Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

18746-01 - Vorlesung: Epochen und Räume 2 KP

Semester Herbstsemester 2019
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Caroline Arni (caroline.arni@unibas.ch, BeurteilerIn)
Susanna Burghartz (susanna.burghartz@unibas.ch)
Lucas Burkart (lucas.burkart@unibas.ch)
Sabine Huebner (sabine.huebner@unibas.ch)
Martin Lengwiler (martin.lengwiler@unibas.ch)
Monika Mommertz (monika.mommertz@unibas.ch)
Erik Petry (erik.petry@unibas.ch)
Jan Rüdiger (jan.ruediger@unibas.ch)
Frithjof Benjamin Schenk (benjamin.schenk@unibas.ch)
Julia Tischler (julia.tischler@unibas.ch)
Inhalt Die Einführungsvorlesung ist für alle obligatorisch, die Geschichte im 1. oder 2. Semester im Bachelorstudium studieren. Sie gibt erste Antworten darauf, was «Geschichte» ist und wie sie konkret am Departement Geschichte gelehrt wird. Dazu werden sämtliche ProfessorInnen des Fachs Geschichte ein Teilgebiet vorstellen. Dies kann eine EPOCHE (Alte Geschichte, Mittelalter, Renaissance, Frühe Neuzeit, 19./20. Jahrhundert, Zeitgeschichte), ein systematischer BEREICH (Geschlechtergeschichte, Technik- und Wissenschaftsgeschichte) oder eine REGION (Osteuropäische Geschichte, Afrikanische Geschichte) sein.
In der Vorlesung sollen zudem verschiedene Quellentypen - das Material der Geschichte - wie Texte, Bilder, Filme oder Interviews und verschiedene theoretische und methodische Ansätze (etwa Politik-, Wirtschafts- und Sozialgeschichte, aber auch Mikrogeschichte, Mediengeschichte oder Global History) präsentiert werden. Auf diese Weise sollen die Studierenden, die am Anfang ihres Bachelorstudiums stehen, die verschiedenen Möglichkeiten kennenlernen, die ihnen ein Geschichtsstudium an der Universität Basel bietet.
Bemerkungen Obligatorisch für Studienanfänger/-innen Bachelor Geschichte und Osteuropastudien.

 

Teilnahmebedingungen Für Studierende der Geschichte aller Studienfächer und -stufen, Studierende anderer Studienfächer, Hörer/innen.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 16.09.2019 – 16.12.2019
Zeit Montag, 16.00-18.00 Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Datum Zeit Raum
Montag 16.09.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 23.09.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 30.09.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 07.10.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 14.10.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 21.10.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 28.10.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 04.11.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 11.11.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 18.11.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 25.11.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 02.12.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 09.12.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 16.12.2019 16.00-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Module Modul: Einführung in das Geschichtsstudium (Bachelor Studienfach Geschichte)
Modul: Einführung Osteuropäische Geschichte (Bachelor Studiengang Osteuropa-Studien)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studienfach Altertumswissenschaften)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studiengang Altertumswissenschaften)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Schriftliche oder mündliche Prüfung in Absprache mit dem/der Dozierenden.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: Belegen; Abmelden: nicht erforderlich
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, Wiederholung zählt
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Historische Fakultät, studadmin-philhist@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Geschichte

Zurück