Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

12287-01 - Blockkurs: Zoology and Evolutionary Biology 15 KP

Semester Frühjahrsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch)
Daniel Berner (daniel.berner@unibas.ch)
Louis Du Pasquier (louis.dupasquier@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Peter Fields (peter.fields@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch, BeurteilerIn)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Jonathon Stillman (jonathon.stillman@unibas.ch)
Patrick Tschopp (patrick.tschopp@unibas.ch)
Inhalt The 6 course weeks are divided into 5 blocks:
1. Evolutionary developmental biology
2. Organismic Evolution
3. Molecular Evolution
4. Scientific presentation
5./6. Developmental Biology and Neurobiology
Bemerkungen for biology students only
compulsory attendance
webpage: http://www.evolution.unibas.ch/teaching/index.htm;
Weblink https://adam.unibas.ch

 

Teilnahmebedingungen Successful completion of the basic studies and the first year of the advanced level in the Bachelor of Biology.
Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 01.03.2021 – 09.04.2021
Zeit Siehe Detailangaben

Block course: 01.03.-09.04.2021

Datum Zeit Raum
Montag 01.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Dienstag 02.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Mittwoch 03.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 04.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Freitag 05.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Montag 08.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Dienstag 09.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Mittwoch 10.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 11.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Freitag 12.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Montag 15.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Dienstag 16.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Mittwoch 17.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 18.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Freitag 19.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Montag 22.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Dienstag 23.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Mittwoch 24.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 25.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Freitag 26.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Montag 29.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Dienstag 30.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Mittwoch 31.03.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 01.04.2021 09.15-18.00 Uhr Ostern
Freitag 02.04.2021 09.15-18.00 Uhr Ostern
Montag 05.04.2021 09.15-18.00 Uhr Ostern
Dienstag 06.04.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Mittwoch 07.04.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 08.04.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Freitag 09.04.2021 09.15-18.00 Uhr --, --
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung written exam: 23.04.2021, 10:30-12:00h, Pharmazentrum, HS1
Grade 1: from partial grades during the course; weighting: 1/2.
Grade 2: written exam, 90 min.; weighting: 1/2.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Integrative Biologie

Zurück