Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 03.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 67767-01 Vorlesung Altägyptische Wissenschaft Rita Gautschy
    2 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64375-01 Vorlesung Datenbanken in den Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 2Dienstag, 14.00-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.197
    wöchentlich
    2022005FS 2023 19889-01 Vorlesung Geschichte der lateinischen Sprache Michiel de Vaan
    2 2Dienstag, 12.15-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67549-01 Seminar Digital Humanities und (digitale) Kulturgüter Vera Chiquet
    Marian Clemens Manz
    3
    2022005FS 2023 67760-01 Seminar Eine Archäologie der Migration: Die sogenannte Grosse griechische Kolonisation Veronika Sossau
    3 5Freitag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 30594-01 Seminar Einführung in das Hethitische Michiel de Vaan
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67550-01 Seminar From Motion to Structure mit Drohnen Peter Fornaro
    Marian Clemens Manz
    3
    2022005FS 2023 23805-01 Seminar Mykenisches Griechisch Michiel de Vaan
    3 1Montag, 08.15-09.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungszimmer S 183
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67759-01 Seminar Spuren altägyptischer Totenrituale im archäologischen Kontext Marleen De Meyer
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67763-01 Seminar Transformationsprozesse im 3. Jahrtausend BCE: Kulturgeschichtliche Interpretationen und die "Third Science Revolution" Claudia Gerling
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67764-01 Seminar Von Lunulae bis Briquetage – Highlights der Bronzezeit in Europa Claudia Gerling
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67754-01 Proseminar Ägyptische Objekte im Antikenmuseum Basel: Dokumentation, Recherche und Einordnung Charlotte Hunkeler
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67756-01 Proseminar Money Talks: antike Geldgeschichte vom Persischen Golf bis Britannien  Marco Vitale
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67768-01 Übung 3D Fund- und Befunddokumentation Lukas Richner
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67915-01 Übung 3D Models in Digital Cultural Heritage - Current Trends and Experimental Applications Béatrice Gauvain
    3 2Dienstag, 10.00-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2022005FS 2023 64376-01 Übung Datenbanken in den Digital Humanities Lukas Rosenthaler
    2 3Mittwoch, 14.00-16.00
    wöchentlich
    2022005FS 2023 43405-01 Übung Introduction to Papyrology Diane Melanie P. Coomans
    3 4Donnerstag, 16.15-17.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67766-01 Übung Wie schreibe ich eine Abschlussarbeit in den Geschichts- und Altertumswissenschaften? Von der ersten Idee bis zur Abgabe Valerie Muhmenthaler
    3 4Donnerstag, 08.15-09.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67746-01 Kolloquium Portaits - Imaging Identity: Artist - Client - Beholder Alexis Den Doncker
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 55567-01 Vorlesung mit Übungen Einführungen in die Digital Humanities Vera Chiquet
    Christian Weber
    3 4Donnerstag, 10.00-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67738-01 Kurs Archaeology and History: Intersecting Approaches to the Study of the Ancient World Stefania Alfarano
    3 3Mittwoch, 16.15-17.45
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10826-02 Kurs Einführung in das Klassisch-Ägyptische Hanna Jenni
    10 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67733-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Sinuhe Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67732-01 Kurs Neuägyptisch II und Hieratisch: die Geschichte des Wenamun Marwan Kilani
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich