Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 01.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 64338-01 Vorlesung A Global History of European Integration Lucie Chamlian
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67649-01 Vorlesung Digitale Bildkulturen Estelle Blaschke
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23516-01 Vorlesung Einführung in die Finanzmärkte Erwin W. Heri
    Christoph Winter
    6 1Montag, 10.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10160-01 Vorlesung Environmental and Resource Economics Rebecca Lordan-Perret
    Christian Nolde
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10164-01 Vorlesung Fundamentals of Law and Economics Geoffrey Miller
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 40107-01 Vorlesung Nonprofit Management Georg von Schnurbein
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10285-01 Vorlesung Rechtsgeschichte II Felix Hafner
    1 2Dienstag, 16.15-18.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67684-01 Vorlesung Russland als Imperium. 1547-2022 Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67562-01 Vorlesung Schreiben als Protest. Widerstand, Dissidenz, Subversion in den slavischen Literaturen Anna Hodel Laszlo
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13731-01 Vorlesung Sozialstrukturanalyse und soziale Ungleichheit Jochen Schwenk
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13746-01 Vorlesung Soziologische Theorien Axel Paul
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67943-01 Vorlesung Theorien und Methoden der Literaturwissenschaft Dominique Brancher
    2 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67866-01 Seminar "Manuskripte brennen nicht" Bulgakovs Master i Margarita Gunnar Lenz
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67558-01 Seminar „Freiheit, Gleichheit, Schwesterlichkeit": belarussische Gesellschaft unterwegs zur Demokratie Olga Shparaga
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67617-01 Seminar Der lange Schatten des Zweiten Weltkriegs in Südosteuropa. Vom Wiederaufleben alter Konflikte vor und während der Jugoslawienkriege der 1990er Jahre Franziska Zaugg
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67557-01 Seminar Grenzen verschieben: Migration, Gender, Utopie im (post-)jugoslavischen Erzählen Anna Hodel Laszlo
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50396-01 Seminar Populismus in Europa Edina Szöcsik
    3 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022005FS 2023 38195-01 Seminar Sprachidentitäten im postjugoslawischen Raum Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67620-01 Seminar The Archive – Theory, Practice, Transformation Lorena Rizzo
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67619-01 Seminar The Minorities Question in Interwar Europe Olena Palko
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67554-01 Proseminar "Gemeinsam mit dem Kraftwerk wurde ich erbaut": Infrastruktur, Ideologie und Kritik in der osteuropäischen Literatur des 20. Jahrhunderts Thomas Fritz Maier
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67626-01 Proseminar Demokratien in der Krise. Ostmitteleuropa in der Zwischenkriegszeit Kai Johann Willms
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67644-01 Proseminar Freeze Frame: Filme der Arktis zwischen kultureller Aneignung und kulturellem Austausch Matthias Hauck
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67556-01 Proseminar Slavische Interkomprehension Christine Grillborzer
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67651-01 Proseminar Soviet Culture. From the Russian Revolution to Chornobyl Olena Palko
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67555-01 Proseminar Von Attraktion bis Zensur. Der moderne Mensch im Kino Osteuropas (1908- 1933) Clea Wanner
    3 1Montag, 14.15-15.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 38196-01 Übung Al-Jazeera Sarajevo - als Medium und Message Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34756-01 Übung Einführung in die Praxis kunsthistorischen Arbeitens 3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34757-01 Übung Einführung in die Werkbetrachtung Sarah Wiesendanger
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67678-01 Übung Gesellschaft von der Küche aus denken: Klassische Theorien der Haus- und Reproduktionsarbeit Milo Probst
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 29080-01 Übung Informations-, Daten- und Medienkompetenz für Osteuropa Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    Robin Segerer
    Dorothea Trottenberg
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67666-01 Übung Jüdische Geschichte und post-jüdische Orte in Ostmitteleuropa im 20./21. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    Luca Gabriel Thoma
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 34760-01 Übung Methoden und Theorien der Kunstgeschichte Paula Stoica
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Kunstgeschichte, Seminarraum 1. Stock 131
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67680-01 Übung Oral History. Das Interview als Quelle und Gesellschaftskritik Alexandra Binnenkade
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67560-01 Übung Reise nach Gottland. Elemente einer tschech(oslowak)ischen Kulturgeschichte 1993-2023 Georg Escher
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67306-01 Übung Russisches Theater Marija Tchorzevskaja Wiener
    3 4Donnerstag, 18.15-20.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13695-01 Übung Wirtschaft Michael Stasik
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19537-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    1 3Mittwoch, 13.15-14.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67303-01 Tutorat Kroatisch/Serbisch Vertiefung Tatjana Simeunovic
    1 3Mittwoch, 14.00-15.00
    Nadelberg 8
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23623-01 Tutorat Polnisch II Beata Kulak
    Regina Portenier
    1 2Dienstag, 09.15-10.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 18126-01 Tutorat Russisch Aufbaustufe II Maria Chevrekouko
    Michael Rohrer
    1 5Freitag, 11.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19568-01 Tutorat Russisch Aufbaustufe IV Maria Chevrekouko
    Joel Jansen
    1 4Donnerstag, 09.00-10.00
    Nadelberg 8, Besprechungszimmer 11
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67305-01 Tutorat Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    1 wöchentlich
    2022005FS 2023 67309-01 Tutorat Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 11.00-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67964-01 Tutorat Ukrainisch I Yuliya Mayilo
    1 wöchentlich
    2022005FS 2023 67675-01 Exkursion Das jüdische Prag Alfred Bodenheimer
    3
    2022005FS 2023 67614-01 Exkursion Jüdische Geschichte und post-jüdische Orte in Ostmitteleuropa im 20./21. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    Luca Gabriel Thoma
    3
    2022005FS 2023 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 15546-01 Kurs Einführung in die Internationalen Beziehungen Mario Roman Behrens
    Laurent Goetschel
    5 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19418-01 Kurs Grundkurs: Geschichte und Theorien der Ethnologie George-Paul Meiu
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2022005FS 2023 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 1Montag, 10.00-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022005FS 2023 27155-01 Kurs Jiddisch II Shifra Kuperman
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Leimenstrasse 48
    wöchentlich
    2022005FS 2023 16072-01 Kurs Kroatisch/Serbisch I Tatjana Simeunovic
    3 3Mittwoch, 10.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67302-01 Kurs Kroatisch/Serbisch Vertiefung Tatjana Simeunovic
    1 3Mittwoch, 13.00-14.00
    Nadelberg 8, Besprechungszimmer 11
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13819-01 Kurs Länderkunde Osteuropas: Räume Daniel Henseler
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19847-01 Kurs Lektüre von Grundlagentexten der Kulturanthropologie Magdalena Bucher
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23255-01 Kurs Polnisch II Beata Kulak
    3 4Donnerstag, 16.15-19.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13804-01 Kurs Russisch Aufbaustufe II Maria Chevrekouko
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 10.15-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 17049-01 Kurs Russisch Aufbaustufe IV Maria Chevrekouko
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    5Freitag, 12.15-13.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67304-01 Kurs Russisch Vertiefung Maria Chevrekouko
    2 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67308-01 Kurs Tschechisch Vertiefung Georg Escher
    1 1Montag, 10.00-11.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 48661-01 Kurs Ukrainisch I für Einsteiger*innen Yuliya Mayilo
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 18776-01 Kurs Ungarisch III Maria Balla Meszlenyi
    3 3Mittwoch, 12.15-15.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 18301-01 Vorlesungsprüfung Völker- und Europarecht 0
    2022005FS 2023 62381-01 Einführungskurs Das Fremde einverleibt: Konsum und Ausstellungskultur im 19. Jahrhundert Meike von Brescius
    8 5Freitag, 14.15-17.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich