Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

54876-01 - Vorlesung: Applied Engineering in the Hospital 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Grzegorz Bauman (grzegorz.bauman@unibas.ch)
Stephanie Bridenbaugh (stephanie.bridenbaugh@unibas.ch)
Niklaus F. Friederich (niklaus-f.friederich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Cristina Granziera (cristina.granziera@unibas.ch)
Martin T.R. Grapow (martin.grapow@unibas.ch)
Raphael Guzman (raphael.guzman@unibas.ch)
Sven Knecht (sven.knecht@unibas.ch)
Najat Salameh (najat.salameh@unibas.ch)
Florian Thieringer (f.thieringer@unibas.ch)
Birgit Westermann
Inhalt 1. xx.02.2020 Sven Knecht: Cardiac Electrophysiology
2. 25.02.2020 Sven Knecht: Cardiac Electrophysiology
3. 10.03.2020 D. Studert: Scoliosis -Therapy
4. 19.03.2020 G. Jost: Scoliosis -Therapy
5. 24.03.2020 N. Salameh & C.Granziera: Neuro Imaging
6. 31.03.2020 N. Salameh & C.Granziera: Neuro Imaging
7. 07.04.2020 Fiorenzo Angehrn: DaVinci
8. 14.04.2020 Fiornezo Angehrn: DaVinci - Location: St. Claraspital
9. 23.04.2020 R. Guzman/B. Westermann: Neurosurgery- Navigation
10. 30.04.2020 R. Guzman: Neurosurgery- Navigation
11. 05.05.2019 St. Bridenbaugh: Gaitanalysis Focus on geriatrics - Location: Felix Platter Spital
12. 12.05.2019 F. Thieringer: 3D Printing
13. 19.05.2019 P. Sinues: Breath Analysis
14. 28.05.2019

 

Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 18.02.2020 – 26.05.2020
Zeit Dienstag, 16.15-18.00 Kollegienhaus
Datum Zeit Raum
Dienstag 18.02.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 25.02.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 03.03.2020 16.15-18.00 Uhr Fasnachtsferien
Dienstag 10.03.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 17.03.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 24.03.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 31.03.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 07.04.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 14.04.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 21.04.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 28.04.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 05.05.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 12.05.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 19.05.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Dienstag 26.05.2020 16.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Hörsaal 116
Module Modul: Biomaterials Science and Nanotechnology (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Modul: Image-Guided Therapy (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung presence: 80%
MCP- exam
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück