Zurück

 

12287-01 - Blockkurs: Zoology and Evolutionary Biology 15 KP

Merkliste hinzufügen
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch)
Daniel Berner (daniel.berner@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Bernd Egger (bernd.egger@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch, BeurteilerIn)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Patrick Tschopp (patrick.tschopp@unibas.ch)
Zeit

20.2.-7.4.2017, 09.15 - 18:00 h.
Beginn: Mo, 20.2.2017, 09.15 h, kleiner Hörsaal Vesalianum

Beginndatum 20.02.2017
Intervall täglich
Semester Frühjahrsemester 2017
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie.
Anbietende Organisationseinheit Zoologie
Module Modul Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelor Biologie (Studienbeginn vor 01.08.2013))
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelor Biologie)
Inhalt Die 6 Kurswochen teilen sich in 5 Blöcke ein:
1. Evolutionäre Entwicklungsbiologie
2. Organismische Evolution
3. Molekulare Evolution
4. Wissenschaftliche Präsentation
5./6. Entwicklungsbiologie und Neurobiologie
Weblink https://adam.unibas.ch
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Skala 1-6 0,5
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Schriftliche Prüfung: 21.4.2017, 10:15h, kleiner Hörsaal, Vesalianum
Note 1: aus Teilnoten während des Kurses; Gewichtung: 1/2.
Note 2: schriftliche Prüfung 90 Min.; Gewichtung: 1/2.
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
Unterrichtssprache Deutsch
Bemerkungen Ausschliesslich für Studierende der Biologie; Kurshomepage: http://www.evolution.unibas.ch/teaching/index.htm;
Fasnachtsferien: 6.-10.3.2017

 

Keine Einzeltermine verfügbar, bitte informieren Sie sich direkt bei den Dozierenden.

Zurück