Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

10546-01 - Projektseminar: Empirisches Projektseminar II 4 KP

Semester Frühjahrsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Lena Aeschbach (lena.aeschbach@unibas.ch)
Andreas Arnold (andreas.arnold@unibas.ch)
Alexandra Bagaïni (alexandra.bagaini@unibas.ch)
Sarah Bürgler (sarah.buergler@unibas.ch)
Pasquale Calabrese (pasquale.calabrese@unibas.ch)
Hanna Bettine Fechner (hannabettine.fechner@unibas.ch)
Jana Jarecki (jana.jarecki@unibas.ch, BeurteilerIn)
Dimitrios Katsimpokis (dimitris.katsimpokis@unibas.ch)
Peter Kraemer (peter.kraemer@unibas.ch)
Pavlina Mastrandreas (pavlina.mastrandreas@unibas.ch)
Jana Petrovska (jana.petrovska@unibas.ch)
Marlon Pflüger (marlon.pflueger@unibas.ch)
Oliver Schürmann (o.schuermann@unibas.ch)
Dilan Sezer (dilan.sezer@unibas.ch)
Inhalt Diese Veranstaltung ist der zweite Teil einer zweisemestrigen Einführung in die methodologischen Grundlagen und die praktische Forschungsarbeit der wissenschaftlichen Psychologie.
Projektgruppen von 4-5 Studierenden erarbeiten selbständig jeweils eine eng umgrenzte Forschungsfrage zunächst theoretisch, erstellen dann einen passenden experimentellen Versuchsplan, erheben die Daten, werten diese statistisch aus und fassen sie anschliessend in einem schriftlichen Bericht zusammen. Die Ergebnisse werden in Form eines wissenschaftlichen Vortrages an der Tagung experimentell arbeitender Studierender (TeaS) präsentiert. Die Veranstaltung gliedert sich in Gruppensitzungen (wöchentlich) sowie Gruppenarbeit am eigenen Projekt.
Literatur Harris, P. (2008). Designing and reporting experiments in psychology. Buckingham, PA: Open University Press.
Bemerkungen 2-semestrige Veranstaltung. Pflichtveranstaltung im Modul Methodologie/Experimentalpraktikum. Die beiden Semester zusammen ergeben bei Erfüllung der Voraussetzungen 8 KPs.

TEAS: Freitag 24.4.2020.

Unterrichtssprache: Deutsch/Englisch.

 

Teilnahmebedingungen Abgeschlossenes Propädeutikum.
Erfolgreich abgeschlossenes Projektseminar I (LVNr. 10545).
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 17.02.2020 – 17.02.2020
Zeit Siehe Detailangaben

Kick-Off-Veranstaltung am MO 17.2.20 von 14:15-15:15; danach i.d.R. zu anderen Zeiten (!) regelmässige Treffen in Absprache mit den BetreuerInnen und der Projektgruppe.

Datum Zeit Raum
Montag 17.02.2020 14.15-15.15 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 102
Module Modul: Experimentalpraktikum (Bachelorstudium: Psychologie) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Lehrveranstaltungsbegleitend: Regelmässige und aktive Teilnahme an den wöchentlichen Sitzungen, Teilnahme an Online-Quizzes, Teilnahme an Experimenten, erfolgreicher Schlussbericht und Präsentation der eigenen Forschungsarbeit.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Fakultät für Psychologie, studiendekanat-psychologie@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Fakultät für Psychologie

Zurück