Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

52052-01 - Vorlesung mit Praktikum: Anatomy 6 KP

Semester Herbstsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Lucas Boeck (lucas.boeck@unibas.ch)
Magdalena Filipowicz Sinnreich (magdalena.filipowicz@unibas.ch)
Niklaus F. Friederich (niklaus-f.friederich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Beat Göpfert (beat.goepfert@unibas.ch)
Cristina Granziera (cristina.granziera@unibas.ch)
Philip Haaf (philip.haaf@unibas.ch)
Beat Kaufmann (beat.kaufmann@unibas.ch)
Frank Serge Lehmann (frank.lehmann@unibas.ch)
Matthias Matter (matthias.matter@unibas.ch)
Alexander Navarini (alexander.navarini@unibas.ch)
Katrin Parmar (katrin.parmar@unibas.ch)
Jakob R. Passweg (jakob.passweg@unibas.ch)
Regina Maria Marga Schläger (reginamariamarga.schlaeger@unibas.ch)
Melanie Schönenberger (melanie.schoenenberger@unibas.ch)
Savas Deniz Soysal (d.soysal@unibas.ch)
Luigi Tornillo (luigi.tornillo@unibas.ch)
Özgür Yaldizli (oezguer.yaldizli@unibas.ch)
Michael J. Zellweger (michael.zellweger@unibas.ch)
Lernziele To understand basic human topographic anatomy and histology
Literatur Atlas of Human Anatomy (Netter Basic Science), Seventh Edition, Elsevier Publishers

https://www.ub.unibas.ch/ub-medizin/recherche/virtueller-semesterapparat/
Bemerkungen Practical Work:3 Afternoons,
Weblink DBE

 

Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 17.09.2020 – 17.12.2020
Zeit Donnerstag, 09.15-12.00 - Online Präsenz -

3 Practical afternoons in November 2020:
Time: 14:00 - 16:00
Dates: 6.11, 13.11 and 20.11.2021
Location: Anatomisches Institut, Meeting Point: Reception

Datum Zeit Raum
Donnerstag 17.09.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 24.09.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 01.10.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 08.10.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 15.10.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 22.10.2020 09.15-12.00 Uhr Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
Donnerstag 29.10.2020 09.15-12.00 Uhr Universitätsspital Klinikum 1, Hörsaal 1
Donnerstag 05.11.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 12.11.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 19.11.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 26.11.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 03.12.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 10.12.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Donnerstag 17.12.2020 09.15-12.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Module Modul: Basics in Human Medicine (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Multiple Choice (80%) and Essay (20%)
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück