Semester-Planung

Frühjahrsemester 2021 (Belegfrist: 01.01.2021 bis 12.04.2021)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020005FS 2021 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Pascal Gantenbein
    Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 1Montag, 10.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 wöchentlich
    2020005FS 2021 10160-01 Vorlesung Environmental and Resource Economics Frank Christian Krysiak
    6 2Dienstag, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2020005FS 2021 10164-01 Vorlesung Fundamentals of Law and Economics Geoffrey Miller
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 10210-01 Vorlesung Gender Law Sandra Hotz
    4 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 10772-01 Vorlesung Jüdische Religionsgeschichte von der Frühen Neuzeit bis in die Gegenwart Alfred Bodenheimer
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60746-01 Vorlesung Kunst der Avantgarde im frühen 20. Jahrhundert Sebastian Zeidler
    2 wöchentlich
    2020005FS 2021 60546-01 Vorlesung Liebe (und Revolution) in den slavischen Literaturen Anna Hodel Laszlo
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60744-01 Vorlesung Ökologisierung der Kunst Simon Baier
    2 wöchentlich
    2020005FS 2021 10285-01 Vorlesung Rechtsgeschichte II Felix Hafner
    1 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 10216-01 Vorlesung Rechtsphilosophie Bijan Fateh-Moghadam
    4 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 31552-01 Vorlesung Russland im 18. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13731-01 Vorlesung Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Oliver Nachtwey
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Christian Dries
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60547-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Anna Hodel Laszlo
    2 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60788-01 Seminar "Russia on the Move". Migrationsprozesse im Zarenreich zwischen Bauernbefreiung und Oktoberrevolution (1861-1917) Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60550-01 Seminar Belarus am Scheideweg? Eine sozialwissenschaftliche Einordnung der Präsidentschaftswahl 2020 Felix Krawatzek
    3 5Freitag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60579-01 Seminar Empires and Nations Matthias Leanza
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60549-01 Seminar Freie Rede. Wahrsprechen und Widersprechen seit der Perestrojka Anna Hodel Laszlo
    3 1Montag, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 57014-01 Seminar Konfliktzone Südkaukasus: Georgien und Russland Rahmi Dogan
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 60864-01 Seminar Religion(en) auf dem Balkan. Belonging, behaving, believing Heiner Grunert
    3 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 40045-01 Seminar Standardisierung und Normierung der bosnischen, kroatischen und serbischen Gegenwartsprache Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60777-01 Proseminar Die Neuordnung Osteuropas, 1917-1923 Fabian Baumann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60551-01 Proseminar Figur und Perspektive. Konventionelles und komplexes Erzählen im osteuropäischen Spielfilm Clea Wanner
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60564-01 Proseminar Fliessende Grenzen: Territorialität, Sprache und Gender in Jüdischen Literaturen der Moderne Judith Müller
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60776-01 Proseminar Fotografien als historische Quellen des ausgehenden Zarenreichs (ca. 1853-1917) Henning Lautenschläger
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60553-01 Proseminar Slavische Korpora Christine Grillborzer
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60562-01 Proseminar Über Leben in den ersten Nachkriegsjahren – DPs, Rückkehrer und Auswanderer Moritz Bauerfeind
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60552-01 Proseminar Zwischen Nostalgie und Aufbruch. Osteuropäische Literaturen seit den 90er Jahren bis zur Gegenwart Gunnar Lenz
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020005FS 2021 34756-01 Übung Einführung in die Praxis kunsthistorischen Arbeitens Katharina Brandl
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 34757-01 Übung Einführung in die Werkbetrachtung Laura Indorato
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60794-01 Übung Fritz Platten: eine Ausstellung entsteht Rhea Rieben
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 29080-01 Übung Informations-, Daten- und Medienkompetenz Osteuropa Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    Dorothea Trottenberg
    1 2Dienstag, 12.15-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 34760-01 Übung Methoden und Theorien der Kunstgeschichte Markus Klammer
    3 1Montag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 55438-01 Übung Migration and belonging. Ukraine in (g)local perspective after 1991.  Viktoria Sereda
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 47106-01 Übung Rätsel Bosnien? Zur Vergangenheit und Gegenwart einer Region Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60204-01 Übung Russisches Theater Marija Tchorzevskaja Wiener
    3 4Donnerstag, 19.00-20.30
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60793-01 Übung The legacy of the Stalin era in Soviet and post-Soviet Russia: between condemnation and glorification Barbara Marie Martin
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 36257-01 Übung Vom Thema zum Text. Wissenschaftliches Schreiben in der Geschichte Patricia Hertel
    3 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13695-01 Übung Wirtschaft Silke Oldenburg
    3 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 18485-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch III Amina Selman
    Tatjana Simeunovic
    1 3Mittwoch, 13.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60201-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch Vertiefung Sara Rasic
    Tatjana Simeunovic
    1 3Mittwoch, 15.15-16.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 26041-01 Tutorat Polnisch I Regina Portenier
    1 2Dienstag, 09.15-10.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 18126-01 Tutorat Russisch Aufbaustufe II Maria Chevrekouko
    1 5Freitag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 19568-01 Tutorat Russisch Aufbaustufe IV Maria Chevrekouko
    1 5Freitag, 13.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60203-01 Tutorat Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    Natalia Zeiser
    1 4Donnerstag, 12.15-13.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 18486-01 Tutorat Tschechisch II Georg Escher
    Ada Mohler
    1 4Donnerstag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60207-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 58585-01 Exkursion Digital Humanities in der Praxis Peter Fornaro
    Victoria Gioia Désirée Landau
    Gerhard Lauer
    Christian Weber
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 58692-01 Exkursion Odessa: Jüdisches Leben, Schreiben und künstlerisches Schaffen am Schwarzen Meer ABGESAGT Shifra Kuperman
    Judith Müller
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 15546-01 Kurs Einführung in die Internationalen Beziehungen Sara Anna Hellmüller
    Tobias Richard König
    5 3Mittwoch, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 19418-01 Kurs Grundkurs: Geschichte und Theorien der Ethnologie Till Förster
    3 4Donnerstag, 09.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 27155-01 Kurs Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 18431-01 Kurs Kroatisch/Serbisch III Tatjana Simeunovic
    3 3Mittwoch, 10.15-12.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60200-01 Kurs Kroatisch/Serbisch Vertiefung Tatjana Simeunovic
    1 3Mittwoch, 14.15-15.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13819-01 Kurs Länderkunde Osteuropas: Räume Daniel Henseler
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020005FS 2021 22267-01 Kurs Polnisch I Beata Kulak
    3 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13804-01 Kurs Russisch Aufbaustufe II Maria Chevrekouko
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 17049-01 Kurs Russisch Aufbaustufe IV Maria Chevrekouko
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60202-01 Kurs Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 13821-01 Kurs Tschechisch II Georg Escher
    3 1Montag, 12.15-15.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2020005FS 2021 60206-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2020005FS 2021 48661-01 Kurs Ukrainisch I ABGESAGT Yuliya Mayilo
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 50754-01 Kurs Ukrainisch II Yuliya Mayilo
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 21928-01 Kurs Ungarisch II Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben
    2020005FS 2021 18301-01 Vorlesungsprüfung Völker- und Europarecht Stephan Breitenmoser
    0
    2020005FS 2021 60894-01 Einführungskurs Nixon. Eine Geschichte der USA im Kalten Krieg Krieg Alexandra Binnenkade
    Julie Leonie Bisang
    8 3Mittwoch, 14.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich