Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

17160-01 - Vorlesung: Anwendungen Computational Sciences 2 KP

Semester Herbstsemester 2020
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Ruben Cabezon (ruben.cabezon@unibas.ch)
Philippe Claude Cattin (philippe.cattin@unibas.ch)
Florina M. Ciorba (florina.ciorba@unibas.ch)
Stefan Goedecker (stefan.goedecker@unibas.ch, BeurteilerIn)
Marcus J. Grote (marcus.grote@unibas.ch)
Helmut Harbrecht (helmut.harbrecht@unibas.ch)
Dietmar Maringer (dietmar.maringer@unibas.ch)
Markus Meuwly (m.meuwly@unibas.ch)
Richard Neher (richard.neher@unibas.ch)
Martin Steinhauser (martin.steinhauser@unibas.ch)
Erik van Nimwegen (erik.vannimwegen@unibas.ch)
Thomas Vetter (thomas.vetter@unibas.ch)
Anatole von Lilienfeld (anatole.vonlilienfeld@unibas.ch)
Mihaela Zavolan (mihaela.zavolan@unibas.ch)
Inhalt Die Lehrveranstaltung ist als Ringvorlesung konzipiert.
Themen und Referenten der einzelnen Vorträge sind über den angegebenen Weblink (Reiter 'Teilnahmebedingungen') einsehbar und werden laufend aktualisiert.
Lernziele Studierende erhalten einen Einblick in die verschiedenen Bereiche der Computational Sciences.
Bemerkungen Einige Vorträge werden auf Englisch sein.
Weblink Termine Ringvorlesung

 

Teilnahmebedingungen keine
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 16.09.2020 – 16.12.2020
Zeit Mittwoch, 14.15-16.00 Physik
Datum Zeit Raum
Mittwoch 16.09.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 23.09.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 30.09.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 07.10.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 14.10.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 21.10.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 28.10.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 04.11.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 11.11.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 18.11.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 25.11.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 02.12.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 09.12.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Mittwoch 16.12.2020 14.15-16.00 Uhr --, --
Module Modul Computational Sciences I (Bachelorstudium: Computational Sciences (Studienbeginn vor 01.08.2018)) (Pflicht)
Modul: Applications and Related Topics (Bachelorstudium: Computer Science)
Modul: Computational Sciences I (Bachelorstudium: Computational Sciences) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Der Besuch aller Vorträge ist Pflicht. Zudem müssen Studierende zu einem Vortrag ihrer Wahl eine Zusammenfassung gemäss Richtlinien schreiben und an die Koordination der Ringvorlesung (Sabine Meinel) einsenden.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Mathematik & Informatik

Zurück