Semester-Planung

Herbstsemester 2024 (Belegfrist: 01.08.2024 bis 14.10.2024)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2024004HS 2024 10881-01 Vorlesung Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Philipp Schmidt-Wellenburg
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Mittwoch, 15.15-17.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 10872-01 Vorlesung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    4 wöchentlich
    1Montag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    2024004HS 2024 68751-01 Vorlesung Introduction to Nano Imaging and Nano Fabrication Gerard Gadea Diez
    Marcus Wyss
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004HS 2024 10878-01 Vorlesung Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 10876-01 Vorlesung Quantenmechanik Daniel Loss
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 72457-01 Seminar Scientific Writing Andreas Trabesinger
    2 wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 72775-01 Proseminar Computational Physics and Electronic Structure Stefan Goedecker
    4
    2024004HS 2024 72776-01 Proseminar Experimental Nano- and Quantumphysics Richard Warburton
    4 wöchentlich
    5Freitag, 09.15-10.15
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004HS 2024 58684-01 Praktikum Anfängerpraktikum Physik I Thilo Glatzel
    Christian Meier
    Ernst Meyer
    4 wöchentlich
    1Montag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001

    wöchentlich
    2Dienstag, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-16.00
    Uferstrasse, Praktikumsraum 00.001
    2024004HS 2024 59650-01 Praktikum Anfängerpraktikum Physik II Thilo Glatzel
    Christian Meier
    Ernst Meyer
    4
    2024004HS 2024 58686-01 Praktikum Aufbaupraktikum Physik I Thilo Glatzel
    Christian Meier
    Ernst Meyer
    2
    2024004HS 2024 59651-01 Praktikum Aufbaupraktikum Physik II Thilo Glatzel
    Christian Meier
    Ernst Meyer
    2
    2024004HS 2024 72774-01 Praktikum Experimentalphysik: Laborpraktikum und Blockkurs Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    3
    2024004HS 2024 72772-01 Praktikum Fortgeschrittenenpraktikum Physik Thilo Glatzel
    Ernst Meyer
    4
    2024004HS 2024 10495-01 Praktikum Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 wöchentlich
    1Montag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004HS 2024 10495-02 Praktikum Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004HS 2024 10495-03 Praktikum Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004HS 2024 10495-04 Praktikum Mathematik am Computer Marcus J. Grote
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 16.15-19.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    2024004HS 2024 11037-02 Übung Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 11037-03 Übung Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.001
    2024004HS 2024 11037-04 Übung Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 11037-01 Übung Analysis I (Standardprogramm) Gianluca Crippa
    2 wöchentlich
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Grosser Hörsaal PC 3.10
    2024004HS 2024 10882-01 Übung Einführung in die Kern- und Teilchenphysik Philipp Schmidt-Wellenburg
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 10840-01 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004HS 2024 10840-02 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058
    2024004HS 2024 10840-03 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum EG 0-09
    2024004HS 2024 10840-04 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2024004HS 2024 10840-05 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Totentanz, Seminarraum 00.013
    2024004HS 2024 10840-06 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    2024004HS 2024 10840-07 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    2024004HS 2024 10840-08 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 17.15-19.00
    Physik, Seminarzimmer 3.12
    2024004HS 2024 10840-09 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Sitzungszimmer 1067
    2024004HS 2024 10840-10 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Chemie, Organische, Seminarraum OC 318
    2024004HS 2024 10840-11 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Anatomie, Seminarraum
    2024004HS 2024 10840-12 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Geographie, Seminarraum 5-05
    2024004HS 2024 10840-13 Übung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Totentanz, Seminarraum 01.017
    2024004HS 2024 10869-02 Übung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.00-17.30
    Biozentrum, Seminarraum 02.094

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.30-10.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058
    2024004HS 2024 10869-03 Übung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2
    2024004HS 2024 10869-01 Übung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 16.00-17.30
    Physik, Sitzungszimmer 1.09

    wöchentlich
    4Donnerstag, 08.30-10.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1

    wöchentlich
    5Freitag, 08.30-10.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004HS 2024 10494-01 Übung Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 10494-02 Übung Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    2024004HS 2024 10494-03 Übung Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Biozentrum, Seminarraum U1.195
    2024004HS 2024 10494-04 Übung Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
    2024004HS 2024 10494-05 Übung Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 10494-06 Übung Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 10494-07 Übung Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 10494-08 Übung Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Rheinsprung 21, Seminarraum 00.002
    2024004HS 2024 10873-01 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    2024004HS 2024 10873-02 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 10873-03 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 10873-04 Übung Funktionentheorie und Vektoranalysis Annette A'Campo-Neuen
    2 wöchentlich
    5Freitag, 12.15-14.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 104
    2024004HS 2024 11038-01 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Seminarraum 106
    2024004HS 2024 11038-02 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    2024004HS 2024 11038-03 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2024004HS 2024 11038-04 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004HS 2024 11038-05 Übung Lineare Algebra I (Standardprogramm) Immanuel van Santen
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 10.15-12.00
    Chemie, Physikalische, Kleiner Hörsaal PC 4.04
    2024004HS 2024 10871-01 Übung Mechanik Christoph Bruder
    2 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004HS 2024 10878-02 Übung Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2024004HS 2024 10878-03 Übung Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004HS 2024 10878-04 Übung Physik der Kondensierten Materie Dominik Zumbühl
    6 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Physik, Sitzungszimmer 1.09
    2024004HS 2024 10877-01 Übung Quantenmechanik Daniel Loss
    4 wöchentlich
    3Mittwoch, 13.00-15.00
    Physik, Seminarzimmer 4.1
    2024004HS 2024 62035-01 Vorlesung mit Übungen Einführung in die Programmierung 4 wöchentlich
    4Donnerstag, 15.15-18.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    2024004HS 2024 10489-01 Hauptvorlesung Analysis I Gianluca Crippa
    8 wöchentlich
    4Donnerstag, 08.15-10.00
    Alte Universität, Hörsaal -101

    wöchentlich
    5Freitag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 118
    2024004HS 2024 10839-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik I: Mechanik und Thermodynamik Ilaria Zardo
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03

    wöchentlich
    5Freitag, 13.15-15.00
    Physik, Grosser Hörsaal, 1.03
    2024004HS 2024 10868-01 Hauptvorlesung Einführung in die Physik III: Quanten- und Atomphysik Andreas Baumgartner
    Christian Schönenberger
    4 wöchentlich
    2Dienstag, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG

    wöchentlich
    3Mittwoch, 13.15-15.00
    Physik, Neuer Hörsaal 1, Foyer EG
    2024004HS 2024 10493-01 Hauptvorlesung Einführung in die Statistik Giusi Moffa
    3 wöchentlich
    3Mittwoch, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001

    wöchentlich
    4Donnerstag, 12.15-13.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 001
    2024004HS 2024 10491-01 Hauptvorlesung Lineare Algebra I Immanuel van Santen
    8 wöchentlich
    1Montag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 115

    wöchentlich
    2Dienstag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 116
    2024004HS 2024 10870-01 Hauptvorlesung Mechanik Christoph Bruder
    4 wöchentlich
    1Montag, 13.15-15.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22

    wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
    2024004HS 2024 44702-01 Hauptvorlesung mit Übung Physics of Life I Sebastian Hiller
    Richard Neher
    4 wöchentlich
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    5Freitag, 10.15-12.00
    Biozentrum, Hörsaal U1.141

    wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.054

    wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.058

    wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.090

    wöchentlich
    5Freitag, 11.00-12.00
    Biozentrum, Seminarraum 02.094