Semester-Planung

Herbstsemester 2024 (Belegfrist: 01.08.2024 bis 14.10.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 72761-01 Vorlesung "All you need is love": Eros und Liebesdiskurse in der griechischen Literatur und Kultur Anton F.H. Bierl
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2024004HS 2024 19140-01 Vorlesung A Survey of English Literature IV: Fin-de-Siècle to the Present Ina Habermann
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 73064-01 Vorlesung Arno Schmidt Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    2024004HS 2024 39985-01 Vorlesung Computer-mediated communication in English Miriam Locher
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 48663-01 Vorlesung Documentary Arts and Ethics Christiane Schlote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 72911-01 Vorlesung Écritures migrantes: Littérature de l'immigration à Paris Isabelle Chariatte
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72925-01 Vorlesung English Dialectology Daniel Schreier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 73061-01 Vorlesung Erstspracherwerb Heike Behrens
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 16217-01 Vorlesung Etymologie: Kulturgeschichte in Wörtern Michiel de Vaan
    2
    2024004HS 2024 72909-01 Vorlesung Le rouge à la Renaissance Nina Müggler
    2
    2024004HS 2024 72898-01 Vorlesung Lesen und Inquisition im frühmodernen Spanien Harm Den Boer
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 73063-01 Vorlesung Literatur und Psychoanalyse Alfred Bodenheimer
    Ralf Simon
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 73067-01 Vorlesung Literaturgeschichte V: Berliner und Wiener Moderne (1890-1933) Nicola Gess
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 73158-01 Vorlesung Ovids Weltgedicht: Die Metamorphosen Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 28850-01 Vorlesung Research methodology in linguistics Miriam Locher
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 56950-01 Vorlesung Spanisch in Afrika: Geschichte, Sprachpolitik und Soziolinguistik Sandra Schlumpf-Thurnherr
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 73065-01 Vorlesung Spiele in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters Robert Schöller
    2 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 73062-01 Vorlesung Sprachgeschichte I: Grundlagen und ältere Sprachstufen des Deutschen Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 73182-01 Vorlesung Sprachkompetenzen im Lebensverlauf Heike Behrens
    2 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2024004HS 2024 72830-01 Vorlesung Vom Imperium zur Post-Migration: Poetiken und Politiken der Polyglossie im östlichen Europa Anna Hodel Laszlo
    2 wöchentlich
    1Montag, 18.15-19.45
    - Online Präsenz -
    2024004HS 2024 73066-01 Vorlesung Wissenschaftliches Schreiben mit digitalen Tools – mehr als ChatGPT, DeepL und Co. Barbara Berzel
    Beatrice Mall-Grob
    Anja Matthiä
    Stephan Meyer
    Jean Terrier
    Mirjam Weder
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118

    wöchentlich
    1Montag, 17.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2024004HS 2024 73060-01 Vorlesung Zeit und Kalender in der Literatur Alexander Honold
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 73055-01 Seminar "Weibliches Schreiben" im 17. und 18. Jahrhundert Charlotte Coch
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 20746-01 Seminar Altpersisch: die Sprache der Grosskönige Michiel de Vaan
    3
    2024004HS 2024 72881-01 Seminar Dante, lettura dell'Inferno Gabriele Bucchi
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 72758-01 Seminar Der groteske Liebesroman des Achilleus Tatios (mit Blick auf Eustathios Makrembolites) Anton F.H. Bierl
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 74001-01 Seminar Dichten, Singen und Lernen über Gott und die Welt – höfischer Spruchsang Stefan Rosmer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72918-01 Seminar Die Hauksbók. Schrift und Identität in Island, ca. 1300 Lena Rohrbach
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 72890-01 Seminar Diversión y crítica en la comedia española Harm Den Boer
    Fernando José Pancorbo Murillo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 73049-01 Seminar Editorische Praxis im digitalen Zeitalter – wie sollen Briefe heute ediert werden? Patricia Zihlmann
    3
    2024004HS 2024 72887-01 Seminar El español en la red Oxana Danilova
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 211
    2024004HS 2024 72880-01 Seminar Forme linguistiche e comunicative dell'inclusione di genere nelle varietà dell'italiano contemporaneo Angela Ferrari
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 73053-01 Seminar Friedrich Nietzsche: "Warum ich so klug bin". Friedrich Nietzsches "Ecce homo" (1888-1889/1908) zwischen Autobiographie, Autofiktion und Lebensphilosophie Hubert Thüring
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73058-01 Seminar Gefahrenvolle Brautwerbung Damaris Leimgruber
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 72759-01 Seminar Geschichte des Alphabets Michiel de Vaan
    3
    2024004HS 2024 73057-01 Seminar Herrin, Freundin, Gespielin. Frauenbilder des Minnesangs Sarina Tschachtli
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73159-01 Seminar Herrscherlob. Rhetorik im Bannkreis der Macht Cédric Scheidegger Lämmle
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 73056-01 Seminar Hexen, Witwen, Prostituierte. Verfemte Frauen in literarischen Texten des 19. und 20. Jahrhunderts Jael Bollag
    3 14-täglich
    3Mittwoch, 14.15-17.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72883-01 Seminar I Canti di Giacomo Leopardi Francesco Diaco
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 72869-01 Seminar Ideal und Ambivalenz. Familienporträts in den skandinavischen Gegenwartsliteraturen Caroline Ballebye Soerensen
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    2024004HS 2024 67125-01 Seminar Introduction to Quantitative Text Analysis for Social Scientists in R Anthea Jeanne Alberto
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2024004HS 2024 73190-01 Seminar Italiano e dialetti a contatto Filippo Pecorari
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Maiengasse, Seminarraum U115
