Semester-Planung

Herbstsemester 2020 (Belegfrist: 01.08.2020 bis 12.10.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 58797-01 Vorlesung Alt werden und alt sein - von der Urgeschichte bis heute Claudia Opitz Belakhal
    Brigitte Röder
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 56813-01 Vorlesung Basel Sustainability Forum Manfred Max Bergman
    Edwin Charles Constable
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58854-01 Vorlesung Common Sense Maarten J.F.M. Hoenen
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58592-01 Vorlesung Digitale Infrastrukturen und Archivierung Lukas Rosenthaler
    2 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 37916-01 Vorlesung Einführung in die Globalgeschichte Europas: das 20. Jahrhundert Madeleine Herren-Oesch
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 41509-01 Vorlesung Einführung in die Rechtswissenschaft Nicola A. Moser
    6 2Dienstag, 14.00-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 37611-01 Vorlesung Einführung in die Religionsgeschichte und religiöse Zeitgeschichte Jürgen Mohn
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10130-01 Vorlesung Einführung in die Volkswirtschaftslehre Beat Spirig
    Rolf Weder
    6 3Mittwoch, 14.15-18.00
    - Online Präsenz -
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58705-01 Vorlesung European Global Studies: Focus The Arctic Madeleine Herren-Oesch
    Ralph Weber
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 43818-01 Vorlesung Genesis der Life Sciences III: Das Zeitalter des Bio-Engineering Barbara Orland
    3 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58796-01 Vorlesung Geschichte Dänemarks Jan Rüdiger
    1 3Mittwoch, 12.00-13.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 19034-01 Vorlesung Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Dienstag, 17.15-18.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 14047-01 Vorlesung Geschichte der Schweiz I: Mittelalter Lucas Burkart
    2 4Donnerstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44810-01 Vorlesung Geschichte der Sowjetunion Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55326-01 Vorlesung Geschlechterforschung und Naturwissenschaften - Austausch statt Kontroverse David García Núñez
    Andrea Maihofer
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58593-01 Vorlesung Herausforderung Digitalisierung. Perspektiven von Universität und Gesellschaft Gerhard Lauer
    2 1Montag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 28653-01 Vorlesung Klassikerinnen und Klassiker der Sozial- und Kulturgeschichte Caroline Arni
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58817-01 Vorlesung Räume. Kulturwissenschaftliche Perspektiven Sebastian Dümling
    Daniel Kunzelmann
    Sibylle Künzler
    Alain Müller
    Marion Schulze
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58615-01 Vorlesung Wer herrschte bei den Griechen? - Tyrannen von der Archaik bis zu Alexander dem Grossen Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58798-01 Vorlesung Work and Labour in African History Julia Tischler
    2 5Freitag, 14.30-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58583-01 Vorlesung World Sustainability Forum Manfred Max Bergman
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58702-01 Seminar Amerikanisierung und Antiamerikanismus Georg Kreis
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44895-01 Seminar Arabellion. Vom Aufbruch zum Zerfall einer Region Maurus Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58749-01 Seminar Arbeit in globaler Perspektive Oliver Nachtwey
    Julia Tischler
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58502-01 Seminar Authoritarian Modernization in Iran and Turkey Maurus Reinkowski
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58698-01 Seminar Bar Kochba oder Herzl? Sport oder Zionismus? Erik Petry
    3 1Montag, 08.00-09.30
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59808-01 Seminar Chinese Sharp Power and Europe Ralph Weber
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58619-01 Seminar Damnatio memoriae vom Hellenismus bis in die Kaiserzeit Marco Vitale
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58777-01 Seminar Der Weg zum Frauenstimmrecht in der Schweiz Noemi Crain Merz
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58778-01 Seminar Die Schweiz in der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts: Kontinuitäten, Transformationen und Brüche Peter-Paul Bänziger
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58782-01 Seminar Die Schweizerische Eidgenossenschaft im Spätmittelalter Claudius Sieber-Lehmann
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58589-01 Seminar Digital und lokal verknüpfen. Das Markgräfler Museum in Müllheim Gerhard Lauer
    Jens Loescher
    3 1Montag, 14.15-18.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 58587-01 Seminar Digitale Kuration, Sammlungen und Fotografie Peter Fornaro
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58940-01 Seminar Einführung in die althochdeutsche Sprache und Literatur ABGESAGT Stefan Rosmer
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 52378-01 Seminar Einführung in die Digital Public History. Institutionen, Repositorien, Medienformate, Diskurse Marko Demantowsky
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 60353-01 Seminar Europa in globaler Perspektive: Wissens- und Wissenschaftsgeschichte als Verflechtungsgeschichte im "langen" 17. Jahrhundert Monika Mommertz
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58776-01 Seminar European developmentalism. Entwicklungshilfe in Europa im 20. Jahrhundert Heinrich Hartmann
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58601-01 Seminar Förderung historisch-politischer Kompetenzen im gesellschaftswissenschaftlichen Unterricht - theoretische Konzepte und empirische Zugänge ABGESAGT Monika Waldis
    3 4Donnerstag, 10.15-13.45
