Semester-Planung

Frühjahrsemester 2024 (Belegfrist: 01.01.2024 bis 25.03.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2023005FS 2024 64338-01 Vorlesung A Global History of European Integration Lucie Chamlian
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 60855-01 Vorlesung Chinese Politics Ralph Weber
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-17.30
    - Online Präsenz -
    2023005FS 2024 71021-01 Vorlesung Decolonising, and then what? Elisio Macamo
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 72273-01 Vorlesung Dimensionen der Freiheit Oliver Nachtwey
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 102

    wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2023005FS 2024 17691-01 Vorlesung International Trade, Resources and the Environment M. Scott Taylor
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70873-01 Vorlesung Kritische KI-Kompetenz Bijan Fateh-Moghadam
    Heiko Schuldt
    Jean Terrier
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC

    wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.131
    2023005FS 2024 70938-01 Seminar "Out of Africa" - Daheim in Europa? Dagmar Konrad
    3 14-täglich
    5Freitag, 14.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2023005FS 2024 70998-01 Seminar A History of Late Modern Palestine: Before and Beyond the Conflict Falestin Naïli
    3 14-täglich
    2Dienstag, 14.15-17.15
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2023005FS 2024 67545-01 Seminar Alternative Economies and Their Societal Implications Machteld Simoens
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 02
    2023005FS 2024 67845-01 Seminar Auswandern Walter Leimgruber
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2023005FS 2024 70847-01 Seminar Back to the Future: Past and Present Conflicts in Africa Samantha Marie Gamez
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 43667-01 Seminar Changing Individual Energy Behaviour - Approaches and Strategies Iljana Schubert
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum
    2023005FS 2024 72275-01 Seminar Colonialism, Nationalism, Islamism: Modern North African History and Society Daniel Zisenwine
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 67511-01 Seminar Corruption and Development – Causes, Consequences and Approaches to Fight it Claudia Baez Camargo Lujambio
    Jacopo Costa
    Saba Kassa
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 50267-01 Seminar Current Topics in Social Science Based on Sustainability Research Annika Sohre
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2023005FS 2024 71016-01 Seminar Diversity, Inclusion and the Politics of Liberation Henri-Michel Yéré
    3 14-täglich
    5Freitag, 10.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 72274-01 Seminar From the Global to the Planetary Turn in the Humanities Dipesh Chakrabarty
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70844-01 Seminar Gender and the Radical Right: Assessing Parties, Voters, and Issues in Western Europe Magdalena Breyer
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 30044-01 Seminar Geschlechterforschung praktisch: Wege zur Masterarbeit Bianca Prietl
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2023005FS 2024 17403-01 Seminar Governance, Sustainable Development and Democracy Basil Bornemann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Vesalianum, Seminarraum (O2.02)
    2023005FS 2024 43701-01 Seminar Interdisciplinary Approach to Sustainability Jasmin Godemann
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71227-01 Seminar International Peace and Conflict: Religion, Politics and Law Maria Birnbaum
    3 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Riehenstrasse 154, Hörsaal 00.015
    2023005FS 2024 71243-01 Seminar Kritische Posthumanismen und die Sorge um mehr als menschliche Welten Dagmar Fink
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 65992-01 Seminar Making and Breaking Governments: Recent Developments in Coalition Research Maria Thürk
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Kleiner Seminarraum 02.001
    2023005FS 2024 71165-01 Seminar Peacebuilding in a Shifting World: Peace Research and Practice Metka Herzog
    3 wöchentlich
    1Montag, 16.15-17.45
    Pharmaziemuseum, Grosser Hörsaal
    2023005FS 2024 71156-01 Seminar Practicing Epistemic Disobedience Lucy Koechlin
    3 wöchentlich
    1Montag, 14.15-16.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2023005FS 2024 50901-01 Seminar Qualitative Data Analysis: Analyzing Text and Talk Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-14.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 33426-01 Seminar Quantitative Data Analysis in African Studies Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.004
    2023005FS 2024 72283-01 Seminar Rememories and Reimaginaries – Hip-Hop and Street Art as Urban Counterculture Marie Migeon
    Pius Jonas Vögele
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    2023005FS 2024 71182-01 Seminar Rethinking the Biopolitical in Migration Governance Lisa Marie Borrelli
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2023005FS 2024 71012-01 Seminar Sozial-ökologische Transformationen: theoretische Konzepte, empirische Befunde und politische Gestaltungsansätze Karl-Werner Brand
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71164-01 Seminar States and Violence in Africa Evelyn Dietsche
    Martina Santschi
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70816-01 Seminar Sustainability Governance in International Value Chains 3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 72276-01 Seminar Sustainable Eucor Cities? Exploring Your City Through the Lens of the Sustainable Development Goals. Mapping – Analysis – Action Marc Frick
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 50677-01 Seminar The Sociology of the USA Manfred Max Bergman
    Zinette Bergman
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-18.00
    Soziologie, Hörsaal 215
    2023005FS 2024 71251-01 Seminar Urban Afterlives of Resource Extraction Landscapes Ernest Sewordor
    3 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2023005FS 2024 58275-01 Seminar Women and other Underrepresented Groups in Politics Stefanie Bailer
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 60714-01 Praktikum Site Immersions Kenny R. Cupers
    Maren Larsen
    7
    2023005FS 2024 71020-01 Übung Advances in Mixed Methods Research Manfred Max Bergman
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 66068-01 Übung Applied Mixed Methods Research Manfred Max Bergman
    Xingwei Ye
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 72300-01 Übung Das Anthropozän, mehr-als-menschliche Welten und Infrastrukturen durch den "Feral Atlas" entdecken Julian Rainer Purrmann
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Alte Universität, Seminarraum 207
    2023005FS 2024 71180-01 Übung Power to the People? How Health Is Governed in the Age of Surveillance Capitalism Salvador Cayuela Sanchez
    Daniel Kunzelmann
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-20.00
    Alte Universität, Seminarraum 207

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-18.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    2023005FS 2024 72405-01 Übung Race, Affect and Security Nadira Soraya Haribe
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 71006-01 Kolloquium African Studies Elisio Macamo
    3 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-18.00
    Rheinsprung 21, Sitzungszimmer U4.002
    2023005FS 2024 71079-01 Kolloquium Anthropological Crossroads George-Paul Meiu
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2023005FS 2024 70707-01 Kolloquium Changing Societies Basil Bornemann
    Jamie Pring
    Katrin Sontag
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 71071-01 Kolloquium Namibian and Southern African Studies Dag Henrichsen
    Giorgio Miescher
    Julia Rensing
    Lorena Rizzo
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 70939-01 Kolloquium Research Projects in Cultural Anthropology Walter Leimgruber
    2 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 64386-01 Kolloquium Researching Comparative Politics Stefanie Bailer
    3 wöchentlich
    1Montag, 12.15-13.45
    Bernoullistrasse 14/16, Seminarraum 02.004
    2023005FS 2024 71007-01 Kolloquium Social Research and Methodology Manfred Max Bergman
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-18.00
    Rosshofgasse (Schnitz), Seminarraum S 01
    2023005FS 2024 57245-01 Kolloquium Sustainability Science Research (social dimension) Paul Burger
    1 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 11513-01 Vorlesung mit Übungen Sustainability: A new Societal Paradigm? Basil Bornemann
    Marius Christen
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 12.00-13.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 117
    2023005FS 2024 15546-01 Kurs Einführung in die Internationalen Beziehungen Mario Roman Behrens
    Laurent Goetschel
    5 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-11.45
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    2023005FS 2024 71078-01 Kurs Living Together, Apart: Transnational Attachments, Intimacies, and Kinship Michelle Engeler
    5 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-12.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2023005FS 2024 57096-01 Kurs Methods for Analyzing Changing Societies: Advanced Basil Bornemann
    Jamie Pring
    Katrin Sontag
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-17.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 57094-01 Kurs Theories for Understanding Changing Societies: Advanced Basil Bornemann
    Jamie Pring
    Katrin Sontag
    3 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-15.45
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    2023005FS 2024 71077-01 Forschungsseminar Loneliness and Solitude Michael Stasik
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 12.15-14.00
    Ethnologie, grosser Seminarraum
    2023005FS 2024 71229-01 Blockseminar Global Dimensions of the 1994 Genocide Against Tutsi in Rwanda Thanushiyah Korn
    3 Siehe Einzeltermine
    2023005FS 2024 60670-01 Studio Coloniality, Infrastucture and Ecology Kenny R. Cupers
    Maren Larsen
    10