Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

39452-01 - Vorlesung: Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2016
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Christoph Bühler (chr.buehler@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Thomas Jermann (thomas.jermann@unibas.ch)
Henryk Luka (henryk.luka@unibas.ch)
Martin Nyffeler (martin.nyffeler@unibas.ch)
Olivier Pagan (olivier.pagan@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Denise Wyniger (d.wyniger@unibas.ch)
Inhalt In dieser Ringvorlesung stellen Dozentinnen und Dozenten der Zoologie aus der Region Basel die von ihnen erforschten Artengruppen vor. Neben einem Einblick in Biologie und Artenvielfalt wird eine Übersicht über aktuelle Forschungsprogramme gegeben.
Programm FS 2016:
25.2. Valentin Amrhein: Einführung / Vögel
3.3. Lukas Schärer: Plattwürmer
10.3. Dieter Ebert: Krebse
17.3. Olivier Pagan / Thomas Jermann: Tiergartenbiologie / Säugetiere
(24.3. Ostern)
31.3. Thomas Jermann: Meeresbiologie / Aquaristik
7.4. Brigitte Braschler: Ameisen
14.4. Denise Wyniger: Wanzen
21.4. Christoph Bühle:r Amphibien
28.4. Sylvain Ursenbacher: Reptilien
(5.5. Auffahrt)
12.5. Martin Nyffeler: Spinnen
19.5. Henryk Luka: Käfer
26.5. Walter Salzburger: Fische
2.6. Prüfung


Bemerkungen Unterrichtssprache Deutsch und Englisch

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 25.02.2016 – 02.06.2016
Zeit Donnerstag, 16.15-18.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Datum Zeit Raum
Donnerstag 25.02.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 03.03.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 10.03.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 17.03.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 24.03.2016 16.15-18.00 Uhr Ostern
Donnerstag 31.03.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 07.04.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 14.04.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 21.04.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 28.04.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 05.05.2016 16.15-18.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 12.05.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 19.05.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 26.05.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 02.06.2016 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Module Modul Biologie 5 (Bachelor Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semesterendprüfung am 26.05.2016
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: Belegen; Abmelden: Dozierende
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Zoologie

Zurück