: die Verkörperung des Lachens Anne-Sophie Bories
    Jérôme Laubner
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66036-01 Seminar "En ce tens que les bestes parloient": le Roman de Renart Gaëlle Zussa Burg
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65656-01 Seminar "Grossgriechenland" (Unteritalien und Sizilien) von der Archaik bis zur römischen Zeit Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65668-01 Seminar Apokryphe Evangelien. Ihr Beitrag zum Verständnis des frühen Christentums Moisés Mayordomo
    Christina Tuor-Kurth
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65913-01 Seminar Der Ewige Jude - eine literarische Kippfigur der Moderne Alfred Bodenheimer
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65872-01 Seminar Die Unsterblichkeit in der griechischen Antike. Literatur, Mysterienreligionen und Philosophie. Von Homer bis zum Neuplatonismus Claudia Luchetti
    3 4Donnerstag, 12.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    14-täglich
    2022004HS 2022 66026-01 Seminar Escritura femenina en España (siglos XX y XXI) Elisa Renata Chaim Echeverría
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66034-01 Seminar Figures de Pygmalion Nathalie Kremer
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13911-01 Seminar Formen des Erzählens Samuel Müller
    2 5Freitag, 18.15-20.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66941-01 Seminar Frühling, Sommer, Herbst und Winter. Jahreszeiten in der mittelalterlichen Literatur Jens Pfeiffer
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66100-01 Seminar Gesellschaft beobachten. Literatur als Soziologie Nicola Gess
    Oliver Nachtwey
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 21683-01 Seminar Gotisch: die älteste germanische Sprache Michiel de Vaan
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66041-01 Seminar Il Neorealismo Judith Frömmer
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65658-01 Seminar Im Schweisse Deines Angesichts…? "Arbeit" in der Urgeschichte Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66035-01 Seminar Jean de Léry, Histoire d’un voyage fait en la terre du Brésil (1578) Dorine Rouiller
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66103-01 Seminar Literatur als Medium der Freiheit. Vom 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart Carolin Amlinger
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66108-01 Seminar Literaturvermittlung: Formate der Literaturvermittlung – heute und morgen Martina Kuoni
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66037-01 Seminar Marcel Proust, Du côté de chez Swann  Hugues Marchal
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66025-01 Seminar Música y poesía colonial hispanoamericana Sebastián Mariño León
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65742-01 Seminar Prähistorische und Naturwissenschaftliche Archäologie: Zwischen Mangel und Überfluss: Neue Forschungen zur Ernährungsgeschichte Sabine Deschler-Erb
    Sandra Pichler
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    PNA
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65657-01 Seminar Prometheus: Facetten eines griechischen Helden des Widerstands in der griechischen Literatur Anton F.H. Bierl
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65655-01 Seminar Roman Territorial Expansion: Imperialism or Acts of Defence? Brandon McDonald
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65951-01 Seminar Romanità und Faschismus. Die Antike als Medium totalitärer Ideologie Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66047-01 Seminar Romanzo e film: Elena Ferrante, La figlia oscura Robert Baffa
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022004HS 2022 62093-01 Seminar Schlüsselthemen in der archäologischen Theoriediskussion Brigitte Röder
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65950-01 Seminar Theologien und Kulte in den griechisch-römischen Tempeln Ägyptens Sandrine Vuilleumier
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66109-01 Seminar Verlag: Einblick in die Praxis eines Literaturverlags Lucia Lanz
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65652-01 Proseminar Cave canem? Mensch-Tier Beziehungen in der griechisch-römischen Antike Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65912-01 Proseminar Deutschsprachig-jüdische Autorinnen der Gegenwart Rahel Stennes
    3 3Mittwoch, 14.15-18.00
    Leimenstrasse 48
    14-täglich
    2022004HS 2022 65653-01 Proseminar Die erdgeborenen Musen. Dichterinnen der griechischen Antike Christine Luz Martin
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65651-01 Proseminar Dining Practice in the Roman World Stefania Alfarano
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Charlotte Hunkeler
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Aleksandra Mistireki
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65952-01 Proseminar Petron: Gastmal bei Trimalchio Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 48712-01 Proseminar Was ist Literatur und wie lesen wir sie? (Einführung in die Literalitätsforschung) Samuel Müller
    2 5Freitag, 08.15-10.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65659-01 Praktikum Bearbeitung von Holzfunden aus St. Ursanne/JU Robert Fellner
    Peter-Andrew Schwarz
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65660-01 Praktikum Prospektionen im Bereich der Crap Ses-Schlucht (Surses/GR) Johann Fridolin Flück
    Peter-Andrew Schwarz
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65923-01 Übung Delos - Von der bronzezeitlichen Höhensiedlung zum römischen Handelsumschlagplatz Aleksandra Mistireki
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20747-01 Übung Die Sprache des Plautus Michiel de Vaan
