Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

12288-01 - Blockkurs: Ökologie und Naturschutzbiologie 15 KP

Semester Frühjahrsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Georg Armbruster (g.armbruster@unibas.ch)
Olivier Bachmann (olivier.bachmann@unibas.ch)
Bruno Baur (bruno.baur@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
José Domingo Gilgado Hormaechea (josedomingo.gilgadohormaechea@unibas.ch)
Daniel Küry (daniel.kuery@unibas.ch)
Heiner Lenzin (heiner.lenzin@unibas.ch)
Kay Lucek (kay.lucek@unibas.ch)
Jens Paulsen (jens.paulsen@unibas.ch)
Susanna Riedl (susanna.riedl@unibas.ch)
Hans-Peter Rusterholz (hans-peter.rusterholz@unibas.ch)
Benedikt Schmidt (b.schmidt@unibas.ch)
Peter Stoll (peter.stoll@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Yvonne Willi (yvonne.willi@unibas.ch)
Bemerkungen Ausschliesslich für Studierende der Biologie
Anwesenheitspflicht
Der Kurs wird teilweise oder bei Bedarf vollständig auf Englisch durchgeführt.

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie.
Unterrichtssprache Deutsch
Weblink https://adam.unibas.ch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 22.04.2019 – 14.06.2019
Zeit Montag, 08.15-18.00 Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003

Blockkurs: 23.4.-29.5.2019
Keine Vorlesung: 1.5.2019 (Tag der Arbeit), 30.5.2019 (Auffahrt)

Datum Zeit Raum
Montag 22.04.2019 08.15-18.00 Uhr Ostern
Montag 06.05.2019 09.00-12.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
Montag 06.05.2019 15.15-17.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 07.05.2019 09.15-12.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 07.05.2019 13.15-17.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 08.05.2019 09.15-12.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
Mittwoch 08.05.2019 13.15-17.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
Donnerstag 09.05.2019 08.15-10.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
Donnerstag 09.05.2019 13.15-16.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 29.05.2019 09.15-17.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
Freitag 14.06.2019 09.00-12.00 Uhr Botanik, Schönbeinstrasse, Hörsaal 00.003
Module Modul Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelor Biologie (Studienbeginn vor 01.08.2013))
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelor Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Schriftliche Prüfung: 14.6.2019, 9-11.30 Uhr, Botanik, Hörsaal 00.003
Note 1: Projekte/Mitarbeit im Teil Naturschutzbiologie (Baur); Gewichtung 1/6
Note 2: Prüfung Teil Naturschutzbiologie (Baur); Gewichtung 1/3
Note 3: Projekte/Mitarbeit im Teil Ökologie (Willi); Gewichtung 1/4
Note 4: Prüfung Teil Ökologie (Willi); Gewichtung 1/4
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Umweltwissenschaften

Zurück