Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 03.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 67767-01 Vorlesung Altägyptische Wissenschaft Rita Gautschy
    2 2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 50420-01 Vorlesung Bioarchäologische Infra- und Interpopulationsuntersuchungen Claudia Gerling
    Sandra Pichler
    1 1Montag, 14.15-16.00
    PNA
    14-täglich
    2022005FS 2023 13110-01 Vorlesung Domestikationsgeschichte Ferran Antolin
    Barbara Stopp
    2 3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67759-01 Seminar Spuren altägyptischer Totenrituale im archäologischen Kontext Marleen De Meyer
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67736-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67840-01 Praktikum Archäostatistik Werner Vach
    1
    2022005FS 2023 13107-01 Praktikum Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation botanischer Makroreste von Ausgrabungen Ernst Örni Akeret
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 16830-01 Praktikum Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation von archäologischen Tierknochenfunden Sabine Deschler-Erb
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67768-01 Übung 3D Fund- und Befunddokumentation Lukas Richner
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 43457-01 Übung Bestimmung von Pflanzenresten (Samen und Früchte) aus anthropogenen und natürlichen Ablagerungen Ernst Örni Akeret
    Maria Luise Marlu Kühn
    Bigna Steiner
    Patricia Vandorpe
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    PNA
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67746-01 Kolloquium Portaits - Imaging Identity: Artist - Client - Beholder Alexis Den Doncker
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 14237-01 Vorlesung mit Übungen Geoarchäologie III: Dokumentation, Analyse und Auswertung von Bodenprofilen und archäologischen Schichtabfolgen David Brönnimann
    Sarah Lo Russo
    Christine Pümpin
    Philippe Rentzel
    3 Siehe Detailangaben
    2022005FS 2023 67733-01 Kurs Klassisch-ägyptische Lektüre: Sinuhe Antonio Loprieno
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67732-01 Kurs Neuägyptisch II und Hieratisch: die Geschichte des Wenamun Marwan Kilani
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    wöchentlich
    2022005FS 2023 13108-01 Vorlesung mit Praktikum Knochen- und Geweihartefakte Sabine Deschler-Erb
    Dorota Wojtczak
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    PNA
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67742-01 Forschungsseminar Altägyptische Titel: ein Weg durch das Wirrwar Sandrine Vuilleumier
    3 Siehe Detailangaben