Semester-Planung

Herbstsemester 2020 (Belegfrist: 01.08.2020 bis 12.10.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 58837-01 Seminar Andere (Post-)Modernen? Stadtbilder und urbane Kunstpraktiken in Afrika von ca. 1950 bis heute Fiona Siegenthaler
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 59010-01 Seminar Camps and the City Maren Larsen
    3 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Gewerbeschule
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59011-01 Seminar Engendering the City Aylin Brigitte Yildirim Tschoepe
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 48554-01 Seminar International Conflicts and Peacebuilding Laurent Goetschel
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum 207
    wöchentlich
    2020004HS 2020 54905-01 Seminar Mapping Futures Manfred Max Bergman
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59012-01 Seminar Mobility Conflicts and Border Forensics Charles Heller
    3 1Montag, 09.15-13.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 103
    wöchentlich
    2020004HS 2020 59013-01 Seminar Theory in Urban Studies Kenny R. Cupers
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58958-01 Seminar What’s Art Got To Do With It. Decolonial approaches from creative practice Kadiatou Nenein Diallo
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 55007-01 Proseminar Anthropology of Mining Rita Kesselring
    3 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58715-01 Übung Anthropozän, Natur, Umwelt: Anthropologische Perspektiven Miriam Badoux
    3 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58997-01 Übung Thought in the Act - Artistic Research Processes Balz Andrea Alter
    Frederik Unseld
    3 4Donnerstag, 10.15-14.00
    Rheinsprung 21
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58598-01 Kolloquium Critical Urbanisms: Current Debates 1 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58596-01 Kurs Critical Cartography Shourideh Molaei Birgani
    4 1Montag, 14.15-17.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58981-01 Kurs Current Debates in Urban Planning Mona Fawaz
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58597-01 Kurs Material Investigations Kenny R. Cupers
    4 2Dienstag, 13.15-16.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58595-01 Kurs The City as Archive Aylin Brigitte Yildirim Tschoepe
    4 4Donnerstag, 09.00-12.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2020004HS 2020 53606-01 Kurs Urban Research Design Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    Laura Nkula Wenz
    Sophie Oldfield
    2 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58675-01 Studio Interdisciplinary Urban Research Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    Maren Larsen
    Shourideh Molaei Birgani
    Laura Nkula Wenz
    Sophie Oldfield
    10 3Mittwoch, 10.00-17.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum II -160
    wöchentlich