Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

17160-01 - Vorlesung: Anwendungen Computational Sciences 2 KP

Semester Herbstsemester 2018
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Ruben Cabezon (ruben.cabezon@unibas.ch)
Philippe Claude Cattin (philippe.cattin@unibas.ch)
Stefan Goedecker (stefan.goedecker@unibas.ch, BeurteilerIn)
Marcus J. Grote (marcus.grote@unibas.ch)
Helmut Harbrecht (helmut.harbrecht@unibas.ch)
Christian Kleiber (christian.kleiber@unibas.ch)
Markus Meuwly (m.meuwly@unibas.ch)
Richard Neher (richard.neher@unibas.ch)
Martin Smiesko (martin.smiesko@unibas.ch)
Martin Steinhauser (martin.steinhauser@unibas.ch)
Erik van Nimwegen (erik.vannimwegen@unibas.ch)
Thomas Vetter (thomas.vetter@unibas.ch)
Anatole von Lilienfeld (anatole.vonlilienfeld@unibas.ch)
Inhalt Die Lehrveranstaltung ist als Ringvorlesung konzipiert.
Themen und Referenten der einzelnen Vorträge sind über den angegebenen Weblink (Reiter 'Teilnahmebedingungen') einsehbar und werden laufend aktualisiert.
Lernziele Studierende erhalten einen Einblick in die verschiedenen Bereiche der Computational Sciences.
Bemerkungen Einige Vorträge werden auf Englisch sein.
Weblink Termine Ringvorlesung

 

Teilnahmebedingungen keine
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 19.09.2018 – 19.12.2018
Zeit Mittwoch, 14.15-16.00 Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Datum Zeit Raum
Mittwoch 19.09.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 26.09.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 03.10.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 10.10.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 17.10.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 24.10.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 31.10.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 07.11.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 14.11.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 21.11.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 28.11.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 05.12.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 12.12.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Mittwoch 19.12.2018 14.15-16.00 Uhr Physik, Alter Hörsaal 2, 1.22
Module Modul Computational Sciences I (Bachelorstudium: Computational Sciences) (Pflicht)
Modul: Applications and Related Topics (Bachelorstudium: Computer Science)
Modul: Informatik (Bachelor Studienfach Informatik (Studienbeginn vor 01.08.2016))
Modul: Informatik-Grundlagen (Bachelorstudium: Informatik (Studienbeginn vor 01.08.2016))
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Der Besuch aller Vorträge ist Pflicht. Zudem müssen Studierende zu einem Vortrag ihrer Wahl eine Zusammenfassung gemäss Richtlinien schreiben und bis zum 15. Januar 2019 entweder über ADAM oder an die Koordination der Ringvorlesung (Anja Matthiä) einsenden.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Mathematik & Informatik

Zurück