Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

22827-01 - Seminar: Structural Biology and Biophysics I 1 KP

Semester Herbstsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Stephan Grzesiek (stephan.grzesiek@unibas.ch)
Sebastian Hiller Odermatt (sebastian.hiller@unibas.ch, BeurteilerIn)
Roderick Lim (roderick.lim@unibas.ch)
Timm Maier (timm.maier@unibas.ch)
Tilman Schirmer (tilman.schirmer@unibas.ch)
Henning Stahlberg (henning.stahlberg@unibas.ch)
Inhalt International top speakers present highlights from their ongoing research activities. Typical lectures in this series describe applications of advanced structural biology and biophysics methods to solve biological problems. Methods include NMR spectroscopy, X-ray crystallography, cryo-electron microscopy, surface plasmon resonance and atomic force microscopy. Lectures are followed by an informal round-table discussion with the speaker. https://www.biozentrum.unibas.ch/news-events/events/seminar-series/sbbs/
Literatur https://adam.unibas.ch/login.php

 

Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ

 

Intervall wöchentlich
Datum 17.09.2019 – 17.12.2019
Zeit Dienstag, 12.15-13.15 Biozentrum, Seminarraum 411
Datum Zeit Raum
Dienstag 17.09.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 24.09.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 01.10.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 08.10.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 15.10.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 22.10.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 29.10.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 05.11.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 12.11.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 19.11.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 26.11.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 03.12.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 10.12.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Dienstag 17.12.2019 12.15-13.15 Uhr Biozentrum, Seminarraum 411
Module Cycle D: Structure and Function of Macromolecules (Masterstudium: Molekularbiologie)
Doktorat Biochemie: Empfehlungen (Promotionsfach Biochemie)
Doktorat Biophysik: Empfehlungen (Promotionsfach Biophysik)
Doktorat Computational Biology: Empfehlungen (Promotionsfach Computational Biology)
Doktorat Genetik: Empfehlungen (Promotionsfach Genetik)
Doktorat Mikrobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Mikrobiologie)
Doktorat Molekularbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Molekularbiologie)
Doktorat Neurobiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Neurobiologie)
Doktorat Pharmakologie: Empfehlungen (Promotionsfach Pharmakologie)
Doktorat Strukturbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Strukturbiologie)
Doktorat Zellbiologie: Empfehlungen (Promotionsfach Zellbiologie)
Modul: Vertiefungsfach Molekularbiologie (Masterstudium: Nanowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Biozentrum

Zurück