Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

12287-01 - Blockkurs: Zoology and Evolutionary Biology 15 KP

Semester Frühjahrsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch)
Daniel Berner (daniel.berner@unibas.ch)
Louis Du Pasquier (louis.dupasquier@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch, BeurteilerIn)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Jonathon Stillman (jonathon.stillman@unibas.ch)
Patrick Tschopp (patrick.tschopp@unibas.ch)
Inhalt The 6 course weeks are divided into 5 blocks:
1. Evolutionary developmental biology
2. Organismic Evolution
3. Molecular Evolution
4. Scientific presentation
5./6. Developmental Biology and Neurobiology
Bemerkungen Ausschliesslich für Studierende der Biologie
Anwesenheitspflicht
Kurshomepage: http://www.evolution.unibas.ch/teaching/index.htm;
Weblink https://adam.unibas.ch

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 17.02.2020 – 17.04.2020
Zeit Siehe Detailangaben

17.02.-03.04.2020

Datum Zeit Raum
Montag 17.02.2020 09.15-18.00 Uhr --, --
Dienstag 17.03.2020 08.00-12.00 Uhr Biozentrum, Computerraum 105
Dienstag 17.03.2020 08.00-12.00 Uhr Pharmazentrum, Computerraum Cherry Mac
Mittwoch 18.03.2020 08.00-12.00 Uhr Biozentrum, Computerraum 105
Mittwoch 18.03.2020 08.00-12.00 Uhr Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
Donnerstag 19.03.2020 08.00-12.00 Uhr Biozentrum, Computerraum 105
Donnerstag 19.03.2020 08.00-12.00 Uhr Pharmazentrum, Computerraum Kiwi
Freitag 17.04.2020 10.15-11.45 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Schriftliche Prüfung: 17.04.2020, Vesalianum Nebengebäude, Grosser Hörsaal EO.16
Note 1: aus Teilnoten während des Kurses; Gewichtung: 1/2.
Note 2: schriftliche Prüfung 90 Min.; Gewichtung: 1/2.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Integrative Biologie

Zurück