Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

11992-01 - Blockkurs: Infektionsbiologie und Epidemiologie 15 KP

Semester Herbstsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Claudia Daubenberger (claudia.daubenberger@unibas.ch)
Sebastien Gagneux (sebastien.gagneux@unibas.ch)
Jan Hattendorf (jan.hattendorf@unibas.ch)
Manuel Hetzel (manuel.hetzel@unibas.ch)
Jennifer Keiser (jennifer.keiser@unibas.ch)
Stefanie Knopp (s.knopp@unibas.ch)
Pascal Mäser (pascal.maeser@unibas.ch)
Daniel Mäusezahl (daniel.maeusezahl@unibas.ch)
Pie Müller (pie.mueller@unibas.ch)
Peter Odermatt (peter.odermatt@unibas.ch, BeurteilerIn)
Sven Poppert (sven.poppert@unibas.ch)
Matthias Rottmann (matthias.rottmann@unibas.ch)
Till Voss (till.voss@unibas.ch)
Sergio Wittlin (sergio.wittlin@unibas.ch)
Jakob Zinsstag (jakob.zinsstag@unibas.ch)
Inhalt Für den Blockkurs «Infektionsbiologie & Epidemiologie» (IBE) des Swiss TPH steht das Phänomen der Infektion aus biologischer und epidemiologischer Sicht im Zentrum. Darüber hinaus soll die Bedeutung von Infektionen für Individuum und Gesellschaft aufgezeigt werden.
Die Infektionsbiologie untersucht Lebensprozesse von Parasiten, vom Molekül bis zum Organismus und Konsequenzen von Parasit-Wirt-Interaktionen.
Die Epidemiologie untersucht die Häufigkeiten und Verbreitung von Infektionen und Krankheiten in einer Wirtspopulation und die Faktoren, welche diese Häufigkeiten und Verbreitung bestimmen. Zur Analyse werden in diesem Kurs Methoden und Arbeitsansätze aus der Molekular- und Zellbiologie, der Mikrobiologie und Parasitologie, der Immunologie sowie der Epidemiologie und Sozialwissenschaften eingesetzt. Das Basiswissen der Wahllehrveranstaltung «Parasitologie und Parasitismus» wird vorausgesetzt.
Lernziele siehe: www.infektionsbiologie.ch
Literatur Taschenlehrbuch «Medizinische Mikrobiologie», Kayser, Bienz, Eckert und Zinkernagel (Thieme Verlag)
Bemerkungen Maskenpflicht
ausschliesslich für Studierende der Biologie
Die Platzzahl ist auf 40 beschränkt.
Präsenzveranstaltung mit begleitender Lernsoftware (www.infektionsbiologie.ch und CD-ROM)
Anwesenheitspflicht
Weblink https://adam.unibas.ch

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie und Vorlesung «Parasitologie und Parasitismus» (12233, im FS) besucht und Prüfung bestanden.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ

 

Intervall Block
Datum 09.11.2020 – 14.01.2021
Zeit Siehe Detailangaben

Blockkurs: 09.11.-18.12.2020

Datum Zeit Raum
Montag 09.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 10.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 11.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 12.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 13.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Montag 16.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 17.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 18.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 19.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 20.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Montag 23.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 24.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 25.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 26.11.2020 08.15-18.00 Uhr Kollegienhaus, Mehrzweckraum 035
Freitag 27.11.2020 08.15-18.00 Uhr Dies Academicus
Montag 30.11.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 01.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 02.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 03.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 04.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Montag 07.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 08.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 09.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 10.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 11.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Montag 14.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 15.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 16.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 17.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 18.12.2020 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 14.01.2021 09.00-12.00 Uhr Kollegienhaus, Mehrzweckraum 035
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Prüfung schriftlich, 14.01.2021, 9-12 Uhr, Botanik, HS 00.003
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Schweizerisches Tropen- und Public Health-Institut

Zurück