Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

24284-01 - Seminar: Structural Biology and Biophysics II 1 KP

Semester Frühjahrsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Stephan Grzesiek (stephan.grzesiek@unibas.ch)
Sebastian Hiller Odermatt (sebastian.hiller@unibas.ch, BeurteilerIn)
Roderick Lim (roderick.lim@unibas.ch)
Timm Maier (timm.maier@unibas.ch)
Tilman Schirmer (tilman.schirmer@unibas.ch)
Henning Stahlberg (henning.stahlberg@unibas.ch)
Inhalt International top speakers present highlights from their ongoing research activities. Typical lectures in this series describe applications of advanced structural biology and biophysics methods to solve biological problems. Methods include NMR spectroscopy, X-ray crystallography, cryo-electron microscopy, surface plasmon resonance and atomic force microscopy. Lectures are followed by an informal round-table discussion with the speaker.
Literatur https://www.biozentrum.unibas.ch/sbbs/

 

Unterrichtssprache Englisch
Weblink Graduate Teaching Program
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ

 

Intervall unregelmässig
Datum 19.02.2019 – 28.05.2019
Zeit Dienstag, 12.15-14.00 Biozentrum, Seminarraum 411
Datum Zeit Raum
Dienstag 19.02.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 26.02.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 05.03.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 12.03.2019 12.15-14.00 Uhr Fasnachtsferien
Dienstag 19.03.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 26.03.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 02.04.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 09.04.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 16.04.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 23.04.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 30.04.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 07.05.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 14.05.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 21.05.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 28.05.2019 12.15-14.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Module Cycle D: Structure and Function of Macromolecules (Master Molekularbiologie)
Doktorat Biochemie: Empfehlungen (Promotionsfach Biochemie)
Doktorat Biophysik: Empfehlungen (Promotionsfach Biophysik)
Doktorat Computational Biology: Empfehlungen (Promotionsfach Computational Biology)
Doktorat Genetik: Empfehlungen (Promotionsfach Genetik)
Doktorat Mikrobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Mikrobiologie)
Doktorat Molekularbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Molekularbiologie)
Doktorat Neurobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Neurobiologie)
Doktorat Pharmakologie: Empfehlungen (Promotionsfach Pharmakologie)
Doktorat Strukturbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Strukturbiologie)
Doktorat Zellbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Zellbiologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Biozentrum

Zurück