Semester-Planung

Herbstsemester 2024 (Belegfrist: 01.08.2024 bis 14.10.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 72761-01 Vorlesung "All you need is love": Eros und Liebesdiskurse in der griechischen Literatur und Kultur Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 73064-01 Vorlesung Arno Schmidt Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 28719-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil III): Handel, Handwerk, Gewerbe Peter-Andrew Schwarz
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 19453-01 Vorlesung Die Umwelt des Neuen Testaments Moisés Mayordomo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 72911-01 Vorlesung Écritures migrantes: Littérature de l'immigration à Paris Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 10426-01 Vorlesung Einführung in das Alte Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 15985-01 Vorlesung Einführung in die altägyptische Geschichte Susanne Bickel
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 10339-01 Vorlesung Einführung in die Archäobotanik Ferran Antolin
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004HS 2024 10310-01 Vorlesung Einführung in die Methoden der prähistorischen und naturwissenschaftlichen Archäologie Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Verena Schünemann
    Dorota Wojtczak
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004HS 2024 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Martin Beckstein
    5 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2024004HS 2024 10818-01 Vorlesung Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Brigitte Röder
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Nadine Amsler
    Caroline Arni
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Jan-Friedrich Missfelder
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 16217-01 Vorlesung Etymologie: Kulturgeschichte in Wörtern Michiel de Vaan
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 10340-01 Vorlesung Geoarchäologie I: Einführung David Brönnimann
    Philippe Rentzel
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004HS 2024 10315-01 Vorlesung Geobotanik Christian Körner
    1 wöchentlich
    5Freitag, 15.15-17.00
    Botanik, Hörsaal 00.003
    2024004HS 2024 12574-01 Vorlesung Geographie der Schweiz Wolfgang Fister
    Alena Schmidt
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Geographie, Hörsaal 5-01
    2024004HS 2024 72738-01 Vorlesung Griechische und persische Geschichte vom athenischen Tyrannenmord bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2024004HS 2024 10311-01 Vorlesung Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Nicole Nicklisch
    Sandra Pichler
    Verena Schünemann
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004HS 2024 72909-01 Vorlesung Le rouge à la Renaissance Nina Müggler
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72898-01 Vorlesung Lesen und Inquisition im frühmodernen Spanien Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 73063-01 Vorlesung Literatur und Psychoanalyse Alfred Bodenheimer
    Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 73067-01 Vorlesung Literaturgeschichte V: Berliner und Wiener Moderne (1890-1933) Nicola Gess
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 72760-01 Vorlesung Magna Graecia: Der Süden Italiens zwischen Griechenland und Rom Martin A. Guggisberg
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 10345-01 Vorlesung Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004HS 2024 73158-01 Vorlesung Ovids Weltgedicht: Die Metamorphosen Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 73065-01 Vorlesung Spiele in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters Robert Schöller
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 73066-01 Vorlesung Wissenschaftliches Schreiben mit digitalen Tools – mehr als ChatGPT, DeepL und Co. Beatrice Mall-Grob
    Anja Matthiä
    Stephan Meyer
    Jean Terrier
    Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    1Montag, 17.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 73060-01 Vorlesung Zeit und Kalender in der Literatur Alexander Honold
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 72882-01 Seminar "La storia" di Elsa Morante Elisa Russian
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004HS 2024 73055-01 Seminar "Weibliches Schreiben" im 17. und 18. Jahrhundert Charlotte Coch
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 72733-01 Seminar Altägyptische Gesellschaft: Gruppen, Berufe, Geschlechter Susanne Bickel
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 20746-01 Seminar Altpersisch: die Sprache der Grosskönige Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 74140-01 Seminar Come si scrive un lavoro di Seminario Filippo Pecorari
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 72881-01 Seminar Dante, lettura dell'Inferno Gabriele Bucchi
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 72758-01 Seminar Der groteske Liebesroman des Achilleus Tatios (mit Blick auf Eustathios Makrembolites) Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 74001-01 Seminar Dichten, Singen und Lernen über Gott und die Welt – höfischer Spruchsang Stefan Rosmer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 73077-01 Seminar Dinge Denken - im Mittelalter Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004HS 2024 73049-01 Seminar Editorische Praxis im digitalen Zeitalter – wie sollen Briefe heute ediert werden? Patricia Zihlmann
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    2024004HS 2024 72744-01 Seminar Föderalismus in der Antike? - Hellenistische und römerzeitliche Städtebünde von Syrien bis Hispanien Marco Vitale
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 73053-01 Seminar Friedrich Nietzsche: "Warum ich so klug bin". Friedrich Nietzsches "Ecce homo" (1888-1889/1908) zwischen Autobiographie, Autofiktion und Lebensphilosophie Hubert Thüring
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73058-01 Seminar Gefahrenvolle Brautwerbung Damaris Leimgruber
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 72759-01 Seminar Geschichte des Alphabets Michiel de Vaan
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 72534-01 Seminar Gesundheit und Infektionskrankheiten in der Archäologie und der Geschichte Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Verena Schünemann
    Kathleen Walker-Meikle
    Dorota Wojtczak
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    2024004HS 2024 73057-01 Seminar Herrin, Freundin, Gespielin. Frauenbilder des Minnesangs Sarina Tschachtli
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73159-01 Seminar Herrscherlob. Rhetorik im Bannkreis der Macht Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 73056-01 Seminar Hexen, Witwen, Prostituierte. Verfemte Frauen in literarischen Texten des 19. und 20. Jahrhunderts Jael Bollag
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72883-01 Seminar I Canti di Giacomo Leopardi Francesco Diaco
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 72594-01 Seminar Kult und Bild im Alten Testament Sonja Ammann
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    2024004HS 2024 74103-01 Seminar L’écriture moraliste: Les Caractères (1688) de La Bruyère Isabelle Chariatte
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004HS 2024 39617-01 Seminar L’érotique des troubadours et des trouvères: textes et musiques Gaëlle Zussa Burg
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 72757-01 Seminar Leben und Tod in der Hafenstadt Ostia Rita Gautschy
    3 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004HS 2024 73048-01 Seminar Literaturkritik – ganz praktisch! Annette König
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72906-01 Seminar Littérature et industrie au XIXe siècle Arthur Houplain
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72905-01 Seminar Littérature, médecine et politique: L'Émigré (1797) de Gabriel Sénac de Meilhan Bénédicte Emilie Marie Prot
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 25542-01 Seminar Organisationale Verantwortung und Legitimationsprozesse Claus-Heinrich Daub
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2024004HS 2024 73075-01 Seminar Philosophieren in lateinischer Sprache: Thomas von Aquin Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004HS 2024 72889-01 Seminar Poesía latinoamericana de mujeres Soledad Castaño Santos
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 72755-01 Seminar Prähistorische Lebensweisen von Nomadismus bis Sesshaftigkeit Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004HS 2024 72740-01 Seminar Rom und Arabien. Leben und Wirtschaft in einer Wüstenprovinz des Imperium Romanum Michael Alexander Speidel
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 72756-01 Seminar Step by step? Dynamiken und Mechanismen der Neolithisierung in Europa Claudia Gerling
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004HS 2024 72579-01 Seminar The Great Challenge to Early Christianity: Manichaeism as an Alternative Universalistic Religion (Sassanian Persia and Roman Empire, 3rd to 7th Centuries) Alberto Camplani
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73160-01 Seminar Themen, Theorien und Methoden der Klassischen Philologie Petra Schierl
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 73152-01 Seminar Utopien, Freundschaftsbünde und Kommunen. Soziale Gegenentwürfe in Literatur und Geschichte Caroline Arni
    Nicola Gess
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 72739-01 Proseminar „Früher war alles besser!" Fortschrittsgedanken in der griechisch- römischen Antike Audric-Charles Wannaz
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004HS 2024 72742-01 Proseminar Alter in der Antike Lisa Brunet
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004HS 2024 20672-01 Proseminar Einführung in die Ägyptologie Alexis Den Doncker
