Semester-Planung

Herbstsemester 2019 (Belegfrist: 01.08.2019 bis 14.10.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 55228-01 Vorlesung The City: Planetary Histories Kenny R. Cupers
    Giulia Scotto
    2 2Dienstag, 14.00-16.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52238-01 Vorlesung Urbanism in Conflict 1 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 48486-01 Seminar African Cities Sophie Oldfield
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55011-01 Seminar Anthropology of Infrastructures Silke Oldenburg
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48484-01 Seminar Critical Urbanisms: Theories and Methods Kenny R. Cupers
    Manuel Herz
    Sophie Oldfield
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55420-01 Seminar Experiments in "Third World"-Socialism and the Discourse of "Underdevelopment" Moritz Feichtinger
    3 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Departement Geschichte, Seminarraum 3
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55232-01 Seminar Geopolitics of Urbanization: China's Belt and Road Initiative in Africa Kenny R. Cupers
    Remo Reginold
    3 2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48554-01 Seminar International Conflicts and Peacebuilding Laurent Goetschel
    3 4Donnerstag, 10.15-11.45
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum -159
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55333-01 Seminar Intersektionale Perspektiven auf Citizenship-Politiken: Aktuelle theoretische Debatten und empirische Fallstudien Sarah Schilliger
    3 5Freitag, 12.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    14-täglich
    2019004HS 2019 55731-01 Seminar Migration, Mobility and Change: Debating Key Issues Katrin Sontag
    3 3Mittwoch, 14.15-15.45
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 53610-01 Seminar The Colonial Mediterranean Emilio Distretti
    3 1Montag, 16.15-18.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum II -160
    wöchentlich
    2019004HS 2019 52044-01 Seminar The Politics of Water in an Arid Environment Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    3 wöchentlich
    2019004HS 2019 52232-01 Seminar Urbanism in Conflict: Current Debates 3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55007-01 Proseminar Anthropology of Mining ABGESAGT Rita Kesselring
    3 wöchentlich
    2019004HS 2019 55229-01 Übung Mapping the City Giulia Scotto
    2 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich
    2019004HS 2019 54019-01 Übung Stadtbilder. Zum Umgang mit historischen Fotografien als Quellen der Stadtgeschichte Esther Baur
    3 1Montag, 08.00-12.00
    - Siehe Bemerkung, - ! ! -
    14-täglich
    2019004HS 2019 55004-01 Exkursion African Worlds in Guanghzou Lesley Nicole Braun
    10 5Freitag, 08.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55566-01 Exkursion Small Town Transformation in Namibia and Switzerland Lena Bloemertz
    Luregn Lenggenhager
    Giorgio Miescher
    5
    2019004HS 2019 55230-01 Kurs Critical Urban Theory Ananya Roy
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 55711-01 Kurs Multi-sited learning in Bamako, Basel and Conakry: Transnational knowledge production in theory and practice Elisio Macamo
    Joschka Philipps
    Noemi Steuer
    5 4Donnerstag, 10.00-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55231-01 Kurs Practical Introduction to Documentary Filmmaking Jana Magdalena Keuchel
    Katharina Knust
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 52235-01 Studio Advanced Interdisciplinary Work Kenny R. Cupers
    Emilio Distretti
    Manuel Herz
    10 3Mittwoch, 10.00-18.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum II -160
    4Donnerstag, 10.00-18.00
    Alte Gewerbeschule, Seminarraum II -160
    wöchentlich
    2019004HS 2019 48489-01 Studio Highway Africa: Infrastructure, Decolonization, and the City Kenny R. Cupers
    Manuel Herz
    Myriam Perret
    Ernest Sewordor
    10 3Mittwoch, 10.00-18.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    4Donnerstag, 10.00-18.00
    Alte Gewerbeschule, Studio 357
    wöchentlich