Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

18746-01 - Vorlesung: Epochen und Räume 2 KP

Semester Herbstsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Caroline Arni (caroline.arni@unibas.ch, BeurteilerIn)
Susanna Burghartz (susanna.burghartz@unibas.ch)
Lucas Burkart (lucas.burkart@unibas.ch)
Sabine Huebner (sabine.huebner@unibas.ch)
Martin Lengwiler (martin.lengwiler@unibas.ch)
Erik Petry (erik.petry@unibas.ch)
Jan Rüdiger (jan.ruediger@unibas.ch)
Frithjof Benjamin Schenk (benjamin.schenk@unibas.ch)
Julia Tischler (julia.tischler@unibas.ch)
Inhalt Die Einführungsvorlesung ist für alle obligatorisch, die Geschichte im 1. oder 2. Semester im Bachelorstudium studieren. Sie gibt erste Antworten darauf, was «Geschichte» ist und wie sie konkret am Departement Geschichte gelehrt wird. Dazu werden sämtliche ProfessorInnen des Fachs Geschichte ein Teilgebiet vorstellen. Dies kann eine EPOCHE (Alte Geschichte, Mittelalter, Renaissance, Frühe Neuzeit, 19./20. Jahrhundert, Zeitgeschichte), ein systematischer BEREICH (Geschlechtergeschichte, Technik- und Wissenschaftsgeschichte) oder eine REGION (Osteuropäische Geschichte, Afrikanische Geschichte) sein.
In der Vorlesung sollen zudem verschiedene Quellentypen - das Material der Geschichte - wie Texte, Bilder, Filme oder Interviews und verschiedene theoretische und methodische Ansätze (etwa Politik-, Wirtschafts- und Sozialgeschichte, aber auch Mikrogeschichte, Mediengeschichte oder Global History) präsentiert werden. Auf diese Weise sollen die Studierenden, die am Anfang ihres Bachelorstudiums stehen, die verschiedenen Möglichkeiten kennenlernen, die ihnen ein Geschichtsstudium an der Universität Basel bietet.
Bemerkungen Obligatorisch für Studienanfänger/-innen Bachelor Geschichte. Der Besuch der Vorlesung wird ausserdem Studienanfänger/-innen im Bachelor Osteuropastudien empfohlen.

 

Teilnahmebedingungen Für Studierende der Geschichte aller Studienfächer und -stufen, Studierende anderer Studienfächer, Hörer/innen.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 14.09.2020 – 14.12.2020
Zeit Montag, 16.15-18.00 Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Datum Zeit Raum
Montag 14.09.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 21.09.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 28.09.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 05.10.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 12.10.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 19.10.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 26.10.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 02.11.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 09.11.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 16.11.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 23.11.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 30.11.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 07.12.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Montag 14.12.2020 16.15-18.00 Uhr Vesalianum - Nebengebäude, Grosser Hörsaal (EO.16)
Module Modul Fachwissenschaft / Geschichte (Masterstudium: Educational Sciences)
Modul: Einführung in das Geschichtsstudium (Bachelor Studienfach Geschichte)
Modul: Einführung Osteuropäische Geschichte (Bachelor Studiengang Osteuropa-Studien)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studiengang Altertumswissenschaften)
Modul: Vertiefung in Geschichte und Altertumswissenschaften BA (Bachelor Studienfach Altertumswissenschaften)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Die Leistungsüberprüfung findet in der letzten Semesterwoche in Form einer schriftlichen Aufgabe statt, die Sie von zuhause aus leisten können (Zeitfenster 16. Dezember). Weitere Informationen folgen zu gegebener Zeit.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: Belegen; Abmelden: nicht erforderlich
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, Wiederholung zählt
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Historische Fakultät, studadmin-philhist@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Geschichte

Zurück