Semester-Planung

Frühjahrsemester 2024 (Belegfrist: 01.01.2024 bis 25.03.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2023005FS 2024 64338-01 Vorlesung A Global History of European Integration Lucie Chamlian
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 71092-01 Vorlesung Bodies that matter: menschliche Überreste und deren Nachleben ABGESAGT Aden Kumler
    Lorenza Mondada
    Lorena Rizzo
    2
    2023005FS 2024 70801-01 Vorlesung China und Europa in der Frühen Neuzeit. Eine eurasische Verflechtungsgeschichte Nadine Amsler
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 70822-01 Vorlesung Das Mittelalter in 6 Verben Ruth Maximiliane Berger
    Jan Rüdiger
    Teresa Steffenino
    Maria Tranter
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 71056-01 Vorlesung De-mo-crat-ya! Eine politische Kulturgeschichte Geschichte des Staates Israel Erik Petry
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 72273-01 Vorlesung Dimensionen der Freiheit Oliver Nachtwey
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 70802-01 Vorlesung Florenz im Zeitalter der Medici Lucas Burkart
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 70821-01 Vorlesung Frankreich 1000-1500 Jan Rüdiger
    1 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 17217-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz III: Das lange 19. Jahrhundert Caroline Arni
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    2023005FS 2024 70873-01 Vorlesung Kritische KI-Kompetenz Bijan Fateh-Moghadam
    Heiko Schuldt
    Jean Terrier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 70931-01 Vorlesung PIA. Partizipative Wissenspraktiken in analogen und digitalen Bildarchiven Vera Chiquet
    Walter Leimgruber
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2023005FS 2024 69155-01 Vorlesung Römische Geschichte von der Gründung der Stadt bis zur Spätantike Sabine Huebner
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 70791-01 Seminar After Empires. Imperial Legacies in Eastern and South-Eastern Europe Olena Palko
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 70969-01 Seminar Ancient Mediterranean Urbanism Brandon McDonald
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 70792-01 Seminar Art, Panafricanism & Global Blackness. Engaging with "When We See Us. A Century of Black Figuration in Painting" at the Kunstmuseum Basel (May 2024) Lorena Rizzo
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 70762-01 Seminar Authentizität, Aura, Imagination und Emotion. Begegnungen mit "Geschichte" in der ausserschulischen Geschichtskultur und ihr Verhältnis zu historischem Denken und Lernen Julia Thyroff
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.00-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 70996-01 Seminar Blut und Wein: die moderne Geschichte Georgiens (fortgeschritten) Alexander Balistreri
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 17.15-19.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2023005FS 2024 72275-01 Seminar Colonialism, Nationalism, Islamism: Modern North African History and Society Daniel Zisenwine
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 70789-01 Seminar Das Spital. Von der frühneuzeitlichen Fürsorgeinstitution zum Gesundheitsunternehmen der Gegenwart Peter-Paul Bänziger
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 71184-01 Seminar Die Akten der Basler Fremdenpolizei - Quellen jüdischer Migrationsschicksale ABGESAGT Klaus Schriewer
    3
    2023005FS 2024 71051-01 Seminar Eifer - Zeloten, Fundamentalisten und andere Ultras Erik Petry
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70999-01 Seminar Ende einer Welt, Anfang einer Welt: Die Eroberung Konstantinopels 1453 Maurus Reinkowski
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2023005FS 2024 70793-01 Seminar Exilerfahrungen: Das Leben und Wirken von Exilantinnen in der Zeit des Nationalsozialismus Stefanie Mahrer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 70968-01 Seminar Gedächtnisstrafen in Bild und Text während der griechischen und römischen Antike Marco Vitale
    3 wöchentlich
    1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 70819-01 Seminar Herrinnen. Das höfische 12. Jahrhundert Jan Rüdiger
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 70763-01 Seminar Historisches Lernen im Anthropozän Martin Nitsche
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.00-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 70787-01 Seminar Revolution und Apokalypse: Der Bauernkrieg 1524-26 Jan-Friedrich Missfelder
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 70785-01 Seminar Rom in Antike, Renaissance & Faschismus Lucas Burkart
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70786-01 Seminar Schnittstelle Zunft. Neue Blicke auf eine altbekannte Institution Benjamin Hitz
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 70988-01 Seminar Texte, Sounds und sonstige Datenströme: Editionsphilologie unter Bedingungen technischer Medien Ute Holl
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Holbeinstrasse 12, Projektraum 1.OG
    2023005FS 2024 70790-01 Seminar The Mission at Home: Pietism and Imperialism in Basel and Southwest Germany Ernest Sewordor
    Julia Tischler
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 71251-01 Seminar Urban Afterlives of Resource Extraction Landscapes Ernest Sewordor
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2023005FS 2024 71155-01 Seminar Wissensgeschichte in geschlechtergeschichtlicher Perspektive: Eine Einführung in die Frühe Neuzeit in Fallbeispielen und Forschungsdebatten Monika Mommertz
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 70800-01 Übung Academic Writing (in English) Lorena Rizzo
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70795-01 Übung Arbeiten im Archiv: Digitales Archiv - Mit digitalen Methoden vom Archivdokument zur Analyse Yvonne Fuchs
    Dominic Weber
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 71195-01 Übung Arbeiten im Archiv: Kolonial- und Bürgerkriege in China in Berichten von Basler Missionaren Andrea Rhyn Herrmann