    2024004HS 2024 34798-01 Seminar Jugoslavenski Novi val 80ih - tekstovi i poruke Ljiljana Reinkowski
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 73052-01 Seminar Kognitive Linguistik Heike Behrens
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72882-01 Seminar La storia di Elsa Morante Elisa Russian
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum U113
    2024004HS 2024 73048-01 Seminar Literaturkritik – ganz praktisch! Annette König
    3
    2024004HS 2024 72906-01 Seminar Littérature et industrie au XIXe siècle 3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72905-01 Seminar Littérature, médecine et politique: L'Émigré (1797) de Gabriel Sénac de Meilhan Bénédicte Emilie Marie Prot
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 73075-01 Seminar Philosophieren in lateinischer Sprache: Thomas von Aquin Maarten J.F.M. Hoenen
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Steinengraben 5, Seminarraum gross 302
    2024004HS 2024 73153-01 Seminar Plurizentrizität des Deutschen Susanne Oberholzer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    2024004HS 2024 72889-01 Seminar Poesía latinoamericana de mujeres Soledad Castaño Santos
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    2024004HS 2024 73047-01 Seminar Publizieren heute Anne Sudmann
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 72888-01 Seminar Sociolingüística del español en Madrid Sandra Schlumpf-Thurnherr
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72832-01 Seminar Sprache in Bildern Christine Grillborzer
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 73050-01 Seminar Sprache, Bild, Ton: Multimodale Analysen von Nachrichtentexten Martin Luginbühl
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73155-01 Seminar Sprachliche Minderheiten – minoritisierte Sprecher:innen Mi-Cha Flubacher
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73154-01 Seminar Sprachnachrichten Jana Tschannen
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 73051-01 Seminar Textverstehen: Leseprozesse aus kognitiver Perspektive Mirjam Weder
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    2024004HS 2024 73160-01 Seminar Themen, Theorien und Methoden der Klassischen Philologie Petra Schierl
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    2024004HS 2024 72831-01 Seminar Traum, Sozialkritik, Groteske. Der ukrainische und der russische Gogol' Anna Hodel Laszlo
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    2024004HS 2024 73152-01 Seminar Utopien, Freundschaftsbünde und Kommunen. Soziale Gegenentwürfe in Literatur und Geschichte Caroline Arni
    Nicola Gess
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 72897-01 Übung Cine politico latinoamericano Harm Den Boer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 18.15-20.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72894-01 Übung El Análisis Conversacional y la digitalización de sus datos Alba Nalleli García Agüero-Patanè
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 72896-01 Übung El español en la Suiza germanófona y la Suiza francófona Oxana Danilova
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse, Raum 104
    2024004HS 2024 55657-01 Übung Estudios portugueses para hispanistas Tobias Brandenberger
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    2024004HS 2024 73200-01 Übung Protagonisten und Traditionen jüdischer Musik Marion Miriam Mäder
    3 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73036-01 Kolloquium Deutsche Literaturwissenschaft Alexander Honold
    3
    2024004HS 2024 73162-01 Kolloquium Gesundheit und Krankheit im antiken Brief Judith Hindermann
    2 14-täglich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 73129-01 Kolloquium Pragmatics and Translation ABGESAGT Olena Yuriivna Dubenko
    3
    2024004HS 2024 72900-01 Kolloquium Sélection du Choix Goncourt de la Suisse 2024 par les étudiants Isabelle Chariatte
    1
    2024004HS 2024 73157-01 Kolloquium Zur latinistischen Forschung Cédric Scheidegger Lämmle
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2024004HS 2024 15973-01 Kurs Dänische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2+/B1) Caroline Ballebye Soerensen
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 11421-01 Kurs Einführung in die Norwegische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-15.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2024004HS 2024 11425-01 Kurs Einführung in die Schwedische Sprache für Anfängerinnen und Anfänger (A1) Anna Margareta Schaffner-Thorén
    3 wöchentlich
    5Freitag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 15976-01 Kurs Isländische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2) Ursula Giger
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2024004HS 2024 11420-01 Kurs Norwegische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Elisabeth Petersen
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 11424-01 Kurs Schwedische Sprache und Literatur für Studierende der Mittelstufe (A2 +/B1) Anna Margareta Schaffner-Thorén
    3 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    2024004HS 2024 73027-01 Arbeitsgemeinschaft Literarische Übersetzung aus dem Russischen: Übersetzen ist Schreiben Marina Skalova
    2
    2024004HS 2024 73026-01 Arbeitsgemeinschaft Übersetzen aus dem Französischen: Vers der Komödie – Vers der Poesie. Die Übersetzung prosodisch gebundener Rede am Beispiel von Jean-François Regnard und André Chénier Simon Werle
    2 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73028-01 Forschungsseminar Autobiographie und Subjektivität um 1800 Carolin Amlinger
    4 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 73184-01 Forschungsseminar Language in Past and Present Societies : a Diachronic Perspective on Sociolinguistics Marwan Kilani
    4 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    2024004HS 2024 73032-01 Forschungsseminar Mediale Umbrüche. Manuskript- und Druckkultur am Oberrhein Sarina Tschachtli
    4 Siehe Einzeltermine
    2024004HS 2024 73030-01 Forschungsseminar Positionieren, Begründen, Beipflichten, Widersprechen: Pragmatische Mittel der mündlichen Argumentation unter der Lupe Martin Luginbühl
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5
    2024004HS 2024 73031-01 Forschungsseminar Theorie und Praxis des Essays Caspar Battegay
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 5