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004HS 2024 41549-01 Proseminar Einführung in die Klassische Archäologie: Die griechische Epoche Enrico Regazzoni
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004HS 2024 10819-01 Proseminar Einführung in die Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie Anna Flückiger
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 69549-01 Proseminar Grenzziehungen. Drei jüdische Zeitromane zur nationalsozialistischen Gegenwart der 1930er Jahre Hans-Joachim Hahn
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 73018-01 Proseminar In Widerfahrnissen leben. Stoa und Epikureismus Gunnar Hindrichs
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004HS 2024 72685-01 Proseminar Jenseits des Olymps: Faszination und Aktualität antiker Mythen im 20. und 21. Jahrhundert Almut-Barbara Renger
    3 14-täglich
    5Freitag, 10.15-16.00
    Alte Universität, Besprechung 003
    2024004HS 2024 72754-01 Proseminar Krieg und Versöhnung in der Antike. Kontexte, Monumente, Erinnerung Veronika Sossau
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 72537-01 Praktikum Einführung in die molekulare Archäologie Anja Furtwängler
    Verena Schünemann
    1
    2024004HS 2024 72753-01 Praktikum Forschungsgrabung & Prospektion Colm la Runga (Albula/GR & Surses/GR) Johann Fridolin Flück
    Peter-Andrew Schwarz
    3
    2024004HS 2024 72749-01 Übung Arbeit am Original: Bestimmen und Dokumentieren antiker Objekte in der Lehrsammlung Martin A. Guggisberg
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 72748-01 Übung Bearbeitung römischen Fundmaterials Ana Zora Maspoli
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72897-01 Übung Cine politico latinoamericano Harm Den Boer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72741-01 Übung City and Countryside in the Greco-Roman World Sara Baldin
    Lucas Weisser-Gericke
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 72750-01 Übung Die «Phönizier» – Handels- und Seemacht am Mittelmeer Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 72737-01 Übung Digitale Grabungsdokumentation Lukas Richner
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 10908-01 Übung Einführung in die altertumswissenschaftlichen elektronischen Medien Christoph Schneider
    2
    2024004HS 2024 25932-01 Übung Einführung in die Archäometrie: Naturwissenschaftliche Methoden zur Material- und Fundplatzanalyse Marcel Keller
    Sandra Pichler
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 65682-01 Übung Einführung in die Bibel. Zwischen historischem Text und heiliger Schrift. Teil I: Altes Testament Luzius Müller
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 72745-01 Übung Greek Culture in Egypt: The Fayum, its Cities and its Texts Lavinia Ferretti
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 72743-01 Übung Introduction to Epigraphy Lisa Brunet
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 58408-01 Übung Juden und Judentum im Neuen Testament Christina Tuor-Kurth
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73161-01 Übung Lateinische Lektüre. Der General in eigener Sache: Caesars Gallischer Krieg Massimo Cè
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 25678-01 Übung Methoden der Archäoanthropologie I: Skelettanatomie Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    2024004HS 2024 73200-01 Übung Protagonisten und Traditionen jüdischer Musik Marion Miriam Mäder
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72595-01 Übung Statuen und Kultbilder im Alten Nahen Osten Oskar Kaelin
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004HS 2024 72746-01 Übung The Iliad Papyri Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 31541-01 Übung Typologie, Technologie und Rohstoffe I: Paläolithikum bis Neolithikum Sabine Deschler-Erb
    Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    Dorota Wojtczak
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72747-01 Übung Urgeschichtliche Metallfunde vom spätlatènezeitlichen Gefechtsfeld Crap Ses, Crestas/Burschignas Raphael Berger
    Johann Fridolin Flück
    3 wöchentlich
    5Freitag, 13.00-17.00
    Rosshof, Labor 006
    2024004HS 2024 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Lena Anna Steffen
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2024004HS 2024 72533-01 Exkursion Fundstellen und Funde zur naturwissenschaftlichen, ur- und frühgeschichtlichen sowie provinzialrömischen Archäologie Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    Simone Häberle
    Philippe Rentzel
    1
    2024004HS 2024 72751-01 Exkursion Zwischen Alpen und Adria: Römisches Norditalien Martin A. Guggisberg
    Enrico Regazzoni
    3
    2024004HS 2024 73162-01 Kolloquium Gesundheit und Krankheit im antiken Brief Judith Hindermann
