Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

39452-01 - Vorlesung: Zoologie - Einblicke in die Forschung bei verschiedenen Artengruppen 2 KP

Semester Frühjahrsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Frühjahrsem.
Dozierende Valentin Amrhein (v.amrhein@unibas.ch, BeurteilerIn)
Brigitte Braschler (brigitte.braschler@unibas.ch)
Christoph Bühler (chr.buehler@unibas.ch)
Dieter Ebert (dieter.ebert@unibas.ch)
Seraina Klopfstein (seraina.klopfstein@unibas.ch)
Henryk Luka (henryk.luka@unibas.ch)
Martin Nyffeler (martin.nyffeler@unibas.ch)
Walter Salzburger (walter.salzburger@unibas.ch)
Lukas Schärer (lukas.scharer@unibas.ch)
Sylvain Ursenbacher (s.ursenbacher@unibas.ch)
Kristina Vogt (kristina.vogt@unibas.ch)
Denise Wyniger (d.wyniger@unibas.ch)
Inhalt In dieser Ringvorlesung stellen Dozentinnen und Dozenten der Zoologie aus der Region Basel die von ihnen erforschten Artengruppen vor. Neben einem Einblick in Biologie und Artenvielfalt wird eine Übersicht über aktuelle Forschungsprogramme gegeben.
Programm:
04.03. Reptilien, Sylvain Ursenbacher, und Vögel, Valentin Amrhein
11.03. Wespen, Seraina Klopfstein
18.03. Krebse, Dieter Ebert
25.03. Plattwürmer, Lukas Schärer
(01.04. Ostern)
08.04. Ameisen, Brigitte Braschler
15.04. Amphibien, Christoph Bühler
22.04. Käfer, Henryk Luka
29.04. Säugetiere, Kristina Vogt
06.05. Spinnen, Martin Nyffeler
(13.05. Auffahrt)
20.05. Wanzen. Denise Wyniger
27.05. Fische, Walter Salzburger
03.06. Prüfung
Bemerkungen Die Vorlesungen finden ab dem 4.3.2021 entweder life per Zoom statt oder werden als soundfiles auf ADAM hochgeladen. Die Vorlesung ist grösstenteils auf Deutsch, teilweise auch auf Englisch.

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 04.03.2021 – 03.06.2021
Zeit Donnerstag, 16.15-18.00 - Online Präsenz -
Datum Zeit Raum
Donnerstag 04.03.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 11.03.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 18.03.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 25.03.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 01.04.2021 16.15-18.00 Uhr Ostern
Donnerstag 08.04.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 15.04.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 22.04.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 29.04.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 06.05.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 13.05.2021 16.15-18.00 Uhr Auffahrt
Donnerstag 20.05.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 27.05.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Donnerstag 03.06.2021 16.15-18.00 Uhr --, --
Module Modul: Biologie 5 (Bachelorstudium: Biologie)
Modul: Biologie 5 (Master Studienfach Biologie) (Pflicht)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Semesterendprüfung schriftlich: 03.06.2021, 16:15-18:00h, online
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Integrative Biologie

Zurück