Semester-Planung

Herbstsemester 2019 (Belegfrist: 01.08.2019 bis 14.10.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 43030-01 Vorlesung Energy and Climate Policy - Citizens' Perspectives Aya Kachi
    3 4Donnerstag, 16.30-20.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2019004HS 2019 19034-01 Vorlesung Geschichte der Europäischen Integration Georg Kreis
    2 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    14-täglich
    2019004HS 2019 23154-01 Vorlesung Grundlagen zum Wechselverhältnis von Religion, Wirtschaft und Politik Markus Huppenbauer
    Antonius Liedhegener
    Chr. Lucas Zapf
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10637-01 Vorlesung Internationale Politische Ökonomie Carsten Hefeker
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 53659-01 Vorlesung Medinat Israel. Wie baut man einen Staat auf? Erik Petry
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2019004HS 2019 15965-01 Vorlesung Ökonomische Theorie der Politik Alois Stutzer
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52238-01 Vorlesung Urbanism in Conflict Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    1 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55009-01 Seminar A Critical Reflection of Corruption and Sustainable Development Lucy Koechlin
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 212
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55112-01 Seminar Africa works: Politics within and beyond the state Tobias Hagmann Leupin
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55752-01 Seminar Analyzing Political Science Puzzles with Data Silvana Târlea
    3 5Freitag, 12.15-14.45
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55741-01 Seminar Changing Society. How Algorithms are Taking Over the World Roberto Simanowski
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55074-01 Seminar Fortschritt und/oder Rückschritt? Entwicklungsperspektiven moderner Gesellschaften Oliver Nachtwey
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55232-01 Seminar Geopolitics of Urbanization: China's Belt and Road Initiative in Africa Kenny R. Cupers
    Remo Reginold
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55071-01 Seminar Hannah Arendt – Denkerin des 20. Jahrhunderts ABGESAGT Dietmar Jürgen Wetzel
    3 wöchentlich
    2019004HS 2019 55317-01 Seminar Hannah Arendt, Übungen im politischen Denken Maarten J.F.M. Hoenen
    3 1Montag, 18.15-20.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48554-01 Seminar International Conflicts and Peacebuilding Laurent Goetschel
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Alte Gewerbeschule
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55162-01 Seminar Klasse, Elite, Milieu Alex Demirovic
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55565-01 Seminar Korruption und Afrika Elisio Macamo
    3 3Mittwoch, 08.00-10.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55594-01 Seminar Männlichkeiten? Repräsentationen und Aushandlungen des "starken Geschlechts" Konrad Kuhn
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55731-01 Seminar Migration, Mobility and Change: Debating Key Issues Katrin Sontag
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55415-01 Seminar Order and Security in Africa in the Twentieth Century Romain Tiquet
    3 5Freitag, 12.15-16.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    14-täglich
    2019004HS 2019 55707-01 Seminar Phantomborders in Europe: Southeastern Europe as an Area of Passage Natasa Miskovic
    3 2Dienstag, 16.15-17.45
    Alte Universität, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55701-01 Seminar Populismus in Europa, 1990 bis zur Gegenwart Georg Kreis
    3 2Dienstag, 10.15-12.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48555-01 Seminar Research Methods in Social and Political Science Florian Weiler
    3 1Montag, 10.15-11.45
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52044-01 Seminar The Politics of Water in an Arid Environment Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 wöchentlich
    2019004HS 2019 31906-01 Seminar Topics in Statistics, Econometrics and Data Science Christian Kleiber
    6 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 48602-01 Seminar Transdisciplinary Research Approaches: An Introduction to Key Concepts and Methods Alexandra Hofmänner
    3 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Soziologie, Übungsraum 210
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55730-01 Seminar Transformations of the State – Changing Roles and Practices of State Governing in Changing Societies Basil Bornemann
    3 2Dienstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52082-01 Seminar Understanding Peace Processes - the case of Syria Sara Anna Hellmüller
    3 2Dienstag, 12.15-13.45
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum -159
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52232-01 Seminar Urbanism in Conflict: Current Debates Emilio Distretti
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55216-01 Seminar Wahlen und Kampagnen Stefanie Bailer
    Martin Luginbühl
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55598-01 Übung Populismus und soziale Medien Daniel Kunzelmann
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 49855-01 Tutorat Research Methods in Social and Political Science Gabriel Farkas
    2 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52077-01 Kolloquium New Research in Peace, Conflict and Development Studies Laurent Goetschel
    Joschka Philipps
    3 3Mittwoch, 10.15-11.45
    Alte Gewerbeschule
    wöchentlich
    2019004HS 2019 41829-01 Vorlesung mit Übungen Perspectives of Social Sciences on Sustainability Rony Emmenegger
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52445-01 Vorlesung mit Kolloquium Concepts of Changing Societies Paul Burger
    Laurent Goetschel
    Walter Leimgruber
    Oliver Nachtwey
    3 3Mittwoch, 18.15-19.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 11719-01 Vorlesung mit Kolloquium Introduction to African Studies Kadiatou Nenein Diallo
    Luregn Lenggenhager
    James Lawrence Merron
    Giorgio Miescher
    Henri-Michel Yéré
    3 5Freitag, 09.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52084-01 Kurs Introduction to EU Law Sebastian Meyer
    Christa Tobler
    6 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55751-01 Arbeitsgemeinschaft International Conflicts and Peacebuilding Laurent Goetschel
    3
    2019004HS 2019 52075-01 Arbeitsgemeinschaft Understanding Peace Processes – the case of Syria Sara Anna Hellmüller
    3 wöchentlich
    2019004HS 2019 55218-01 Arbeitsgemeinschaft Wahlen und Kampagnen Stefanie Bailer
    3 wöchentlich