Semester-Planung

Herbstsemester 2020 (Belegfrist: 01.08.2020 bis 12.10.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 37916-01 Vorlesung Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 20. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18746-01 Vorlesung Epochen und Räume Caroline Arni
    Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Sabine Huebner
    Martin Lengwiler
    Erik Petry
    Jan Rüdiger
    Frithjof Benjamin Schenk
    Julia Tischler
    2 1Montag, 16.15-18.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44810-01 Vorlesung Geschichte der Sowjetunion Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58775-01 Seminar Fritz Platten, die Schweiz und der Kommunismus Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58801-01 Seminar Wendebilder. 1989/91 im visuellen Gedächtnis Martina Baleva
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    14-täglich
    2020004HS 2020 58786-01 Proseminar Herrschen, Handeln und Flanieren. Städtebau und urbanes Leben in Südosteuropa im 19. und 20. Jahrhundert Heiner Grunert
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58762-01 Proseminar Vom «Ostblock» in die EU. Transformationen in Ostmitteleuropa, 1989–2003 Fabian Baumann
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58761-01 Übung Geschichte der Sowjetunion Frithjof Benjamin Schenk
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59826-01 Übung Imperial, national oder trans-kulturell? Städtischer Raum in Odessa, Kiew und Lemberg im 19. und 20. Jahrhundert Alexis Hofmeister
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41714-01 Übung Titoismus Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58760-01 Übung Wissenstransfer hoch zwei: Russlandstudien im gesellschaftlichen Dialog Leonid Klimov
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20863-01 Kurs Ungarisch I Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben