Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 01.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 64338-01 Vorlesung A Global History of European Integration Lucie Chamlian
    3 4Donnerstag, 14.00-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50327-01 Vorlesung Agriculture in Africa Julia Tischler
    2 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67490-01 Vorlesung al mînen lîp. Körper in der Literatur des Mittelalters Sarina Tschachtli
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67298-01 Vorlesung Apocalypse now? Zu Funktion und Leistung von Religion und Theologie in den Grosskrisen der Moderne Georg Pfleiderer
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60855-01 Vorlesung Chinese Politics Ralph Weber
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67685-01 Vorlesung Das Zeitalter der Aufklärung: Europa im 18. Jahrhundert Sophie Ruppel
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64375-01 Vorlesung Datenbanken in den Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 2Dienstag, 14.00-16.00
    Alte Universität
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67777-01 Vorlesung Die griechisch-römische Antike Lukas Thommen
    2 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23518-01 Vorlesung Einführung in die Politische Ökonomie Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2022005FS 2023 24245-01 Vorlesung Europa: Kulturwissenschaftliche Perspektiven Walter Leimgruber
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67941-01 Vorlesung Flores verni. Ein Frühlingsstrauss mittelalterlicher Dichtung Maarten J.F.M. Hoenen
    Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    1 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67686-01 Vorlesung Globalisierung vor Ort Susanna Burghartz
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67779-01 Vorlesung Griechische Helden und Mythologie II: Gewalt und Faszination (Fortsetzung und soziologische Analyse des Heroismus) Anton F.H. Bierl
    2 2Dienstag, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19467-01 Vorlesung Kirchengeschichte: Kirche in der Spätantike und im Frühmittelalter (4.- 9. Jh.) Michael Bangert
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60772-01 Vorlesung Mittelalter. Von Anfang bis Ende Jan Rüdiger
    2 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67300-01 Vorlesung Religionen des «Black Atlantic» Andreas Heuser
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Theologie, Grosser Seminarraum 002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67684-01 Vorlesung Russland als Imperium. 1547-2022 Frithjof Benjamin Schenk
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67562-01 Vorlesung Schreiben als Protest. Widerstand, Dissidenz, Subversion in den slavischen Literaturen Anna Hodel Laszlo
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 210
    wöchentlich
    2022005FS 2023 46934-01 Vorlesung Wirtschaftswissenschaften und Kulturforschung Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2022005FS 2023 51970-01 Vorlesung Wissensgeschichte der "modernen Gesellschaft" Caroline Arni
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67558-01 Seminar „Freiheit, Gleichheit, Schwesterlichkeit": belarussische Gesellschaft unterwegs zur Demokratie Olga Shparaga
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67672-01 Seminar «Mendoza the Jew» - Jüdische Geschichte und Sportgeschichte Erik Petry
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64335-01 Seminar Advanced Interdisciplinarity for European Global Studies Shrey Kapoor
    3 2Dienstag, 10.00-12.00
    Riehenstrasse 154, Seminarraum 00.022
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67762-01 Seminar Antike Lebensläufe auf Stein: griechische und römische Ehreninschriften und Gräber Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 08.15-10.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64334-01 Seminar Bilaterales Recht Schweiz - EU Andreas Müller
    Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 68725-01 Seminar Climate Urbanism Vanesa Castan Broto
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67657-01 Seminar Coup d’État! The Persistence and African Fight Against Unconstitutional Changes of Government 3 5Freitag, 10.15-11.45
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67616-01 Seminar Das Bürgertum im 18. und 19. Jahrhundert: Geschlecht, Körper und Ökonomie Peter-Paul Bänziger
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 68727-01 Seminar Das Schloss, der Berg, das Schiff: Orte und Praktiken des Wissens in der Frühen Neuzeit Monika Mommertz
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67862-01 Seminar Decolonising Tourism? Giorgio Miescher
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 52301-01 Seminar Der Dreissigjährige Krieg Jan-Friedrich Missfelder
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67617-01 Seminar Der lange Schatten des Zweiten Weltkriegs in Südosteuropa. Vom Wiederaufleben alter Konflikte vor und während der Jugoslawienkriege der 1990er Jahre Franziska Zaugg
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67427-01 Seminar Die Schweiz, die Schweizer Diaspora und Ägypten - Zwischen (Sekundär-) Imperialismus und Dekolonisation (1850-1980) Daniel Rickenbacher
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Maiengasse
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67633-01 Seminar Die Soziologie Max Webers Matthias Leanza
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67916-01 Seminar Die Sprache des Politischen. Spätmittelalterliche Diplomatie in einer sprachgeschichtlichen Perspektive Benjamin Hitz
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67761-01 Seminar Die Vorfahren der Römer: Etrusker, Falisker und Sabiner von den mythischen Anfängen bis in die Spätantike François Marie Vincent Gerardin
    Sabine Huebner
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67939-01 Seminar Ending War: Mediation, Negotiation, and Intervention 3 2Dienstag, 10.00-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67952-01 Seminar Global South Theory and Methodology Kaue Felipe Nogarotto Crima Bellini
    Sindi-Leigh McBride
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67721-01 Seminar Globalgeschichte und Historische Kompetenzen: Bezugspunkte, Chancen und Herausforderungen für die Geschichtsdidaktik Philipp Marti
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67671-01 Seminar Jüdinnen und Juden im Orient Erik Petry
    3
    2022005FS 2023 68728-01 Seminar Kirche - Macht - Reform: Das Basler Kloster St. Alban (10.-12. Jh.) Claudia Moddelmog
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67765-01 Seminar Mehr als Vesuv-Ausbruch und Christenbriefe: die Briefsammlung des Jüngeren Plinius Judith Hindermann
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67961-01 Seminar Peace Negotiations Julián Arévalo
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67621-01 Seminar Peasants in African History Julia Tischler
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 33426-01 Seminar Quantitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67618-01 Seminar Reproduktive Gerechtigkeit: Historische Voraussetzungen eines Konzepts Caroline Arni
    3 1Montag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67907-02 Seminar Schweizer Geschichtsdebatten im historisch-politischen Unterricht: Das Beispiel der Neutralität 3
    2022005FS 2023 67907-01 Seminar Schweizer Geschichtsdebatten im historisch-politischen Unterricht: Das Beispiel der Neutralität Monika Waldis
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Steinengraben 5, Seminarraum klein 301
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67940-01 Seminar Strategische Prozessführung und rechtspolitische Kampagnen zwischen globalen Herausforderungen und europäischer Rechtsentwicklung: Klimaklagen, Unternehmensverantwortung, Diskriminierung und Migration Manuela Hugentobler
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67620-01 Seminar The Archive – Theory, Practice, Transformation Lorena Rizzo
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67457-01 Seminar The Israeli-Palestinian Conflict 1948-1967: Meta-Narratives, Historiography, Memory Daniel Zisenwine
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum E005
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67619-01 Seminar The Minorities Question in Interwar Europe Olena Palko
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67615-01 Seminar Zwischen Konflikt und Kooperation. Geschwisterbeziehungen im Wandel (1600-1850) Sophie Ruppel
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67658-01 Praktikum Das Basler Afrika-Forschungsnetzwerk und seine Geschichte: Umsetzen einer Ausstellung Alice Spinnler
    Reto Ulrich
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 66152-01 Übung Advanced Python for Humanities Sepideh Alassi
    4 3Mittwoch, 10.00-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
    wöchentlich
    2022005FS 2023 38196-01 Übung Al-Jazeera Sarajevo - als Medium und Message Ljiljana Reinkowski
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Nadelberg 8, Seminarraum 13
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67659-01 Übung Ansätze und Themen der Konsumgeschichte der Neuzeit (17.-21. Jh.) Peter-Paul Bänziger
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67917-01 Übung Arbeiten im Archiv: Die Schweizer Energietransitionen von der Kohle bis zu den Erneuerbaren Irene Amstutz
    Martin Lüpold
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67294-01 Übung Changing Theory: Concepts from the Global South (hgg. Dilip Menon, 2022) Andreas Heuser
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67661-01 Übung Data Stories - Die Basler (Wirtschafts-)Elite on show, 1670-1820 Susanna Burghartz
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67662-01 Übung Data-History. Von API's zur Geschichtsschreibung mit Daten Lucas Burkart
    Peter Fornaro
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64376-01 Übung Datenbanken in den Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 3Mittwoch, 14.00-16.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67293-01 Übung Einführung in die Bibel. Zwischen historischem Text und heiliger Schrift. Teil II: Neues Testament Luzius Müller
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022005FS 2023 57016-01 Übung Einführung in die Geschichte und Gesellschaft des Nahen Ostens Mustafa Nasar
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Maiengasse, Seminarraum 0105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67678-01 Übung Gesellschaft von der Küche aus denken: Klassische Theorien der Haus- und Reproduktionsarbeit Milo Probst
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 2
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60854-01 Übung Global Data Explorations: Einführung in die Auswertung globaler Daten für Geistes- und Sozialwissenschaften Christiane Sibille
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 29080-01 Übung Informations-, Daten- und Medienkompetenz für Osteuropa Cornelia Eitel
    Renate Leubin
    Susanne Schaub Renaux
    Robin Segerer
    Dorothea Trottenberg
    3 2Dienstag, 12.15-14.00
    Universitätsbibliothek, Vortragssaal 118
    wöchentlich
    2022005FS 2023 43405-01 Übung Introduction to Papyrology Diane Melanie P. Coomans
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67666-01 Übung Jüdische Geschichte und post-jüdische Orte in Ostmitteleuropa im 20./21. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    Luca Gabriel Thoma
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64333-01 Übung Methoden der Globalgeschichte Europas Eva Brugger
    Alexander Engel
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 65757-01 Übung Musikgeschichte 2.0?! Digitale Quellen, Konzepte und Methoden musikalischer Historiographie Stefan Münnich
    Michelle Ziegler
    3 2Dienstag, 14.00-16.00
    Musikwissenschaft, Vortragssaal
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67664-01 Übung Natalie Zemon Davis lesen Jan-Friedrich Missfelder
    3 4Donnerstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67680-01 Übung Oral History. Das Interview als Quelle und Gesellschaftskritik Alexandra Binnenkade
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67679-01 Übung Postkoloniales Mittelalter? Lektüren zur Debatte um  «Critical Medievalism» Lucas Burkart
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67660-01 Übung Schön sein im Mittelalter Jan Rüdiger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67772-01 Übung Texte und Orte: Griechenland als literarisch-kulturelle Landschaft Anton F.H. Bierl
    2 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67766-01 Übung Wie schreibe ich eine Abschlussarbeit in den Geschichts- und Altertumswissenschaften? Von der ersten Idee bis zur Abgabe Valerie Muhmenthaler
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67926-01 Tutorat ‚Caliban und die Hexe‘: Frauenkörper, Hexenverfolgung und Kolonialisierung im Übergang zum Kapitalismus Tobias Oswald
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67332-01 Tutorat Organisation Werkstatt Europa Marino Ferri
    1
    2022005FS 2023 34610-01 Tutorat zur Alten Geschichte Gregorio Aostalli
    2 3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67740-01 Exkursion Die Vorfahren der Römer: Etrusker, Falisker und Sabiner von den mythischen Anfängen bis in die Spätantike Sabine Huebner
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67614-01 Exkursion Jüdische Geschichte und post-jüdische Orte in Ostmitteleuropa im 20./21. Jahrhundert Frithjof Benjamin Schenk
    Luca Gabriel Thoma
    3
    2022005FS 2023 67842-01 Exkursion Schottland: Am Rande mitten in Europa Walter Leimgruber
    5 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67336-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte Afrikas Max Hufschmidt
    Ettore Morelli
    Julia Tischler
    2 1Montag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67341-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte der Vormoderne Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Jan-Friedrich Missfelder
    2
    2022005FS 2023 67338-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Geschichte des 19. bis 21. Jahrhunderts Caroline Arni
    Peter-Paul Bänziger
    Martin Lengwiler
    2
    2022005FS 2023 67340-01 Kolloquium Aktuelle Forschungen zur Osteuropäischen Geschichte Frithjof Benjamin Schenk
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67334-01 Kolloquium Basler Renaissancekolloquium Susanna Burghartz
    Lucas Burkart
    Aden Kumler
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67335-01 Kolloquium Europa transepochal Lucas Burkart
    Frithjof Benjamin Schenk
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67722-01 Kolloquium Forschung im Fokus: Philosophie 500 - 1500 Maarten J.F.M. Hoenen
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67656-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Giorgio Miescher
    3 3Mittwoch, 18.00-20.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67642-01 Kolloquium Nordwesteuropa im Mittelalter - Aktuelle Forschung Lena Rohrbach
    Jan Rüdiger
    2 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67552-01 Kolloquium Trends in den Digital Humanities Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67731-01 Kolloquium Zur neueren Forschung in der Alten Geschichte Sabine Huebner
    3 2Dienstag, 18.15-19.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 55567-01 Vorlesung mit Übungen Einführungen in die Digital Humanities Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Kollegienhaus
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64324-01 Vorlesung mit Übungen Geschichte und Technologie der Computer und des Internets Lukas Rosenthaler
    3 1Montag, 16.00-18.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 12895-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) II Marion Schulze
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13648-01 Kurs Griechischer Grundkurs (Graecum) II Magdalene Stoevesandt
    6 1Montag, 18.15-19.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    5Freitag, 08.15-09.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Mpoi Hilpert
    Christa Tobler
    6 1Montag, 10.00-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13218-01 Kurs Lateinischer Grundkurs (Latinum) II: Lektüre Marina Coray
    6 1Montag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 60415-01 Kurs Methoden und theoretische Ansätze in den Nahoststudien Maurus Reinkowski
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Maiengasse
    wöchentlich
    2022005FS 2023 48661-01 Kurs Ukrainisch I für Einsteiger*innen Yuliya Mayilo
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 18776-01 Kurs Ungarisch III Maria Balla Meszlenyi
    3 3Mittwoch, 12.15-15.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67327-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Masterarbeiten (Neuere/Neueste Geschichte) Peter-Paul Bänziger
    1 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67328-01 Arbeitsgemeinschaft Diskussion laufender Forschungsprojekte (Frühe Neuzeit/Sattelzeit) Susanna Burghartz
    1
    2022005FS 2023 67333-01 Arbeitsgemeinschaft Werkstatt Europa Marino Ferri
    1
    2022005FS 2023 67790-01 Doktoratsveranstaltung Digital Toolbox for Historians: Basics in Digital History Marino Ferri
    1
    2022005FS 2023 67682-01 Forschungsseminar Digitalisierung, Strukturierung, Analyse: Praktische Anwendung digitaler Methoden Lea Kasper
    Martin Lengwiler
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67743-01 Forschungsseminar Horrende Antike – Horror in der Antike Anne-Sophie Meyer
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67681-01 Forschungsseminar Museum & Verantwortung Lucas Burkart
    Anna Schmid
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2022005FS 2023 45362-01 Forschungskolloquium European Global Studies: Current Debates in Culture & Society Susanna Burghartz
    Ralph Weber
    5 Siehe Detailangaben