Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

12288-01 - Blockkurs: Ökologie und Naturschutzbiologie 15 KP

Semester Frühjahrsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Georg Armbruster (g.armbruster@unibas.ch)
Olivier Bachmann (olivier.bachmann@unibas.ch)
Bruno Baur (bruno.baur@unibas.ch)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Colin Courtney-Mustaphi (colin.courtney-mustaphi@unibas.ch)
José Domingo Gilgado Hormaechea (josedomingo.gilgadohormaechea@unibas.ch)
Oliver Heiri (oliver.heiri@unibas.ch)
Daniel Küry (daniel.kuery@unibas.ch)
Heiner Lenzin (heiner.lenzin@unibas.ch)
Kay Lucek (kay.lucek@unibas.ch)
Jens Paulsen (jens.paulsen@unibas.ch)
Fabian Rey (fabian.rey@unibas.ch)
Susanna Riedl (susanna.riedl@unibas.ch)
Hans-Peter Rusterholz (hans-peter.rusterholz@unibas.ch)
Peter Stoll (peter.stoll@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Stefanie von Fumetti (stefanie.vonfumetti@unibas.ch)
Yvonne Willi (yvonne.willi@unibas.ch, BeurteilerIn)
Inhalt Der Blockkurs Ökologie und Naturschutzbiologie wird von den Forschungsgruppen «Naturschutzbiologie», «Pflanzenökologie und -evolution» und «Geoökologie» des Departementes Umweltwissenschaften gemeinsam angeboten. Der Kurs findet in der zweiten Hälfte des Frühjahrsemesters statt und dauert 6 Wochen.
Der Kurs setzt sich aus theoretischen und praktischen Teilen zusammen. Anhand von Vorlesungen, Übungen, Exkursionen und dem Durchführen eigener Forschungsprojekte lernen die Studierenden die Grundlagen der Ökologie, Paläoökologie und der Naturschutzbiologie kennen. Die Jahreszeit eignet sich ideal für Exkursionen und Feldforschungsprojekte. Die Labor-/Kursraum gebundenen Veranstaltungen finden mehrheitlich an der Schönbeinstrasse 6 statt.
Neben den allgemeinen biologischen Grundlagen mit Schwergewicht in organismischer Biologie lernen die Studierenden auch das Durchführen einer Forschungsarbeit, das Erfassen und Auswerten von Daten (Statistik mit dem Programm R), das Recherchieren von Literatur und das schriftlichen und mündlichen Präsentieren von wissenschaftlichen Arbeiten.
Bemerkungen Ausschliesslich für Studierende der Biologie
Anwesenheitspflicht
Der Kurs wird teilweise oder bei Bedarf vollständig auf Englisch durchgeführt.
Weblink https://adam.unibas.ch

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall Block
Datum 10.05.2021 – 04.06.2021
Zeit Siehe Detailangaben

Blockkurs: 26.04.-04.06.2021
Durchführung als Mischform von online-/Präsenz-Unterricht

Datum Zeit Raum
Montag 10.05.2021 08.15-13.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 11.05.2021 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 12.05.2021 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Montag 17.05.2021 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 18.05.2021 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Mittwoch 19.05.2021 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Donnerstag 20.05.2021 08.15-17.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Freitag 21.05.2021 08.15-18.00 Uhr Botanik, Praktikumsraum U1.003
Dienstag 25.05.2021 08.15-14.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 26.05.2021 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Mittwoch 02.06.2021 08.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Donnerstag 03.06.2021 13.15-17.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Freitag 04.06.2021 10.15-12.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Freitag 04.06.2021 13.15-18.00 Uhr Botanik, Hörsaal 00.003
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Mündliche und schriftliche Leistungskontrollen während des Kurses.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Integrative Biologie

Zurück