Semester-Planung

Herbstsemester 2020 (Belegfrist: 01.08.2020 bis 12.10.2020)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2020004HS 2020 41626-01 Vorlesung Advanced Empirical Finance Tim Kröncke
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 13124-01 Vorlesung Aktuarielles Controlling Nils Rüfenacht
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 26127-01 Vorlesung Alternative Investments Jacqueline Henn Overbeck
    3 5Freitag, 09.15-11.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 27707-01 Vorlesung Fortgeschrittene Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Christoph Thommen
    6 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10890-01 Vorlesung Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 4Donnerstag, 15.15-17.00
    - Online Präsenz -
    5Freitag, 15.15-17.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58492-01 Vorlesung Insurance Data Analytics Michael Merz
    Frank Weber
    5 5Freitag, 13.15-14.45
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 42778-01 Vorlesung Intermediate Finance Heiko Sorg
    Heinz Zimmermann
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 10134-01 Vorlesung Intermediate Microeconomics Georg Nöldeke
    6 1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    5Freitag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 31960-01 Vorlesung Microeconomics and Psychology of Decision Making C. Miguel Brendl
    Georg Nöldeke
    6 2Dienstag, 16.30-18.00
    - Online Präsenz -
    3Mittwoch, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10907-01 Vorlesung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    Dennis Madsen
    Dana Rahbani
    Thomas Vetter
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    - Online Präsenz -
    5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13132-01 Vorlesung Pensions- und Sozialversicherungsmathematik Frank Weber
    3 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 15474-01 Vorlesung Privatversicherungsrecht inkl. Aufsichtsrecht Stephan Fuhrer
    6 3Mittwoch, 13.15-16.00
    Juristische Fakultät, Pro Iure Auditorium EG.44
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13131-01 Vorlesung Risikotheorie Michael Merz
    4 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 52354-01 Vorlesung Smart Contracts and Decentralized Blockchain Applications Fabian Schär
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 20579-01 Vorlesung Sozialversicherungsrecht (inkl. BVG) Kurt Pärli
    6 2Dienstag, 09.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13127-01 Vorlesung Statistische Verfahren zur Tarifierung und Reservierung für Schadenversicherer Michael Merz
    3 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 58951-01 Vorlesung Stochastic Analysis Jiří Černý
    8 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 13123-01 Vorlesung Stochastische Finanzmarktmodelle in diskreter Zeit Michael Schmutz
    3 1Montag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10684-01 Vorlesung Univariate Time Series Analysis Christian Kleiber
    3 wöchentlich
    2020004HS 2020 58924-01 Seminar Influential ideas in Statistics Giusi Moffa
    3 4Donnerstag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 31906-01 Seminar Topics in Statistics, Econometrics and Data Science Christian Kleiber
    6 Siehe Detailangaben
    2020004HS 2020 45398-01 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45398-02 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45398-03 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45398-04 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45398-05 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45398-06 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 5Freitag, 13.15-15.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2020004HS 2020 45398-07 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20971-01 Übung Numerik der Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    Ioanna Motschan-Armen
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20971-02 Übung Numerik der Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    Remo von Rickenbach
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20971-03 Übung Numerik der Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    Marc Schmidlin
    4 5Freitag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20971-04 Übung Numerik der Differentialgleichungen Yannik Gleichmann
    Helmut Harbrecht
    4 5Freitag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10907-02 Übung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    Thomas Vetter
    8 1Montag, 14.15-16.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 10907-03 Übung Pattern Recognition Ivan Dokmanić
    Thomas Vetter
    8 2Dienstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20980-02 Übung Scientific Computing Ivan Dokmanić
    Volker Roth
    8 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20980-03 Übung Scientific Computing Ivan Dokmanić
    Volker Roth
    8 5Freitag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 58951-02 Übung Stochastic Analysis Jiří Černý
    8 4Donnerstag, 08.15-10.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20970-01 Hauptvorlesung Numerik der Differentialgleichungen Helmut Harbrecht
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich
    2020004HS 2020 20980-01 Hauptvorlesung Scientific Computing Ivan Dokmanić
    Volker Roth
    8 1Montag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    2Dienstag, 10.15-12.00
    - Online Präsenz -
    wöchentlich