Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

52052-01 - Vorlesung mit Praktikum: Anatomy 6 KP

Semester Herbstsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Magdalena Filipowicz Sinnreich (magdalena.filipowicz@unibas.ch)
Niklaus F. Friederich (niklaus-f.friederich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Beat Göpfert (beat.goepfert@unibas.ch)
Cristina Granziera (cristina.granziera@unibas.ch)
Philip Haaf (philip.haaf@unibas.ch)
Beat Kaufmann (beat.kaufmann@unibas.ch)
Frank Serge Lehmann (frank.lehmann@unibas.ch)
Matthias Matter (matthias.matter@unibas.ch)
Alexander Navarini (alexander.navarini@unibas.ch)
Katrin Parmar (katrin.parmar@unibas.ch)
Jakob R. Passweg (jakob.passweg@unibas.ch)
Regina Maria Marga Schläger (reginamariamarga.schlaeger@unibas.ch)
Luigi Tornillo (luigi.tornillo@unibas.ch)
Özgür Yaldizli (oezguer.yaldizli@unibas.ch)
Michael J. Zellweger (michael.zellweger@unibas.ch)
Lernziele To understand basic human topographic anatomy and histology
Literatur Atlas of Human Anatomy (Netter Basic Science), Seventh Edition, Elsevier Publishers

https://www.ub.unibas.ch/ub-medizin/recherche/virtueller-semesterapparat/
Bemerkungen Practical Work:3 Afternoons,
Weblink DBE

 

Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 19.09.2019 – 19.12.2019
Zeit Donnerstag, 09.00-12.00 Kollegienhaus, Seminarraum 209

Praktikum
Daten: 8.11, 15.11 and 22.11.2019
Location: Anatomisches Institut, Grosser Präpariersaal

Datum Zeit Raum
Donnerstag 19.09.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 26.09.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 03.10.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 10.10.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 17.10.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 24.10.2019 10.15-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 31.10.2019 10.15-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Montag 04.11.2019 10.15-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 103
Donnerstag 07.11.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 14.11.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 21.11.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 28.11.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 05.12.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 12.12.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Donnerstag 19.12.2019 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 209
Module Modul: Basics in Human Medicine (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Multiple Choice (80%) and Essay (20%)
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück