Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

15920-01 - Blockkurs: Structural Biology and Biophysics 15 KP

Semester Herbstsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Oliver Biehlmaier (oliver.biehlmaier@unibas.ch)
Markus Dürrenberger (markus.duerrenberger@unibas.ch)
Stephan Grzesiek (stephan.grzesiek@unibas.ch)
Sebastian Hiller Odermatt (sebastian.hiller@unibas.ch)
Roderick Lim (roderick.lim@unibas.ch, BeurteilerIn)
Timm Maier (timm.maier@unibas.ch)
Tilman Schirmer (tilman.schirmer@unibas.ch)
Timothy Sharpe (timothy.sharpe@unibas.ch)
Henning Stahlberg (henning.stahlberg@unibas.ch)
Inhalt This Block Course will enable students to glean deep insight into the nanoscopic world of biomolecules that drive functional cellular processes. Here, you will gain a fundamental understanding of the cutting-edge experimental tools and quantitative analytical techniques being used to resolve biomolecular structures and their interactions correlated across atomic, molecular and cellular length scales.
This course consists of two main parts: theoretical learning and experimental research. In the first part, the students will learn about biophysical concepts and methods by participating in lectures and exercises. This is followed by «Labweeks» whereby each student will carry out one research project per week using different combinations of methods and analyses.
Bemerkungen ausschliesslich für Studierende der Biologie
Platzzahl beschränkt
Anwesenheitspflicht

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums mit dem Modul Physikalische und Biophysikalische Chemie im Bachelorstudium Biologie. Die Note des Moduls Physikalische und Biophysikalische Chemie muss genügend sein.
Unterrichtssprache Englisch
Weblink https://adam.unibas.ch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 16.09.2019 – 04.10.2019
Zeit Montag, 08.15-18.00 Biozentrum, Kurshörsaal 108

16.9.-25.10.2019

Datum Zeit Raum
Montag 16.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Dienstag 17.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Mittwoch 18.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Donnerstag 19.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Freitag 20.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Montag 23.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Dienstag 24.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Mittwoch 25.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Donnerstag 26.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Freitag 27.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Montag 30.09.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Dienstag 01.10.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Mittwoch 02.10.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Donnerstag 03.10.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Freitag 04.10.2019 08.15-18.00 Uhr Biozentrum, Kurshörsaal 108
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Modul: Computational Biology (Bachelorstudium: Computational Sciences)
Modul: Experimentelle Grundlagen der Biologie (Bachelorstudium: Computational Sciences (Studienbeginn vor 01.08.2018)) (Pflicht)
Vertiefungsrichtungen: Molekularbiologie und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Prüfung: Freitag, 8.11.2019, 14:00 – 17:00 Uhr, Pharmazentrum HS 1
Wiederholungstermin: 31.01.2020
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Biozentrum

Zurück