Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

52054-01 - Vorlesung: Biology of Tissue Regeneration 3 KP

Semester Herbstsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Andrea Banfi (andrea.banfi@unibas.ch)
Andrea Barbero (andrea.barbero@unibas.ch)
Max Hans-Peter Gay (max.g@unibas.ch)
Daniel F. Kalbermatten (danielf.kalbermatten@unibas.ch)
Anna Marsano (anna.marsano@unibas.ch)
Ivan Martin (ivan.martin@unibas.ch)
Karoliina Pelttari (karoliina.pelttari@unibas.ch)
Arnaud Scherberich (arnaud.scherberich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Lernziele students will gain fundamental knowledge on cell biology and on the molecular and cellular mechanisms responsible for the development and regeneration of different types of tissues/organs. Additionally, students will receive information on selected rapidly emerging multidisciplinary fields of regenerative medicine
Weblink DBE

 

Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 16.09.2019 – 27.01.2020
Zeit Montag, 15.15-17.00 Kollegienhaus, Seminarraum 106
Datum Zeit Raum
Montag 16.09.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Freitag 20.09.2019 13.00-14.30 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 30.09.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 07.10.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 14.10.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Freitag 25.10.2019 13.00-14.45 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 28.10.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 04.11.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 11.11.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 18.11.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 25.11.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 02.12.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 09.12.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 16.12.2019 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 106
Montag 27.01.2020 14.00-16.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 212
Module Modul: Basics in Human Medicine (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Presentation of paper/argument
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück