Semester-Planung

Herbstsemester 2020 (Belegfrist: 01.08.2020 bis 12.10.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 58797-01 Vorlesung Alt werden und alt sein - von der Urgeschichte bis heute Claudia Opitz Belakhal
    Brigitte Röder
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2020004HS 2020 27106-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil II): Umwelt, Verkehr, Siedlungen Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2020004HS 2020 55326-01 Vorlesung Geschlechterforschung und Naturwissenschaften - Austausch statt Kontroverse David García Núñez
    Andrea Maihofer
    2 2Dienstag, 18.15-20.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    14-täglich
    2020004HS 2020 10311-01 Vorlesung Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Sandra Pichler
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58616-01 Vorlesung Im Schatten des Vesuv: der Golf von Neapel von der Bronzezeit bis in die Spätantike Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10345-01 Vorlesung Neolithikum I: Neolithisierung und Ausbreitung des Alt- und Mittelneolithikums Renate Ebersbach
    Claudia Gerling
    2 1Montag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58630-01 Seminar Am Rand: Bettler, Hirten und Hetären in Kunst und Gesellschaft der Antike Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58477-01 Seminar Ausgewählte Themen zur Naturwissenschaftlichen Archäologie: Die Toten zum Sprechen bringen Sabine Deschler-Erb
    Ana Zora Maspoli
    Sandra Pichler
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58962-01 Seminar Die Religion der Kelten in vorchristlicher Zeit Bernhard Maier
    3 5Freitag, 12.15-16.00
    Theologie, Kleiner Seminarraum 201
    14-täglich
    2020004HS 2020 58627-01 Seminar Funärere Literatur der griechisch-römischen Epoche: Inhalt und Kontext Sandrine Marie Vuilleumier
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58625-01 Seminar Geschlechtertheorie für Archäolog*innen Brigitte Röder
    Anika Thym
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58508-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58449-01 Praktikum Archäostatistik Werner Vach
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 34602-01 Praktikum Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation von menschlichen Skelettresten Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 53627-01 Praktikum Einführung in die Untersuchung von Brandknochen Sabine Deschler-Erb
    Sandra Pichler
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 39850-01 Praktikum Museumsarbeit II: Schwerpunkt Ausstellungen Andrea Bignasca
    Esau Dozio
    Laurent Gorgerat
    Vera Reinhard
    Annegret Schneider-Naef
    André Wiese
    Nicholas Zurschmiede
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44918-01 Übung Archäologie in der Schweiz. Die Institutionen und ihre Aufgaben Robert Fellner
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58624-01 Übung Computergestützte Fotografie und andere digitale Methoden für bildbasierte Forschungen zu archäologischen Objekten Vera Chiquet
    Peter Fornaro
    Matthias Grawehr Sommerer
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58676-01 Übung Die Sammlung des Basler Antikenmuseums Martin A. Guggisberg
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Antikenmuseum Basel, Agora
    wöchentlich
    2020004HS 2020 25932-01 Übung Einführung in die Archäometrie: Naturwissenschaftliche Methoden zur Material- und Fundplatzanalyse Sandra Pichler
    3 5Freitag, 13.15-17.00
    PNA, Seminarraum O504
    14-täglich
    2020004HS 2020 59850-01 Übung Fibeln jenseits von Chronologie - Der Umgang mit Kleinfunden am Beispiel eines Fibelkomplexes aus den canabae legionis von Vindonissa Johann Fridolin Flück
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Rosshof, Labor 006
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58618-01 Übung In Stein gemeisselt? Einführung in die lateinische Epigraphik Henriette Harich-Schwarzbauer
    Peter-Andrew Schwarz
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58507-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58636-01 Kurs Klassisch-Ägyptische Lektüre: Umbruchs-Texte: Inschriften vom Beginn des Neuen Reiches Kathrin Gabler
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2020004HS 2020 44856-01 Kurs Neuägyptisch I Antonio Loprieno
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2020004HS 2020 12708-01 Vorlesung mit Praktikum Biomolekulare Archäologie: Methoden und Anwendungen Angela Schlumbaum
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    14-täglich
    2020004HS 2020 55174-01 Vorlesung mit Praktikum Isotopie in der Archäologie Claudia Gerling
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    14-täglich
    2020004HS 2020 12707-01 Vorlesung mit Praktikum Kleintierreste (Kleinsäuger, Vögel, Fische) aus archäologischen Schlämmproben Simone Häberle
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58448-01 Vorlesung mit Praktikum Radiocarbon dating and Bayesian modelling Ferran Antolin
    Héctor Martínez Grau
    1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58638-01 Forschungsseminar Digitale Epigraphik in der Ägyptologie Susanne Bickel
    Krisztián Vértes
    3 Siehe Detailangaben