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    - Siehe Bemerkung
    2023005FS 2024 72308-01 Übung Cultural Heritage in the Digital Age Lucas Burkart
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71025-01 Übung Das antike Sizilien und seine vielen Kulturen Marco Vitale
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2023005FS 2024 70797-01 Übung Das Tagebuch der Elisabeth C. Mikrogeschichtliche Rekonstruktion eines bürgerlichen Alltags im ausgehenden 19. Jahrhundert (Quellenlektüre) Peter-Paul Bänziger
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 70828-01 Übung Die Musik des sefardischen und orientalischen Judentums Marion Miriam Mäder
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70798-01 Übung Ein Jahrhundert der "Fragen" und "-ismen": Quellen zur Schweizer Geschichte im 19. Jahrhundert Caroline Arni
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2023005FS 2024 70799-01 Übung From Post-Soviet to Post-Truth: Eastern European Media Systems in a Comparative Perspective Roman Horbyk
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 72285-01 Übung Glaube zwischen Kirche und Magie: Religiöse Lebenswelten in der alten Eidgenossenschaft (16.-18. Jahrhundert) Daniel Sidler
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 60854-01 Übung Global Data Explorations: Einführung in die Auswertung globaler Daten für Geistes- und Sozialwissenschaften Christiane Sibille
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2023005FS 2024 70796-01 Übung Grand Tour gone digital. Computergestützte Analyse frühneuzeitlicher Reiseberichte Ina Cathrin Serif
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 71026-01 Übung Introduction to Documentary Papyrology Diane Melanie P. Coomans
    Isabelle Marthot-Santaniello
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 71153-01 Übung Lateinische Texte verstehen - Quellenlektüre für Historiker:innen Judith Ehrensperger
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 64333-01 Übung Methods of European Global History Corey David Ross
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2023005FS 2024 70794-01 Übung Quellenkontor Renaissance Lucas Burkart
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    2023005FS 2024 70820-01 Übung Von Rittern und Feen: Die ‘Lais’ der Marie de France Jan Rüdiger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 72503-01 Tutorat Blut und Wein: die moderne Geschichte Georgiens (fortgeschritten) Alexander Balistreri
    1
    2023005FS 2024 67176-01 Tutorat Ukrainisch III Yuliya Mayilo
    Michael Rohrer
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70953-01 Exkursion Sizilien: Schmelztiegel antiker Hochkulturen Sabine Huebner
    Marco Vitale
    3
    2023005FS 2024 70777-01 Exkursion The Mission at Home: Pietism and Imperialism in Basel and Southwest Germany Ernest Sewordor
    Julia Tischler
    3
    2023005FS 2024 70778-01 Exkursion Thessaloniki/Saloniki/Selanik. Northern Greece between Empire and Nation-States Olena Palko
    3
    2023005FS 2024 70518-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2
    2023005FS 2024 70511-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Nadine Amsler
    Lucas Burkart
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70509-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Peter-Paul Bänziger
    2 14-täglich
    2Dienstag, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 70840-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschlechtergeschichte Nadine Amsler
    Caroline Arni
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70510-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Olena Palko
    3 14-täglich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    2023005FS 2024 70508-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Lucas Burkart
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70517-01 Kolloquium Europa transepochal Nadine Amsler
    Peter-Paul Bänziger
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71071-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Dag Henrichsen
    Giorgio Miescher
    Julia Rensing
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71122-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter - Aktuelle Forschung Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104

    wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    2023005FS 2024 60415-01 Kurs Methoden und theoretische Ansätze in den Nahoststudien Falestin Naïli
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 09.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2023005FS 2024 65811-01 Kurs Ukrainisch III Yuliya Mayilo
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 21928-01 Kurs Ungarisch II Maria Balla Meszlenyi
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-15.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 71239-01 Arbeitsgemeinschaft Altpreussisch Michiel de Vaan
    Jan Rüdiger
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70514-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) Peter-Paul Bänziger
    1
    2023005FS 2024 70954-01 Forschungsseminar Alexander der Große in Gelehrtendebatten kolonialimperialistischer, faschistischer und nationalsozialistischer Zeit Marco Vitale
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2023005FS 2024 70764-01 Forschungsseminar Black Figuration Kadiatou Nenein Diallo
    Sindi-Leigh McBride
    Lorena Rizzo
    3
    2023005FS 2024 71023-01 Forschungsseminar Das jüdische Altersheim «La Charmille» in Riehen – Entwicklung einer Ausstellung Erik Petry
    4 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70776-01 Forschungsseminar Klasse und Geschlecht in der Geschichtsschreibung Caroline Arni
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    2023005FS 2024 70775-01 Forschungsseminar Zwischen Augenzeugenschaft und Fiktion: Methodische Zugänge zur Erforschung frühneuzeitlicher Reiseberichte Nadine Amsler
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    2023005FS 2024 71229-01 Blockseminar Global Dimensions of the 1994 Genocide Against Tutsi in Rwanda Thanushiyah Korn
    3 Siehe Einzeltermine