Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

11991-01 - Blockkurs: Plant Biology 15 KP

Semester Herbstsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Matthias Arend (matthias.arend@unibas.ch)
Jurriaan de Vos (jurriaan.devos@unibas.ch)
Günter Hoch (guenter.hoch@unibas.ch)
Meisha-Marika Holloway-Phillips (m.holloway-phillips@unibas.ch)
Ansgar Kahmen (ansgar.kahmen@unibas.ch, BeurteilerIn)
Dominik Klauser (dominik.klauser@unibas.ch)
Daniel Nelson (daniel.nelson@unibas.ch)
Jürg Oetiker (juerg.oetiker@unibas.ch)
Mikhail Pooggin (mikhail.pooggin@unibas.ch)
Klaus Bernhard Schläppi (klaus.schlaeppi@unibas.ch)
Inhalt Week 1-3: Prof. Ansgar Kahmen and team
Topics: Ecophysiology, Stable Isotopes in Plant Biology and Ecology and student research projects
Week 4-6: Prof. Klaus Schläppi and team
Topics: Molecular Plant Biology, Plant-Microbe interactions and practical courses in the lab
Lernziele In the block course “Plant Biology” you will learn fundamental experimental methods in plant biology. The main goal is to familiarize students with theoretical and practical methods in plant research from the cell of a plant to the ecosystem. The course is designed so that you can independently apply these methods in small research projects, either in the laboratory or in the field. In this way, you will learn about the practical aspects of modern plant sciences and gain experience addressing your own research questions.
Bemerkungen Wearing of masks is mandatory
For biology students only, limited number of places
Compulsory attendance.
Please bring your own laptop or borrow one from IT Services
Weblink https://adam.unibas.ch

 

Teilnahmebedingungen Successful completion of the basic studies and the first year of the advanced level in the Bachelor of Biology.
Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 14.09.2020 – 06.11.2020
Zeit Siehe Detailangaben

Block course: 14.09.-23.10.2020
14.09.2020-02.10.2020, Botanik, Schönbeinstrasse
05.10.2020- 23.10.2020, Biozentrum

Datum Zeit Raum
Montag 14.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Montag 14.09.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Dienstag 15.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Dienstag 15.09.2020 13.00-14.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 16.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 16.09.2020 13.00-14.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Donnerstag 17.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Donnerstag 17.09.2020 13.00-17.15 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 18.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Freitag 18.09.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 21.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Montag 21.09.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 22.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Dienstag 22.09.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 23.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 23.09.2020 13.00-15.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Donnerstag 24.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Donnerstag 24.09.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 25.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Freitag 25.09.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 28.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Montag 28.09.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 29.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Dienstag 29.09.2020 13.00-16.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 30.09.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 30.09.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 01.10.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Donnerstag 01.10.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 02.10.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Freitag 02.10.2020 13.00-18.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Montag 05.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Montag 05.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Dienstag 06.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Dienstag 06.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Mittwoch 07.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Mittwoch 07.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Donnerstag 08.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Donnerstag 08.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Freitag 09.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Freitag 09.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Montag 12.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Montag 12.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Dienstag 13.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Dienstag 13.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Mittwoch 14.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Mittwoch 14.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Donnerstag 15.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Donnerstag 15.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Freitag 16.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Freitag 16.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Montag 19.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Montag 19.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Dienstag 20.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Dienstag 20.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Mittwoch 21.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Mittwoch 21.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Donnerstag 22.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Donnerstag 22.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Freitag 23.10.2020 08.30-12.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Freitag 23.10.2020 13.30-18.00 Uhr Biozentrum, Kurslabor 107
Freitag 30.10.2020 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Freitag 06.11.2020 08.15-18.00 Uhr Botanik, Seminarraum 00.005
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung 30.10.2020: Written exam from 9:30–12:00 am in the Botany Hörsaal 00.003
06.11.2020: Oral exams in the Botany building, schedule and room will be communicated
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Integrative Biologie

Zurück