Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

24210-01 - Vorlesung: Current Topics in Geosciences 1 KP

Semester Frühjahrsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Semester
Dozierende Christine Alewell (christine.alewell@unibas.ch)
Dominik Fleitmann (dominik.fleitmann@unibas.ch)
Oliver Heiri (oliver.heiri@unibas.ch)
Markus Kalberer (markus.kalberer@unibas.ch)
Nikolaus J. Kuhn (nikolaus.kuhn@unibas.ch, BeurteilerIn)
Moritz Lehmann (moritz.lehmann@unibas.ch)
Rita Schneider-Sliwa (rita.schneider-sliwa@unibas.ch)
Inhalt Jeweils ein Gast der Fachbereiche der Geowissenschaften referiert wichtige Themen der jeweiligen Disziplin.
Literatur Ankündigung kann Hinweise beinhalten.
Weblink https://www.geo.unibas.ch/de/laufendes-s

 

Anmeldung zur Lehrveranstaltung einmalige Belegung genügt, auch wenn über mehrere Semester abgearbeitet.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall unregelmässig
Datum 19.02.2020 – 19.02.2020
Zeit Siehe Detailangaben

Die Daten werden zu einem späteren Zeitpunkt publiziert

Datum Zeit Raum
Mittwoch 19.02.2020 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, Hörsaal 223
Module Doktorat Afrika-Studien: Empfehlungen (Promotionsfach Afrika-Studien)
Modul: Environmental Geosciences and Biogeochemistry (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Fields: Environment and Development (Master Studiengang African Studies)
Modul: Geographische Methoden- und Forschungskompetenz (Master Studienfach Geographie)
Modul: Geography and Climatology (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Geology and Mineralogy (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Research Skills (Master Studiengang African Studies)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Besuch von zehn (10) Vorträgen (ohne Berichtabgabe). Testierung der einzelnen Vorträge auf dem dazu vorgesehenen Pass (Bezug und Abgabe beim Studiengangsekretariat Geowissenschaften, Klingelbergstr. 27, 1. St., Zi. 1-04).
Wir bitten dringend davon abzusehen das Testat während oder sogar vor dem Vortrag einzuholen.Und, das Testat ist ausschliesslich bei einer/m anwesenden Dozentin/en der Geowissenschaften einzuholen.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Geowissenschaften

Zurück