Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

12287-01 - Blockkurs: Zoology and Evolutionary Biology 15 KP

Semester Frühjahrsemester 2017
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch)
Daniel Berner (daniel.berner@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Bernd Egger (bernd.egger@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch, BeurteilerIn)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Patrick Tschopp (patrick.tschopp@unibas.ch)
Inhalt Die 6 Kurswochen teilen sich in 5 Blöcke ein:
1. Evolutionäre Entwicklungsbiologie
2. Organismische Evolution
3. Molekulare Evolution
4. Wissenschaftliche Präsentation
5./6. Entwicklungsbiologie und Neurobiologie
Bemerkungen Ausschliesslich für Studierende der Biologie; Kurshomepage: http://www.evolution.unibas.ch/teaching/index.htm;
Fasnachtsferien: 6.-10.3.2017

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie.
Unterrichtssprache Deutsch
Weblink https://adam.unibas.ch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall täglich
Datum 20.02.2017 – 07.04.2017
Zeit

20.2.-7.4.2017, 09.15 - 18:00 h.
Beginn: Mo, 20.2.2017, 09.15 h, kleiner Hörsaal Vesalianum

Keine Einzeltermine verfügbar, bitte informieren Sie sich direkt bei den Dozierenden.

Module Modul Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelor Biologie (Studienbeginn vor 01.08.2013))
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelor Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Schriftliche Prüfung: 21.4.2017, 10:15h, kleiner Hörsaal, Vesalianum
Note 1: aus Teilnoten während des Kurses; Gewichtung: 1/2.
Note 2: schriftliche Prüfung 90 Min.; Gewichtung: 1/2.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Zoologie

Zurück