Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

39452-01 - Vorlesung: Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Christoph Bühler (chr.buehler@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Thomas Jermann (thomas.jermann@unibas.ch)
Henryk Luka (henryk.luka@unibas.ch)
Martin Nyffeler (martin.nyffeler@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Dieter Thomas Tietze (dieterthomas.tietze@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Denise Wyniger (d.wyniger@unibas.ch)
Inhalt In dieser Ringvorlesung stellen Dozentinnen und Dozenten der Zoologie aus der Region Basel die von ihnen erforschten Artengruppen vor. Neben einem Einblick in Biologie und Artenvielfalt wird eine Übersicht über aktuelle Forschungsprogramme gegeben.
Programm:
21.02. Wespen / Seraina Klopfstein
28.02. Krebse / Dieter Ebert
07.03. Plattwürmer / Lukas Schärer
14.03. Fasnacht
21.03. Ameisen / Brigitte Braschler
28.03. Reptilien / Sylvain Ursenbacher
04.04. Käfer / Henryk Luka
11.04. Vögel / Valentin Amrhein, Thomas Tietze
(18.04. Gründonnerstag)
25.04. Wanzen / Denise Wyniger
02.05. Spinnen / Martin Nyffeler
09.05. Säugetiere / Kristina Vogt
16.05. Fische / Walter Salzburger
23.05. Prüfung
Bemerkungen Die Vorlesung ist grösstenteils auf Deutsch, teilweise auch auf Englisch.

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 21.02.2019 – 23.05.2019
Zeit Donnerstag, 16.15-18.00 Vesalianum
Datum Zeit Raum
Donnerstag 21.02.2019 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 28.02.2019 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 07.03.2019 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 14.03.2019 16.15-18.00 Uhr Fasnachtsferien
Donnerstag 21.03.2019 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 28.03.2019 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 04.04.2019 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 11.04.2019 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 18.04.2019 16.15-18.00 Uhr Ostern
Donnerstag 25.04.2019 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 02.05.2019 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 09.05.2019 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 16.05.2019 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Donnerstag 23.05.2019 16.15-18.00 Uhr Vesalianum, Kleiner Hörsaal (O1.13)
Module Modul Biologie 5 (Bachelor Biologie (Studienbeginn vor 01.08.2013))
Modul Biologie 5 (Master Studienfach Biologie) (Pflicht)
Modul: Biologie 5 (Bachelor Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semesterendprüfung: Zeit und Ort folgt
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Zoologie

Zurück