    2 14-täglich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 72900-01 Kolloquium Sélection du Choix Goncourt de la Suisse 2024 par les étudiants Isabelle Chariatte
    1
    2024004HS 2024 19606-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Bodenkunde Christine Alewell
    1 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Geographie

    wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.00
    Geographie

    wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    Geographie
    2024004HS 2024 14529-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Geoinformatik und Raumanalyse Annette Affolter Kast
    Stefan Scheidler
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004HS 2024 55567-01 Vorlesung mit Übungen Introductions to Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    Christian Weber
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.073
    2024004HS 2024 20546-01 Vorlesung mit Übungen Stabile Isotope in den Umwelt- und Geowissenschaften Moritz Lehmann
    Rolf Siegwolf
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    2024004HS 2024 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 72863-01 Kurs Analisi letteraria: Narratologia e teoria del romanzo Francesco Diaco
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 72752-01 Kurs Aufbaukurs I – leichte Lektüre zur Sicherung der Formenlehren und Syntax: Euripides, Alkestis Christine Luz Martin
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2024004HS 2024 10826-01 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Matthias Müller Krähenbühl
    10 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181

    wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.15
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 41534-01 Kurs Einführung in die Latinistik: Ovid und der römische Kalender Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 15974-01 Kurs Einführung in die skandinavische Literaturwissenschaft historisch Matthias Hauck
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 10889-01 Kurs Griechische Stilübungen I Christine Luz Martin
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 72735-01 Kurs Hieratisch I, mit einer Einführung in die späteren Stufen der ägyptischen Sprache Sandrine Vuilleumier
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 42757-01 Kurs Informations-, Daten- und Medienkompetenz in der Geschichtswissenschaft Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 25927-01 Kurs Jiddisch I Shifra Kuperman
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 25923-01 Kurs Jiddisch III Shifra Kuperman
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48, Raum 2
    2024004HS 2024 72734-01 Kurs Klassisch-Ägyptische Lektüre: Königliche Inschriften der Ramessidenzeit Julianna Kitti Paksi
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004HS 2024 16501-01 Kurs Lateinische Sprachübungen I Marcel Knaus
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    2024004HS 2024 13209-01 Kurs Techniken und Methoden des Übersetzens I Massimo Cè
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2024004HS 2024 73027-01 Arbeitsgemeinschaft Literarische Übersetzung aus dem Russischen: Übersetzen ist Schreiben Marina Skalova
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73026-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzen aus dem Französischen: Vers der Komödie – Vers der Poesie. Die Übersetzung prosodisch gebundener Rede am Beispiel von Jean-François Regnard und André Chénier Simon Werle
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 10314-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Pflanzen Yvonne Willi
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 10316-01 Hauptvorlesung Bau und Vielfalt der Tiere Patrick Tschopp
    2 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 10509-01 Hauptvorlesung Vielfalt und Ökologie der Mikroorganismen Christoph Dehio
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 09.15-10.00
    Biozentrum, Maurice E. Müller Saal U1.111
    2024004HS 2024 38127-01 Einführungskurs Alte Geschichte. Theorien und Methoden der Geschichtswissenschaft Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2024004HS 2024 45341-01 Einführungskurs Alte Geschichte: Arbeitstechniken Elena Kasper
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-12.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 38070-01 Einführungskurs Einführung in die Gräzistik: Liebe in griechischer Dichtung und Prosa Anton F.H. Bierl
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 12370-01 Einführungskurs Einführung in die Religionswissenschaft Elena Schaa
    4 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    2024004HS 2024 69535-01 Einführungskurs Introduzione alla letteratura italiana. Storia e generi: XIII-XVI sec. Gabriele Bucchi
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 39251-01 Einführungskurs Kleopatra VII.: antike Quellen und Nachleben in der Moderne Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01