Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

11991-01 - Blockkurs: Pflanzenbiologie 15 KP

Semester Herbstsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Matthias Arend (matthias.arend@unibas.ch)
Thomas Boller (thomas.boller@unibas.ch)
Jurriaan de Vos (jurriaan.devos@unibas.ch)
Markus Funk (markus.funk@unibas.ch)
Tim Hander (tim.hander@unibas.ch)
Günter Hoch (guenter.hoch@unibas.ch)
Meisha-Marika Holloway-Phillips (m.holloway-phillips@unibas.ch)
Ansgar Kahmen (ansgar.kahmen@unibas.ch, BeurteilerIn)
Dominik Klauser (dominik.klauser@unibas.ch)
Frederick Meins Jr. (frederick.meins@unibas.ch)
Mathimaran Natarajan (mathimaran.natarajan@unibas.ch)
Daniel Nelson (daniel.nelson@unibas.ch)
Jürg Oetiker (juerg.oetiker@unibas.ch)
Mikhail Pooggin (mikhail.pooggin@unibas.ch)
Helge Sierotzki (helge.sierotzki@unibas.ch)
Inhalt Teil 1, Dauer: 2 Wochen (Gruppe Kahmen): Stabile Isotope und Ökophysiologie. Vorlesungen und Übungen im Labor.
Teil 2, Dauer: 1 Woche (Gruppe Kahmen): Selbständige Forschungsprojekte in kleinen Gruppen unter Anleitung.
Teil 3, Dauer: 2 Wochen (J.Oetiker, F.Meins, M.Funk): Pflanzenzell- und Molekularbiologie PCMB. Vorlesungen und praktische Anwendung im Labor.
Teil 4, Dauer: 1 Woche (T. Boller, H.Sierotzki, M. Natarajan): Phytomedizin und Pflanzliche Symbiosen. Vorlesungen und praktische Anwendung im Labor und Auswertung der Daten am PC.
Bemerkungen Ausschliesslich für Studierende der Biologie
Platzzahl beschränkt
Anwesenheitspflicht
Bitte eigenen Laptop mitbringen oder bei den IT Services einen Laptop für die Dauer des Kurses ausleihen.

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie.
Unterrichtssprache Deutsch
Weblink https://adam.unibas.ch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 16.09.2019 – 25.10.2019
Zeit Montag, 08.15-17.00 Botanik, Hörsaal 00.003

16.9.-25.10.2019

Datum Zeit Raum
Montag 16.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 17.09.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Dienstag 17.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 18.09.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 18.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 19.09.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Donnerstag 19.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 20.09.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Freitag 20.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 23.09.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Montag 23.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 24.09.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Dienstag 24.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 25.09.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 25.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 26.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 27.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 30.09.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Montag 30.09.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 01.10.2019 08.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 02.10.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 02.10.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 03.10.2019 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Donnerstag 03.10.2019 12.00-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 04.10.2019 08.15-14.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Montag 07.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Dienstag 08.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 09.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Donnerstag 10.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Freitag 11.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Montag 14.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Dienstag 15.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 16.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Donnerstag 17.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Freitag 18.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Montag 21.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Dienstag 22.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Mittwoch 23.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Donnerstag 24.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Freitag 25.10.2019 08.15-17.00 Uhr Biozentrum, Seminarraum 104
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Teil PCMB: Schriftliche Prüfung
Teile Stabile Isotope, Ökophysiologie, Pflanzliche Symbiosen, Phytomedizin: Mündliche Prüfung
Datum: 7./8.11.2019
Ort: Botanik, Schönbeinstrasse 6
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch

Zurück