Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

54876-01 - Vorlesung: Applied Engineering in the Hospital 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Grzegorz Bauman (grzegorz.bauman@unibas.ch)
Stephanie Bridenbaugh (stephanie.bridenbaugh@unibas.ch)
Niklaus F. Friederich (niklaus-f.friederich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Cristina Granziera (cristina.granziera@unibas.ch)
Martin T.R. Grapow (martin.grapow@unibas.ch)
Raphael Guzman (raphael.guzman@unibas.ch)
Sven Knecht (sven.knecht@unibas.ch)
Najat Salameh (najat.salameh@unibas.ch)
Pablo Sinues (pablo.sinues@unibas.ch)
Florian Thieringer (f.thieringer@unibas.ch)
Birgit Westermann
Inhalt 1. 20.02.2020 Sven Knecht: Cardiac Electrophysiology
2. 25.02.2020 Sven Knecht: Cardiac Electrophysiology
3. 10.03.2020 D. Studert: Scoliosis -Therapy
4. 19.03.2020 G. Jost: Scoliosis -Therapy
5. 24.03.2020 N. Salameh & C.Granziera: Neuro Imaging
6. 31.03.2020 N. Salameh & C.Granziera: Neuro Imaging
7. 07.04.2020 Fiorenzo Angehrn: DaVinci
8. 14.04.2020 Fiorenzo Angehrn: DaVinci - Location: St. Claraspital
9. 23.04.2020 R. Guzman/B. Westermann: Neurosurgery- Navigation
10. 30.04.2020 R. Guzman: Neurosurgery- Navigation
11. 05.05.2020 St. Bridenbaugh: Gaitanalysis Focus on geriatrics - Location: Felix Platter Spital
12. 12.05.2020 F. Thieringer: 3D Printing
13. 19.05.2020 P. Sinues: Breath Analysis
14. 28.05.2020 MCP Exam

 

Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 20.02.2020 – 19.05.2020
Zeit Dienstag, 16.15-18.00 Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Datum Zeit Raum
Donnerstag 20.02.2020 08.15-10.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Dienstag 25.02.2020 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Dienstag 03.03.2020 16.15-18.00 Uhr Fasnachtsferien
Dienstag 10.03.2020 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, kleiner Hörsaal 120
Donnerstag 19.03.2020 08.15-10.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, --
Dienstag 24.03.2020 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, --
Dienstag 31.03.2020 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, --
Dienstag 07.04.2020 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, --
Dienstag 14.04.2020 16.15-18.00 Uhr - Siehe Bemerkung, St. Claraspital (Haupteingang)
Dienstag 21.04.2020 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, --
Donnerstag 30.04.2020 08.15-10.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, --
Dienstag 05.05.2020 16.15-18.00 Uhr - Siehe Bemerkung, Universitäre Altersmedizin FELIX PLATTER” hospital, Burgfelderstrasse 101.
Dienstag 12.05.2020 16.15-18.00 Uhr - Siehe Bemerkung, University Hospital Basel, Klinikum 1, 1. Stock, Knotenpunkt
Dienstag 19.05.2020 16.15-18.00 Uhr Bernoullistrasse 30/32, --
Module Modul: Biomaterials Science and Nanotechnology (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Modul: Image-Guided Therapy (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Presence:80% (11/ 14 sessions) to be admitted to the exam.
MCP- exam
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück