Semester-Planung

Herbstsemester 2019 (Belegfrist: 01.08.2019 bis 14.10.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 55100-01 Seminar (Digitale) Arbeit und Entfremdung Oliver Nachtwey
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55009-01 Seminar A Critical Reflection of Corruption and Sustainable Development Lucy Koechlin
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55752-01 Seminar Analyzing Political Science Puzzles with Data Silvana Târlea
    3 5Freitag, 12.15-13.45
    Alte Gewerbeschule
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55007-01 Proseminar Anthropology of Mining Rita Kesselring
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 44933-01 Seminar Diplomaten, Strategien und Verträge: Aussenpolitikanalyse im Vergleich Stefanie Bailer
    3 2Dienstag, 14.15-15.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55073-01 Seminar Divestment, Climate Change and Global Development Stephan Schmidt
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11521-01 Vorlesung mit Kolloquium Einführung in die Geschlechtertheorie(n) I Andrea Maihofer
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48549-01 Kurs Einführung in die Politikwissenschaft und Wissenschaftliches Arbeiten Florian Weiler
    5 1Montag, 14.00-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48797-01 Vorlesung Einführung in die Politische Theorie: Politische Ideengeschichte - global Ralph Weber
    5 2Dienstag, 12.15-14.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55066-01 Kurs Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 5Freitag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55102-01 Tutorat Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 1Montag, 08.15-10.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55102-02 Tutorat Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55102-03 Tutorat Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55102-04 Tutorat Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55102-05 Tutorat Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55102-06 Tutorat Einführung in die qualitativen Methoden Roland Johannes Becker-Lenz
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48548-01 Kurs Einführung in die Vergleichende Politikwissenschaft Stefanie Bailer
    5 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55217-01 Exkursion Einführung zu Interessengruppen und Lobbying Oliver Huwyler
    5 Block
    2019004HS 2019 55771-01 Seminar Fakenews, Propaganda and Information Warfare: An Introduction 3 6Samstag, 09.15-18.00
    Alte Gewerbeschule
    Block
    2019004HS 2019 55232-01 Seminar Geopolitics of Urbanization: China's Belt and Road Initiative in Africa Kenny R. Cupers
    Remo Reginold
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 19034-01 Vorlesung Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    14-täglich
    2019004HS 2019 34504-01 Vorlesung Globalisierung und Europäische Integration Rolf Weder
    6 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48554-01 Seminar International Conflicts and Peacebuilding Laurent Goetschel
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2019004HS 2019 43029-01 Vorlesung International Political Economy of Energy and Climate Policy Aya Kachi
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 1Montag, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Pavillon 13
    unregelmässig
    2019004HS 2019 55171-01 Seminar Konfliktzone Südkaukasus: Der Bergkarabach Konflikt 3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Maiengasse
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55565-01 Seminar Korruption und Afrika Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 08.00-10.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55594-01 Seminar Männlichkeiten? Repräsentationen und Aushandlungen des "starken Geschlechts" Konrad Kuhn
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 53659-01 Vorlesung Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? Erik Petry
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10198-01 Vorlesung Multivariate Datenanalyse Dietmar Maringer
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55415-01 Seminar Order and Security in Africa in the Twentieth Century Romain Tiquet
    3 5Freitag, 12.00-16.00
    Departement Geschichte
    14-täglich
    2019004HS 2019 48553-01 Seminar Politik zwischen Wissenschaft und Praxis: Beispiele aus dem Nord-Süd- Bereich Laurent Goetschel
    Dana Landau
    3 4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55598-01 Übung Populismus und soziale Medien Daniel Kunzelmann
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    unregelmässig
    2019004HS 2019 10148-01 Vorlesung Public Choice and Public Economics Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48556-01 Exkursion Schweizer Politisches System Stefanie Bailer
    5 5Freitag, 10.15-11.45
    Pharmazie-Historisches Museum, Grosser Hörsaal
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55068-01 Proseminar Soziale und wirtschaftliche Entwicklungen in Indien Christoph Ratz
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55072-01 Seminar Soziologie der Affekte & Emotionen Dietmar Jürgen Wetzel
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55645-01 Seminar The Sociology and Psychology of Prejudice and Racism Manfred Max Bergman
    3 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52082-01 Seminar Understanding Peace Processes - the case of Syria Sara Anna Hellmüller
    3 4Donnerstag, 12.15-13.45
    Alte Gewerbeschule
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55070-01 Seminar Verschwörungstheorie(n) im Internet: Eine forschungspraktische Annäherung Maurits Heumann
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55216-01 Seminar Wahlen und Kampagnen Stefanie Bailer
    Martin Luginbühl
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52078-01 Seminar Wirtschaftliche Interessen und Konflikte Tobias Richard König
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Alte Gewerbeschule
    wöchentlich