Semester-Planung

Frühjahrsemester 2024 (Belegfrist: 01.01.2024 bis 25.03.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2023005FS 2024 71031-01 Vorlesung Altägyptische Rituale in Tempel und Grab Susanne Bickel
    Sandrine Vuilleumier
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2023005FS 2024 70806-01 Vorlesung History of Domestication Ferran Antolin
    Verena Schünemann
    Barbara Stopp
    Kathleen Walker-Meikle
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504
    2023005FS 2024 70966-01 Seminar Private Gräber der Thebanischen Nekropole: Display, Netzwerke, Gedächtnis, Ausstattung Alexis Den Doncker
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-13.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 70824-01 Praktikum Archäologische Forschung in der Thebanischen Nekropole Susanne Bickel
    4
    2023005FS 2024 70813-01 Praktikum Archäostatistik Werner Vach
    1
    2023005FS 2024 13107-01 Praktikum Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation botanischer Makroreste von Ausgrabungen Ernst Örni Akeret
    3
    2023005FS 2024 16830-01 Praktikum Bestimmung, Datenerfassung, Auswertung und Interpretation von archäologischen Tierknochenfunden Sabine Deschler-Erb
    Benjamin Sichert
    3
    2023005FS 2024 70805-01 Übung Analyses of Ancient Genomic Data Kerttu Majander
    Marta Pla-Díaz
    Verena Schünemann
    3
    2023005FS 2024 43457-01 Übung Bestimmung von Pflanzenresten (Samen und Früchte) aus anthropogenen und natürlichen Ablagerungen Ernst Örni Akeret
    Maria Luise Marlu Kühn
    Patricia Vandorpe
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    PNA, Seminarraum O504
    2023005FS 2024 70952-01 Exkursion Echt oder Fälschung? Hands-on Exkursion nach Hannover und Hildesheim Susanne Bickel
    3
    2023005FS 2024 14237-01 Vorlesung mit Übungen Geoarchäologie III: Dokumentation, Analyse und Auswertung von Bodenprofilen und archäologischen Schichtabfolgen David Brönnimann
    Sarah Lo Russo
    Christine Pümpin
    Philippe Rentzel
    3
    2023005FS 2024 70956-01 Kurs Einführung in Schrift und Sprache der Ptolemäerzeit II Sandrine Vuilleumier
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 70955-01 Kurs Klassisch-Ägyptische Lektüre: Der beredte Bauer Julianna Kitti Paksi
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Sitzungsraum S 181
    2023005FS 2024 13108-01 Vorlesung mit Praktikum Knochen- und Geweihartefakte Sabine Deschler-Erb
    Dorota Wojtczak
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    PNA, Seminarraum O504