Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

39452-01 - Vorlesung: Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2017
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Christoph Bühler (chr.buehler@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Thomas Jermann (thomas.jermann@unibas.ch)
Henryk Luka (henryk.luka@unibas.ch)
Martin Nyffeler (martin.nyffeler@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Denise Wyniger (d.wyniger@unibas.ch)
Inhalt In dieser Ringvorlesung stellen Dozentinnen und Dozenten der Zoologie aus der Region Basel die von ihnen erforschten Artengruppen vor. Neben einem Einblick in Biologie und Artenvielfalt wird eine Übersicht über aktuelle Forschungsprogramme gegeben.

Die Vorlesung findet ab dem 23.2.2017 jeweils Donnerstags, 16.15-18.00 Uhr, im kleinen Hörsaal im Vesalianum statt (Vesalgasse 1). Die Vorlesung ist grösstenteils auf Deutsch, teilweise auch auf Englisch.

23.2. Valentin Amrhein Einführung / Vögel
2.3. Dieter Ebert Krebse
(9.3. Fasnacht)
16.3. Thomas Jermann Meeresbiologie / Aquaristik
23.3. Brigitte Braschler Ameisen
30.3. Lukas Schärer Plattwürmer
6.4. Christoph Bühler Amphibien
(13.4. Ostern)
20.4. Sylvain Ursenbacher Reptilien
27.4. Henryk Luka Käfer
4.5. Martin Nyffeler Spinnen
11.5. Denise Wyniger Wanzen
18.5. Walter Salzburger Fische
(25.5. Auffahrt)
1.6. Prüfung
Bemerkungen Unterrichtssprache Deutsch und Englisch

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 23.02.2017 – 01.06.2017
Zeit Donnerstag, 16.15-18.00 Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Datum Zeit Raum
Donnerstag 23.02.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 02.03.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 09.03.2017 16.15-18.00 Uhr Fasnachtsferien
Donnerstag 16.03.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 23.03.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 30.03.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 06.04.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 13.04.2017 16.15-18.00 Uhr Ostern
Donnerstag 20.04.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 27.04.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 04.05.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 11.05.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 18.05.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 25.05.2017 16.15-18.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 01.06.2017 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Module Modul Biologie 5 (Bachelor Biologie (Studienbeginn vor 01.08.2013))
Modul Biologie 5 (Master Studienfach Biologie) (Pflicht)
Modul: Biologie 5 (Bachelor Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semesterendprüfung am 1.6.2017
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Zoologie

Zurück