Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

47177-01 - Proseminar: Condensed Matter Physics 4 KP

Semester Frühjahrsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Stefan Goedecker (stefan.goedecker@unibas.ch)
Thomas Jung (thomas.jung@unibas.ch)
Jelena Klinovaja (jelena.klinovaja@unibas.ch)
Daniel Loss (daniel.loss@unibas.ch)
Patrick Maletinsky (patrick.maletinsky@unibas.ch)
Ernst Meyer (ernst.meyer@unibas.ch)
Martino Poggio (martino.poggio@unibas.ch)
Nicolas Sangouard (nicolas.sangouard@unibas.ch)
Christian Schönenberger (christian.schoenenberger@unibas.ch)
Philipp Treutlein (philipp.treutlein@unibas.ch)
Richard Warburton (richard.warburton@unibas.ch)
Ilaria Zardo (ilaria.zardo@unibas.ch, BeurteilerIn)
Dominik Zumbühl (dominik.zumbuhl@unibas.ch)
Inhalt Extension of the introductory condensed matter physics lecture to more specialized and advanced topics in experiment and theory of condensed matter physics.
Lernziele Understanding and presenting topics from condensed matter physics.
Literatur Based on seminal papers, books and/or recent publications.
Bemerkungen In previous semesters, a few proseminars specializing into different directions of condensed matter physics have existed, e.g. Proseminar Oberflächenphysik, Proseminar theoretische Physik (condensed matter) and Proseminar Physik der kondensierten Materie (general introductory KoMa proseminar). These were now put together into a single proseminar covering the entire broad spectrum of condensed matter physics including both theoretical as well as experimental condensed matter physics. This should result in a larger number of participants, providing a broader range of topics and more feed back for each student, thus improving the learning experience.

 

Teilnahmebedingungen Lectures Physics I- IV, condensed matter physics, (quantum mechanics)
Unterrichtssprache Englisch
Weblink Proseminar CM Physics FS2017
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 21.02.2019 – 23.05.2019
Zeit Donnerstag, 12.15-14.00 Physik, Seminarzimmer 4.1
Datum Zeit Raum
Donnerstag 21.02.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 28.02.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 07.03.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 14.03.2019 12.15-14.00 Uhr Fasnachtsferien
Donnerstag 21.03.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 28.03.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 04.04.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 11.04.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 18.04.2019 12.15-14.00 Uhr Ostern
Donnerstag 25.04.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 02.05.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 09.05.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 16.05.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Donnerstag 23.05.2019 12.15-14.00 Uhr Physik, Seminarzimmer 4.1
Module Modul Proseminar (Bachelor Physik)
Modul Vertiefungsfach Physik (Master Physik)
Modul Vertiefungsfach Physik (Master Nanowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Presentation in class, attendance of talks, 2-page hand-out
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Physik

Zurück