Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

10370-01 - Hauptvorlesung: Einführung in die Pharmazeutischen Wissenschaften 4 KP

Semester Herbstsemester 2020
Angebotsmuster Jahreskurs
Dozierende Isabelle Arnet (isabelle.arnet@unibas.ch)
Franziska Boess (franziska.boess@unibas.ch)
Matthias Hamburger (matthias.hamburger@unibas.ch)
Kurt Hersberger (kurt.hersberger@unibas.ch)
Jörg Huwyler (joerg.huwyler@unibas.ch, BeurteilerIn)
Cédric Hysek (cedric.hysek@unibas.ch)
Carole Kaufmann (carole.kaufmann@unibas.ch)
Matthias Emanuel Liechti (matthias.liechti@unibas.ch)
Christoph R. Meier (christoph.meier@unibas.ch)
Henriette Meyer zu Schwabedissen (h.meyerzuschwabedissen@unibas.ch)
Alex Odermatt (alex.odermatt@unibas.ch)
Leonie Reutner (leonie.reutner@unibas.ch)
Daniel Ricklin (d.ricklin@unibas.ch)
Martin Smiesko (martin.smiesko@unibas.ch)
Philippe Wanner (philippe.wanner@unibas.ch)
Inhalt Der Vorlesungszyklus "Einführung in die Pharmazeutischen Wissenschaften" besteht insgesamt aus 2 Teilen. Teil 1 (2 SWS) wird im ersten Semester, Teil 2 (2 SWS) im zweiten Semester angeboten.
Im ersten Teil werden
- Informationen zum Studium und zum Departement gegeben
- Lernmethodik und Präsentationstechnik geschult
- die Benützung der Bibliotheken und von Datenbanken (mit Übungen) vorgestellt
- die Geschichte der Pharmazie diskutiert
- der Krankheitsbegriff definiert und
- die ersten Etappen auf dem Weg zum Wirkstoff (Genomics & Proteomics, Target Identifizierung und Lead Finding) bis zu Klinischen Studien und Markteinführung eines neuen Wirkstoffes aufgezeigt
- Berufsbilder für PharmazeutInnen vorgestellt
Lernziele Die Studierenden lernen
- die Geschichte der Pharmazie kennen
- den Begriff "Krankheit" zu diskutieren
- die verschiedenen Etappen auf dem Weg zu einem neuen Arzneimittel kennen
Literatur wird im Skript aufgeführt
Bemerkungen Film- und Tonaufnahmen während der Lehrveranstaltung sind strikte untersagt (Aufnahmegeräte können konfisziert werden).
Weblink ADAM

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 14.09.2020 – 14.12.2020
Zeit Montag, 08.15-10.00 - Online Präsenz -

Die Begrüssungsveranstaltung findet im Congress Center der Messe im "Auditorium Montreal" statt. Die restlichen Vorlesungen werden online gehalten.

Datum Zeit Raum
Montag 14.09.2020 08.15-10.00 Uhr Messe Congress Center, Auditorium Montreal
Montag 21.09.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 28.09.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 05.10.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 12.10.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 19.10.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 26.10.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 02.11.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 09.11.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 16.11.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 23.11.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 30.11.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 07.12.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Montag 14.12.2020 08.15-10.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Module Modul Pharmazeutische Wissenschaften 1 (Bachelorstudium: Pharmazeutische Wissenschaften (Studienbeginn vor 01.08.2018)) (Pflicht)
Modul: Pharmazeutische Wissenschaften 1 (Bachelorstudium: Pharmazeutische Wissenschaften)
Leistungsüberprüfung Examen
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Nach dem 2. Semester elektronische Prüfung
Anmeldefrist, Form, Dauer, Zeitpunkt und weitere Informationen zu den Examen werden auf https://philnat.unibas.ch/de/examen/ veröffentlicht (prov. Examenstermine siehe https://pharma.unibas.ch/de/education/leistungsueberpruefungen-d/examen-bsc-pharm-wiss/).
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: via MOnA; Abmelden: Studiendekanat (schriftlich)
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen nicht wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Pharmazeutische Wissenschaften

Zurück