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65683-01 Übung Eine Einführung in die lateinische Epigraphik Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25932-01 Übung Einführung in die Archäometrie: Naturwissenschaftliche Methoden zur Material- und Fundplatzanalyse Sandra Pichler
    3 5Freitag, 13.15-17.00
    PNA
    14-täglich
    2022004HS 2022 65682-01 Übung Einführung in die Bibel. Zwischen historischem Text und heiliger Schrift. Teil I: Altes Testament Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25678-01 Übung Methoden der Archäoanthropologie I: Skelettanatomie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65924-01 Übung Themen, Funktion und Interpretation griechischer Ikonographie Rita Gautschy
    3 5Freitag, 08.15-09.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 31541-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe I: Paläolithikum bis Neolithikum Sabine Deschler-Erb
    Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    Reto Jagher
    3 1Montag, 14.15-17.00
    PNA
    14-täglich
    2022004HS 2022 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Gregorio Carlo Alberto Aostalli
    2 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65960-01 Exkursion Die ägyptischen Sammlungen von Brüssel und Leiden Alexis Den Doncker
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65743-01 Exkursion Fundstellen und Funde zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Reto Jagher
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65961-01 Exkursion Pompeji und die Vesuvregion Martin A. Guggisberg
    Veronika Sossau
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65959-01 Exkursion Roma aeterna: das antike Rom literarisch betrachtet Christian Guerra
    Henriette Harich-Schwarzbauer
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65661-01 Exkursion Römische Inschriften - Ein epigraphischer Survey durch die Ewige Stadt Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 65953-01 Kolloquium Text - Buch - Werk? Medialität und Erscheinung von Literatur Markus Kersten
    3 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 19606-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Bodenkunde Christine Alewell
    1 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 14529-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Geoinformatik und Raumanalyse Matthias Möller
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20546-01 Vorlesung mit Übungen Stabile Isotope in den Umwelt- und Geowissenschaften Moritz Lehmann
    Rolf Siegwolf
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022004HS 2022 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65624-01 Kurs Aufbaukurs I – Leichte Lektüre zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Menander, Dyskolos (Der Griesgram) Elodie Anne Paillard
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10826-01 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    4Donnerstag, 12.15-12.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 41534-01 Kurs Einführung in die Latinistik: Horrorliteratur unter Nero Anne-Sophie Meyer
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022004HS 2022 15974-01 Kurs Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft historisch Matthias Hauck
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10889-01 Kurs Griechische Stilübungen I Christine Luz Martin
    3 5Freitag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 42757-01 Kurs Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Nora Jäggi
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    Robin Segerer
    David Tréfás
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25927-01 Kurs Jiddisch I Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 25923-01 Kurs Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022004HS 2022 65963-01 Kurs Klassisch-Ägyptische Lektüre: Vom Mittel- zum Neuägyptischen: Texte aus der Amarna-Zeit Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 16501-01 Kurs Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66046-01 Kurs Literary Analysis: Dante Alighieri, Vita Nova I Vincenzo Vitale
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022004HS 2022 20670-01 Kurs Neuägyptisch und Hieratisch I Susanne Bickel
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 13209-01 Kurs Techniken und Methoden des Übersetzens I Ann-Kathrin Stähle
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022004HS 2022 66012-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Bosnisch/Kroatisch/Serbischen: Literatur- und Kulturtransfer aus dem Balkanraum Marija Dabić
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 66014-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzung aus dem Lateinischen: Übersetzungsproben von der Klassik bis zum Neulatein, von Aeneas zu Columbus Gernot Krapinger
    2 Siehe Detailangaben
    2022004HS 2022 10314-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Pflanzen Yvonne Willi
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10316-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 10509-01 Hauptvorlesung Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen Christoph Dehio
    1 3Mittwoch, 09.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Lukas Thommen
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Bernhard Krieter
    Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022004HS 2022 39251-01 Einführungskurs 'Beseelte Besitzstücke'? Die Sklaverei in der Antike François Marie Vincent Gerardin
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38070-01 Einführungskurs Einführung in die Gräzistik: Ödipus – ein Held? Sophokles’ Ödipus–Tragödien Anton F.H. Bierl
    4 2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022004HS 2022 38121-01 Einführungskurs Istituzioni di letteratura italiana: il Seicento Giacomo Jori
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich