Semester-Planung

Frühjahrsemester 2020 (Belegfrist: 01.01.2020 bis 16.03.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019005FS 2020 56914-01 Vorlesung Altägyptische Mythen: Formen und Funktionen Susanne Bickel
    2 2Dienstag, 16.00-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019005FS 2020 27111-01 Vorlesung Die Spätantike: Archäologie einer Epoche im Umbruch Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13110-01 Vorlesung Domestikationsgeschichte Ferran Antolin
    Barbara Stopp
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2019005FS 2020 12099-01 Vorlesung Epochenübersicht Eisenzeit Brigitte Röder
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55326-01 Vorlesung Geschlechterforschung und Naturwissenschaften - Austausch statt Kontroverse David García Núñez
    Andrea Maihofer
    1 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    14-täglich
    2019005FS 2020 10344-01 Vorlesung Kulturgeschichte des Alt- und Mittelpaläolithikums Dorota Wojtczak
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56920-01 Seminar Ägyptische Obelisken im Kontext: Ursprünge, Bedeutung und Entwicklung vom Alten Reich bis in die Moderne Kathrin Gabler
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56923-01 Seminar Die Auvergne und das Burgund vor, im und nach dem Gallischen Krieg Brigitte Röder
    Peter-Andrew Schwarz
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56922-01 Seminar Kunstraub und -zerstörung in der Antike Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56967-01 Seminar Orientalische Kulte im Römischen Reich Rita Gautschy
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56840-01 Seminar Steinzeitarchäologie: Innovation und Mobilität vom Paläolithikum bis zum Neolithikum Claudia Gerling
    Dorota Wojtczak
    3 1Montag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56924-01 Seminar Verwandlungen. Transformationen von Objekten und Materialien zwischen Spätantike und Frühmittelalter Anna Flückiger
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019005FS 2020 55252-01 Praktikum Ausgrabung Francavilla Marittima, Kalabrien Marta Billo-Imbach
    Martin A. Guggisberg
    Norbert Spichtig
    4 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 13107-01 Praktikum Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation botanischer Makroreste von Ausgrabungen Ernst Örni Akeret
    Patricia Vandorpe
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 16830-01 Praktikum Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation von archäologischen Tierknochenfunden Sabine Deschler-Erb
    Idoia Grau
    Monika Schernig
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 56930-01 Praktikum Die Funde aus dem römischen Feldlager auf dem Septimer Peter-Andrew Schwarz
    Werner Zanier
    2 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 57019-01 Praktikum Museumsarbeit I: Einführung. Schwerpunkt Vermittlung Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Tomas Lochman
    Alexandra Maurer
    Annegret Schneider-Naef
    André Wiese
    3 3Mittwoch, 10.15-12.15
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2019005FS 2020 43457-01 Übung Bestimmung von Pflanzenresten (Samen, Früchte, Holz) aus anthropogenen und natürlichen Ablagerungen Ernst Örni Akeret
    Ferran Antolin
    Maria Luise Marlu Kühn
    Angela Schlumbaum
    Ana Cláudia Sousa Jesus
    Bigna Steiner
    Patricia Vandorpe
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56917-01 Übung Bulgarien in der Antike: Drehkreuz der Kulturen Simeon Tzonev
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56935-01 Exkursion Auf den Spuren von Thrakern, Griechen und Römern: Exkursion ins antike Thrakien und an die westliche Schwarzmeerküste Martin A. Guggisberg
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 45033-01 Kolloquium Homo Oeconomicus im Bronzezeitlichen Ägypten Antonio Loprieno
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 41262-01 Vorlesung mit Übungen Archäoastronomie: Eisenzeit bis Frühmittelalter Rita Gautschy
    3 5Freitag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019005FS 2020 14237-01 Vorlesung mit Übungen Geoarchäologie III: Dokumentation, Analyse und Auswertung von Bodenprofilen und archäologischen Schichtabfolgen David Brönnimann
    Christine Pümpin
    Philippe Rentzel
    3 Siehe Detailangaben
    2019005FS 2020 33300-01 Kurs Einführung ins Koptische (Koptisch II) Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019005FS 2020 56938-01 Kurs Klassisch-Ägyptische Lektüre: Funeräre Texte Susanne Bickel
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019005FS 2020 13108-01 Vorlesung mit Praktikum Knochen- und Geweihartefakte Sabine Deschler-Erb
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich