Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

10546-01 - Projektseminar: Empirisches Projektseminar II 4 KP

Semester Frühjahrsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Andreas Arnold (andreas.arnold@unibas.ch)
Csaba Boglari (csaba.boglari@unibas.ch)
Julia Ayumi Bopp (j.bopp@unibas.ch)
Hanna Bettine Fechner (hannabettine.fechner@unibas.ch)
Laura Fontanesi (laura.fontanesi@unibas.ch)
Jens Gaab (jens.gaab@unibas.ch)
Leonie Geissmann (leonie.geissmann@unibas.ch)
Jana Jarecki (jana.jarecki@unibas.ch, BeurteilerIn)
Melissa Jauch (melissa.jauch@unibas.ch)
Dimitrios Katsimpokis (dimitris.katsimpokis@unibas.ch)
Pavlina Mastrandreas (pavlina.mastrandreas@unibas.ch)
Jana Petrovska (jana.petrovska@unibas.ch)
Loreen Tisdall (loreen.tisdall@unibas.ch)
Inhalt Diese Veranstaltung ist der zweite Teil einer zweisemestrigen Einführung in die methodologischen Grundlagen und die praktische Forschungsarbeit der wissenschaftlichen Psychologie.
Projektgruppen von 4-5 Studierenden erarbeiten selbständig jeweils eine eng umgrenzte Forschungsfrage zunächst theoretisch, erstellen dann einen passenden experimentellen Versuchsplan, erheben die Daten, werten diese statistisch aus und fassen sie anschliessend in einem schriftlichen Bericht zusammen. Die Ergebnisse werden in Form eines wissenschaftlichen Vortrages an der Tagung experimentell arbeitender Studierender (TeaS) präsentiert. Die Veranstaltung gliedert sich in Gruppensitzungen (wöchentlich) sowie Gruppenarbeit am eigenen Projekt.
Literatur Harris, P. (2008). Designing and reporting experiments in psychology. Buckingham, PA: Open University Press.
Bemerkungen 2-semestrige Veranstaltung. Pflichtveranstaltung im Modul Methodologie/Experimentalpraktikum. Die beiden Semester zusammen ergeben bei Erfüllung der Voraussetzungen 8 KPs.

TEAS: FR 3.5.2019.

Unterrichtssprache: Deutsch/Englisch.

 

Teilnahmebedingungen Abgeschlossenes Propädeutikum.
Erfolgreich abgeschlossenes Projektseminar I (LVNr. 10545).
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 18.02.2019 – 03.05.2019
Zeit Siehe Detailangaben

Plenumssitzung am 18.2.19. von 12:15-13:45 Uhr.
Gruppensitzungen nach Vereinbarung mit den Dozierenden.
TEAS: FR 3.5.2019.

Datum Zeit Raum
Montag 18.02.2019 12.15-13.45 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Freitag 03.05.2019 08.15-18.00 Uhr Missionsstrasse 62a, Hörsaal 00.006
Module Modul Experimentalpraktikum (Bachelorstudium: Psychologie (Studienbeginn vor 01.08.2015)) (Pflicht)
Modul: Experimentalpraktikum (Bachelorstudium: Psychologie) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Lehrveranstaltungsbegleitend: Regelmässige und aktive Teilnahme an den wöchentlichen Sitzungen, Teilnahme an Online-Quizzes, Teilnahme an Experimenten, erfolgreicher Schlussbericht und Präsentation der eigenen Forschungsarbeit.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Fakultät für Psychologie, studiendekanat-psychologie@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Fakultät für Psychologie

Zurück