Semester-Planung

Herbstsemester 2019 (Belegfrist: 01.08.2019 bis 14.10.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 55292-01 Forschungsseminar Archäo(bio)logische und historische Quellen zur Basler Stadtgeschichte Peter-Andrew Schwarz
    4 1Montag, 15.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55251-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4 Block
    2019004HS 2019 55285-01 Seminar Archäologische Geschlechterforschung Brigitte Röder
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55244-01 Kolloquium Aus laufenden archäologischen Forschungen Martin A. Guggisberg
    Peter-Andrew Schwarz
    3 3Mittwoch, 18.15-20.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55167-01 Seminar Ausgewählte Themen zur Naturwissenschaftlichen Archäologie: Die Alpen – Natur- und Kulturraum Ernst Örni Akeret
    Sabine Deschler-Erb
    Claudia Gerling
    Sandra Pichler
    Philippe Rentzel
    Dorota Wojtczak
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    PNA
    wöchentlich
    2019004HS 2019 34602-01 Praktikum Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation von menschlichen Skelettresten Gerhard Hotz
    Sandra Pichler
    3 Block
    2019004HS 2019 12708-01 Vorlesung mit Praktikum Biomolekulare Archäologie: Methoden und Anwendungen Angela Schlumbaum
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55282-01 Seminar Die Ramessidenzeit: Medien kulturellen Umbruchs Susanne Bickel
    Julianna Kitti Paksi
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25681-01 Vorlesung Die Schweiz in römischer Zeit (Teil I): Grundzüge der historischen Entwicklung bis 115 n. Chr. Peter-Andrew Schwarz
    2 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31408-01 Seminar Einführung in das latènezeitliche Münzwesen Michael Nick
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13099-01 Kurs Einführung ins Koptische (Koptisch I) Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 184
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55245-01 Kolloquium Formen kultureller Dynamik: Progression – Impuls – Transformation Susanne Bickel
    3 Block
    2019004HS 2019 10311-01 Vorlesung Grundlagen der Humanevolution Kurt Alt
    Sandra Pichler
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich
    2019004HS 2019 25706-01 Vorlesung Hellenismus: Die griechische Welt zwischen Alexander dem Grossen und Kleopatra von Ägypten Martin A. Guggisberg
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55174-01 Vorlesung mit Praktikum Isotopie in der Archäologie Claudia Gerling
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55250-01 Kurs Klassisch-Ägyptische Lektüre: Wasserwunder und Traumbotschaften: Taharqos Stele V aus Kawa und Tanutamanis Stele aus Napata Lukas Bohnenkämper
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12707-01 Vorlesung mit Praktikum Kleintierreste (Kleinsäuger, Vögel, Fische) aus archäologischen Schlämmproben Simone Häberle
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12268-01 Vorlesung Neolithikum II: Jung- bis Endneolithikum im Alpenraum Thomas Doppler
    Renate Ebersbach
    2 1Montag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55296-01 Seminar Ritual und Architektur. Griechenland und Rom im Vergleich Matthias Grawehr Sommerer
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2019004HS 2019 12251-01 Vorlesung Vegetations- und Faunengeschichte Elisabeth Marti-Grädel
    Barbara Stopp
    Lucia Wick
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55297-01 Übung Vom korrekten Umgang mit provenienzlosem Kulturgut. Aufarbeitung antiker Bronzen in den Walliser Kantonsmuseen Martin A. Guggisberg
    Enrico Regazzoni
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55279-01 Übung Vorbereitung der Exkursion in die Germania Inferior Ana Zora Maspoli
    Ulrich Stockinger
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Rosshof, Tagungsraum 306
    wöchentlich