Semester-Planung

Herbstsemester 2019 (Belegfrist: 01.08.2019 bis 14.10.2019)



    -
    -

    Semester Nr. Form Titel Dozierende KP Zeit und Ort Hör.
    2019004HS 2019 41626-01 Vorlesung Advanced Empirical Finance Tim Kröncke
    6 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 26127-01 Vorlesung Alternative Investments Jacqueline Henn Overbeck
    3 5Freitag, 09.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Auditorium
    wöchentlich
    2019004HS 2019 27040-01 Vorlesung Entscheidung, Risiko und Versicherung Michael Merz
    4 1Montag, 09.15-12.00
    Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
    wöchentlich
    2019004HS 2019 27707-01 Vorlesung Fortgeschrittene Gesundheitsökonomie Stefan Felder
    Christoph Thommen
    6 3Mittwoch, 08.15-09.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    4Donnerstag, 10.15-11.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S15 HG.31
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10890-01 Vorlesung Grundlagen der Programmierung Marcel Lüthi
    Thomas Vetter
    4 4Donnerstag, 15.15-17.00
    Pharmazentrum, Hörsaal 1
    5Freitag, 15.15-17.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 23730-01 Vorlesung Integriertes Risikomanagement Andreas Kull
    Frank Weber
    3 5Freitag, 13.15-15.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 42778-01 Vorlesung Intermediate Finance Heiko Sorg
    Heinz Zimmermann
    3 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 10134-01 Vorlesung Intermediate Microeconomics Georg Nöldeke
    6 1Montag, 08.15-10.00
    Kollegienhaus, Aula 033
    5Freitag, 08.15-10.00
    Bernoullianum, Grosser Hörsaal 148
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13290-01 Vorlesung Krankenversicherung Nils Rüfenacht
    3 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Seminarraum -201
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13130-01 Vorlesung Lebensversicherungsmathematik Frank Weber
    4 5Freitag, 09.45-12.15
    Kollegienhaus, Seminarraum 107
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31960-01 Vorlesung Microeconomics and Psychology of Decision Making C. Miguel Brendl
    Ulf Schiller
    6 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    4Donnerstag, 14.15-16.00
    Chemie, Organische, Grosser Hörsaal OC
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-01 Vorlesung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    5Freitag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 13131-01 Vorlesung Risikotheorie Michael Merz
    4 2Dienstag, 09.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 119
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55769-01 Vorlesung Statistical Modeling Giusi Moffa
    6 3Mittwoch, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10684-01 Vorlesung Time Series Analysis I Christian Kleiber
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019004HS 2019 30661-01 Vorlesung Time Series Analysis II Christian Kleiber
    3 2Dienstag, 14.15-16.00
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Seminarraum S14 HG.32
    3Mittwoch, 08.15-09.45
    Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät, Grosses PC-Labor S18 HG.37
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55647-01 Seminar Statistical Learning Theory David Belius
    3 1Montag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 31906-01 Seminar Topics in Statistics, Econometrics and Data Science Christian Kleiber
    6 Siehe Detailangaben
    2019004HS 2019 45398-01 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 1Montag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45398-02 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 1Montag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45398-03 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 2Dienstag, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45398-04 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45398-05 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 16.15-18.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45398-06 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 5Freitag, 13.15-15.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 45398-07 Übung Erweiterte Grundlagen der Programmierung Thomas Vetter
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22740-01 Übung Iterative Verfahren der Numerik Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    4 3Mittwoch, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22740-02 Übung Iterative Verfahren der Numerik Daniel Henri Baffet
    Yannik Gleichmann
    Marcus J. Grote
    4 4Donnerstag, 12.15-14.00
    Spiegelgasse 1, Seminarraum 00.003
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-02 Übung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 1Montag, 14.15-16.00
    Alte Universität, Hörsaal -101
    wöchentlich
    2019004HS 2019 10907-03 Übung Pattern Recognition Thomas Vetter
    8 2Dienstag, 08.15-10.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20980-02 Übung Scientific Computing Volker Roth
    8 5Freitag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum, Labor U1075
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20980-03 Übung Scientific Computing Volker Roth
    8 5Freitag, 10.15-12.00
    Pharmazentrum
    wöchentlich
    2019004HS 2019 55769-02 Übung Statistical Modeling Leon Fröber
    Giusi Moffa
    6 4Donnerstag, 14.15-16.00
    Spiegelgasse 1, Computer-Labor U1.001
    wöchentlich
    2019004HS 2019 22738-01 Hauptvorlesung Iterative Verfahren der Numerik Marcus J. Grote
    4 2Dienstag, 10.15-12.00
    Kollegienhaus, Hörsaal 114
    4Donnerstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich
    2019004HS 2019 20980-01 Hauptvorlesung Scientific Computing Volker Roth
    8 1Montag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    2Dienstag, 10.15-12.00
    Spiegelgasse 5, Seminarraum 05.002
    wöchentlich