Semester-Planung

Frühjahrsemester 2023 (Belegfrist: 01.01.2023 bis 20.03.2023)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2022005FS 2023 63982-01 Vorlesung A Practical Introduction to Data Science Ivan Dokmanić
    4 1Montag, 10.15-12.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67276-01 Vorlesung Advanced Molecular Spectroscopy Malte Oppermann
    3 3Mittwoch, 09.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11290-01 Vorlesung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    4 1Montag, 17.00-19.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 08.00-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11282-01 Vorlesung Thermodynamik und statistische Mechanik Daniel Loss
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67909-01 Proseminar Condensed Matter Physics Dominik Zumbühl
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022005FS 2023 67908-01 Proseminar Nuclear and Particle Physics Daniela Candida Kiselev-Rohe
    4
    2022005FS 2023 67910-01 Proseminar The Early Universe Stefan Antusch
    4 3Mittwoch, 16.00-18.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 58684-01 Praktikum Anfängerpraktikum Physik I Thilo Glatzel
    Christian Meier
    Ernst Meyer
    4 1Montag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    2Dienstag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    3Mittwoch, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 58686-01 Praktikum Aufbaupraktikum Physik I Thilo Glatzel
    Christian Meier
    Ernst Meyer
    2 wöchentlich
    2022005FS 2023 67920-01 Praktikum Experimentalphysik: Laborpraktikum und Blockkurs Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    3
    2022005FS 2023 67520-01 Praktikum Fortgeschrittenenpraktikum Physik Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    4
    2022005FS 2023 63982-02 Übung A Practical Introduction to Data Science Ivan Dokmanić
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Vesalianum Seiteneingang, Grosser Hörsaal (EO.16)
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11039-04 Übung Analysis II (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11039-01 Übung Analysis II (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 105
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11039-02 Übung Analysis II (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11039-03 Übung Analysis II (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11291-01 Übung Astrophysik und Kosmologie Matthias Liebendörfer
    Thomas Rauscher
    2 2Dienstag, 12.15-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-01 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-02 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-03 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.193
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-04 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-05 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-06 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-07 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.054
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-08 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 5Freitag, 15.15-17.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-09 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 01.005
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10958-10 Übung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11027-01 Übung Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    1 2Dienstag, 08.30-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11027-02 Übung Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    1 2Dienstag, 08.30-10.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11027-03 Übung Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    1 3Mittwoch, 08.30-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11280-01 Übung Elektrodynamik Stefan Goedecker
    4 3Mittwoch, 12.30-14.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022005FS 2023 23462-01 Übung Ergänzung zu Übungen Physik IV Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    1
    2022005FS 2023 11040-01 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11040-02 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 5Freitag, 10.15-12.00
    Deutsches Seminar, Seminarraum 4
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11040-03 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11040-04 Übung Lineare Algebra II (Standardprogramm) Philipp Habegger
    2 4Donnerstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11283-01 Übung Thermodynamik und statistische Mechanik Daniel Loss
    4 3Mittwoch, 12.30-14.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10489-02 Hauptvorlesung Analysis II Gianluca Crippa
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10955-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik II: Elektrodynamik und Optik Richard Warburton
    4 4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11026-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik IV: Atom- und Molekülphysik Philipp Treutlein
    Tilman Zibold
    3 1Montag, 14.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    wöchentlich
    2022005FS 2023 11279-01 Hauptvorlesung Elektrodynamik Stefan Goedecker
    4 3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    wöchentlich
    2022005FS 2023 10491-02 Hauptvorlesung Lineare Algebra II Philipp Habegger
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    wöchentlich