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 58775-01 Seminar Fritz Platten, die Schweiz und der Kommunismus Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58724-01 Seminar Geschichte(n) der Pubertät Dominique Grisard
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45378-01 Seminar Global Ageing in the 21st Century Charlotte Blattner
    Janine Dumont
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58944-01 Seminar Global Health: Anthropological Perspectives Andrea Kaiser-Grolimund
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58977-01 Seminar Global History of Capitalism: A Non-European Perspective ABGESAGT Koji Yamamoto
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58781-01 Seminar Heilige Häuptlinge. Dänemark wird europäisch Jan Rüdiger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58780-01 Seminar Heiraten und Lieben im Zeitalter der Vernunft:  Emotionen und materielle Interessen im 18. Jahrhundert Claudia Opitz Belakhal
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58586-01 Seminar Hermeneutik des Digitalen Gerhard Lauer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58855-01 Seminar Historical Landscapes of Southern Namibia and the Northern Cape James Lawrence Merron
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58679-01 Seminar Historische Arzneiforschung III: Materia medica aus dem Tierreich Barbara Orland
    2 2Dienstag, 17.00-19.00
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58604-01 Seminar Historische Kompetenzen und Globalgeschichte: Bezugspunkte, Chancen und Herausforderungen für die Geschichtsdidaktik Philipp Marti
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58605-01 Seminar Historisches Schreiben lernen und lehren Martin Nitsche
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58998-01 Seminar Kiš, Kovač, David, Zafranović — Violence, Memory and Resistance in Literature and Film from the Former Yugoslavia Anna Hodel Laszlo
    Natasa Miskovic
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58779-01 Seminar Maximilian I. und die Musik. Hof, Gesellschaft und die musikalische Kultur um 1500 Martin Kirnbauer
    Jan-Friedrich Missfelder
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58703-01 Seminar Netzwerke um die Strasse von Malakka: Handel, Kolonialherrschaft und die Entstehung globaler Transitkorridore Madeleine Herren-Oesch
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 31938-01 Seminar Qualitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58628-01 Seminar Rom und die hellenistische Welt in globaler Perspektive François Gerardin
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58852-01 Seminar Sites of Contestation Kadiatou Nenein Diallo
    Giorgio Miescher
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 50746-01 Seminar Soziologie des Globalen Südens Elisio Macamo
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59879-01 Seminar The Ottoman Balkans: History, Historiography, and Memory Özhan Kapici
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    14-täglich
    2020004HS 2020 58579-01 Seminar The Politics of Healthcare Research in the Genomic Age Henri-Michel Yéré
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59825-01 Seminar Theory from the South – Decolonizing Knowledge Julia Tischler
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58588-01 Seminar Verlage, Medien und der digitaler Wandel. Kompetenzen und Arbeitsmarkt in einer digitalen Verlagswelt Gerhard Lauer
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58801-01 Seminar Wendebilder. 1989/91 im visuellen Gedächtnis Martina Baleva
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    - Online Präsenz -
    14-täglich
    2020004HS 2020 58958-01 Seminar What’s Art Got To Do With It. Decolonial approaches from creative practice Kadiatou Nenein Diallo
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58757-01 Praktikum Ausstellung: Kuratieren von Bibliotheks- und Archivgeschichte(n) Dag Henrichsen
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58715-01 Übung Anthropozän, Natur, Umwelt: Anthropologische Perspektiven ABGESAGT Miriam Badoux
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58621-01 Übung Das Who’s Who der Antike? Prosopographie als Hilfswissenschaft der Alten Geschichte Audric-Charles Wannaz
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58590-01 Übung Digitale Infrastrukturen und Archivierung Lukas Rosenthaler
    2 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59029-01 Übung Dots und Bots: Globale Zugänglichkeit von Daten im digitalen Zeitalter Christiane Sibille
    3 5Freitag, 12.15-14.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11262-01 Übung Einführung in die islamische Religion und Kultur Maurus Reinkowski
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58761-01 Übung Geschichte der Sowjetunion Frithjof Benjamin Schenk
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58763-01 Übung Geschichten des "Westens" Patricia Hertel
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58767-01 Übung Globales Mittelalter Lucas Burkart
    Franz-Julius Morche
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58765-01 Übung Hacking for the Humanities – eine Hands-on-Einführung in digitale Methoden Ina Cathrin Serif
    3 5Freitag, 14.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    14-täglich
    2020004HS 2020 59826-01 Übung Imperial, national oder trans-kulturell? Städtischer Raum in Odessa, Kiew und Lemberg im 19. und 20. Jahrhundert Alexis Hofmeister
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58758-01 Übung Konkurs, Korruption, Krise. Arbeit mit Archivquellen Irene Amstutz
    Martin Lüpold
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58766-01 Übung Selbstzeugnisse von Frauen ca 1600-1850 Claudia Opitz Belakhal
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58770-01 Übung Sprachwelten des Mittelalters: Altnordisch Jan Rüdiger
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 57128-01 Übung Staatsschutz in der Schweiz am Beispiel der Kantone Aargau und Basel-Stadt 1935 bis 1950 Jeannette Rauschert Schurr
    Hermann Wichers
    3 5Freitag, 14.15-17.30
    - Siehe Bemerkung, -- -- --
    14-täglich
    2020004HS 2020 41714-01 Übung Titoismus Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59811-01 Übung Towards a History of Poetic Resistance in Ukraine Bohdan Tokarskyi
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58756-01 Übung Was ist Klanggeschichte? Jan-Friedrich Missfelder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58760-01 Übung Wissenstransfer hoch zwei: Russlandstudien im gesellschaftlichen Dialog Leonid Klimov
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58764-01 Übung Zur Westafrikanischen Geschichtsschreibung vor 1900: Fragen, Methodik, Epistemologie Cassandra Thiesen-Mark
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18908-01 Tutorat Einführung in die Geschlechterforschung Angelina Burri
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13957-02 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Amber Lingg
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13957-01 Tutorat Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Arina Frölich
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58376-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Bernhard Krieter
    2 4Donnerstag, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58751-01 Exkursion Dänemark: Insel Seeland ABGESAGT Ruth Maximiliane Berger
    Jan Rüdiger
    3
    2020004HS 2020 58692-01 Exkursion Odessa: Jüdisches Leben, Schreiben und künstlerisches Schaffen am Schwarzen Meer ABGESAGT Shifra Kuperman
    Judith Müller
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58382-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Julia Tischler
    2
    2020004HS 2020 58379-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Ruth Maximiliane Berger
    Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58378-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Patricia Hertel
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58380-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Fabian Baumann
    Boris Belge
    Rhea Rieben
    Frithjof Benjamin Schenk
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58377-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Lucas Burkart
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58381-01 Kolloquium Europa transepochal Claudia Opitz Belakhal
    Frithjof Benjamin Schenk
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58851-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58750-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58591-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Textanalyse Gerhard Lauer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 14172-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechterforschung Frank Luck
    3 1Montag, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Luregn Lenggenhager
    James Lawrence Merron
    Giorgio Miescher
    Henri-Michel Yéré
    3 5Freitag, 09.00-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 42757-01 Kurs Datenbanken, Bibliographien, Fachportale: Recherchetechniken in der Geschichtswissenschaft Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    David Tréfás
    2 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10771-01 Kurs Einführung in Jüdische Studien Moritz Bauerfeind
    Alfred Bodenheimer
    Erik Petry
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 18725-01 Kurs Introduction into the Ethnography of Central Africa Till Förster
    4 4Donnerstag, 08.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 1Montag, 14.30-16.30
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58595-01 Kurs The City as Archive Aylin Brigitte Yildirim Tschoepe
    4 4Donnerstag, 09.00-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20863-01 Kurs Ungarisch I Maria Balla Meszlenyi
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58755-01 Arbeitsgemeinschaft «You Know Our Methods: Apply Them!» Einführung in mediävistische Hilfswissenschaften für Schriftquellen ABGESAGT Ruth Maximiliane Berger
    Jan Rüdiger
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58752-01 Arbeitsgemeinschaft Digital History Lucas Burkart
    Peter Fornaro
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58383-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Dissertations- und Postdoc-Projekte (Neuere/Neueste Geschichte) Martin Lengwiler
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58384-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Dissertations- und Postdoc-Projekte (Neuere/Neueste Geschichte) Caroline Arni
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58385-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) Martin Lengwiler
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58202-01 Arbeitsgemeinschaft Gesandtenberichte: Das spätmittelalterliche Europa im Kaleidoskop ABGESAGT Ruth Maximiliane Berger
    Jessika Nowak
    Claudius Sieber-Lehmann
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58375-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Laura Ritter
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58754-01 Arbeitsgemeinschaft Wissen um den König Ruth Maximiliane Berger
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58753-01 Arbeitsgemeinschaft Work in Progress in African History Julia Tischler
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 55720-01 Forschungsseminar Key Issues in African Studies Elisio Macamo
    3 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58741-01 Forschungsseminar Krisen der Männlichkeit. 1800-2020 Caroline Arni
    Nicola Gess
    4 2Dienstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58785-01 Forschungsseminar Medicine, knowledge, and «development» in Africa – researching archives in Basel ABGESAGT Julia Tischler
    4 wöchentlich
    2020004HS 2020 58783-01 Forschungsseminar Verflochtenes Mittelmeer. Die Kairoer Geniza Lucas Burkart
    4 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Shrey Kapoor
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben