Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

12288-01 - Blockkurs: Ökologie und Naturschutzbiologie 15 KP

Semester Frühjahrsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Georg Armbruster (g.armbruster@unibas.ch)
Olivier Bachmann (olivier.bachmann@unibas.ch)
Bruno Baur (bruno.baur@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
José Domingo Gilgado Hormaechea (josedomingo.gilgadohormaechea@unibas.ch)
Oliver Heiri (oliver.heiri@unibas.ch)
Daniel Küry (daniel.kuery@unibas.ch)
Heiner Lenzin (heiner.lenzin@unibas.ch)
Kay Lucek (kay.lucek@unibas.ch)
Jens Paulsen (jens.paulsen@unibas.ch)
Susanna Riedl (susanna.riedl@unibas.ch)
Hans-Peter Rusterholz (hans-peter.rusterholz@unibas.ch)
Benedikt Schmidt (b.schmidt@unibas.ch)
Peter Stoll (peter.stoll@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Stefanie von Fumetti (stefanie.vonfumetti@unibas.ch)
Yvonne Willi (yvonne.willi@unibas.ch)
Inhalt Der Blockkurs Ökologie und Naturschutzbiologie wird von den Forschungsgruppen «Naturschutzbiologie», «Pflanzenökologie und -evolution» und «Geoökologie» des Departementes Umweltwissenschaften gemeinsam angeboten. Der Kurs findet in der zweiten Hälfte des Frühjahrsemesters statt und dauert 6 Wochen.
Der Kurs setzt sich aus theoretischen und praktischen Teilen zusammen. Anhand von Vorlesungen, Übungen, Exkursionen und dem Durchführen eigener Forschungsprojekte lernen die Studierenden die Grundlagen der Ökologie und der Naturschutzbiologie kennen. Die Jahreszeit eignet sich ideal für Exkursionen und Feldforschungsprojekte. Die Labor-/Kursraum-gebundenen Veranstaltungen finden mehrheitlich an der Schönbeinstrasse 6 statt.
Neben den allgemeinen biologischen Grundlagen mit Schwergewicht in organismischer Biologie lernen die Studierenden auch das Durchführen einer Forschungsarbeit, das Erfassen und Auswerten von Daten (Statistik mit dem Programm R), das Recherchieren von Literatur und das schriftlichen und mündlichen Präsentieren von wissenschaftlichen Arbeiten.
Bemerkungen Ausschliesslich für Studierende der Biologie
Anwesenheitspflicht
Der Kurs wird teilweise oder bei Bedarf vollständig auf Englisch durchgeführt.

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie.
Unterrichtssprache Deutsch
Weblink https://adam.unibas.ch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 22.04.2019 – 14.06.2019
Zeit Montag, 08.15-18.00 Botanik, Hörsaal 00.003

Blockkurs: 23.4.-29.5.2019
Jeweils Montag-Freitag
Vorlesungsfrei: 1.5.2019 (Tag der Arbeit), 30./31.5.2019 (Auffahrt)

Datum Zeit Raum
Montag 22.04.2019 08.15-18.00 Uhr Ostern
Dienstag 23.04.2019 08.15-12.00 Uhr St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
Dienstag 23.04.2019 13.15-15.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 24.04.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 24.04.2019 13.15-17.00 Uhr Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Donnerstag 25.04.2019 08.15-12.00 Uhr St. Johanns-Vorstadt 10, Hörsaal
Donnerstag 25.04.2019 13.15-17.00 Uhr Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Freitag 26.04.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Montag 29.04.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 03.05.2019 13.15-17.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Montag 06.05.2019 13.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 07.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 08.05.2019 09.15-17.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Donnerstag 09.05.2019 09.15-11.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 103
Donnerstag 09.05.2019 13.15-16.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 13.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 14.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 15.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 16.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Seminarraum 00.005
Freitag 17.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Seminarraum 00.005
Montag 20.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 21.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 22.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 23.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Seminarraum 00.005
Montag 27.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 28.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 29.05.2019 09.00-17.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Freitag 14.06.2019 09.00-11.30 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie (Studienbeginn vor 01.08.2013))
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Schriftliche Prüfung: 14.6.2019, 9-11.30 Uhr, Botanik, Hörsaal 00.003
Note 1: Projekte/Mitarbeit im Teil Naturschutzbiologie (Baur); Gewichtung 1/6
Note 2: Prüfung Teil Naturschutzbiologie (Baur); Gewichtung 1/3
Note 3: Projekte/Mitarbeit im Teil Ökologie (Heiri/Willi); Gewichtung 1/4
Note 4: Prüfung Teil Ökologie (Heiri/Willi); Gewichtung 1/4
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Umweltwissenschaften

Zurück