Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

14476-01 - Vorlesung: Membrane Traffic and Cytoskeleton 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2019
Angebotsmuster Jedes 2. Frühjahrsem
Dozierende Stephen Helliwell (stephen.helliwell@unibas.ch)
Harald Herrmann-Lerdon (harald.herrmann@unibas.ch)
Jean Pieters (jean.pieters@unibas.ch)
Anne Spang (anne.spang@unibas.ch)
Martin Spiess (martin.spiess@unibas.ch, BeurteilerIn)
Michel Steinmetz (michel.steinmetz@unibas.ch)
Inhalt The organization of a eukaryotic cell, the positioning of the organelles, the distribution of proteins and their transport routes, as well as cell shape and motility depend on the cytoskeleton. This lecture covers on the one hand how proteins are targeted to organelles, inserted in to the lipid bilayer, and transported with membranes in the secretory and endocytic pathways. On the other hand, it describes the major components of the cytoskeleton, their assembly and regulation, their plasticity and regulation, and the role of the cytoskeleton in signaling, intracellular transport and cell division.

 

Unterrichtssprache Englisch
Weblink Graduate Teaching Program
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 20.02.2019 – 29.05.2019
Zeit Mittwoch, 10.15-12.00 Biozentrum, Seminarraum 104
Datum Zeit Raum
Mittwoch 20.02.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 27.02.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 06.03.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 13.03.2019 10.15-12.00 Uhr Fasnachtsferien
Mittwoch 20.03.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 27.03.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 03.04.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 10.04.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 17.04.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 24.04.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 01.05.2019 10.15-12.00 Uhr Tag der Arbeit
Mittwoch 08.05.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 15.05.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 22.05.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 29.05.2019 10.15-12.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Module Cycle C: Growth & Development (Master Molekularbiologie)
Doktorat Biochemie: Empfehlungen (Promotionsfach Biochemie)
Doktorat Biophysik: Empfehlungen (Promotionsfach Biophysik)
Doktorat Computational Biology: Empfehlungen (Promotionsfach Computational Biology)
Doktorat Genetik: Empfehlungen (Promotionsfach Genetik)
Doktorat Mikrobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Mikrobiologie)
Doktorat Molekularbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Molekularbiologie)
Doktorat Neurobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Neurobiologie)
Doktorat Pharmakologie: Empfehlungen (Promotionsfach Pharmakologie)
Doktorat Strukturbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Strukturbiologie)
Doktorat Zellbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Zellbiologie)
Modul Vertiefungsfach Molekularbiologie (Master Nanowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Biozentrum

Zurück