Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

24210-01 - Vorlesung: Current Topics in Geosciences 1 KP

Semester Frühjahrsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Semester
Dozierende Christine Alewell (christine.alewell@unibas.ch)
Ruth Delzeit (ruth.delzeit@unibas.ch)
Dominik Fleitmann (dominik.fleitmann@unibas.ch)
Oliver Heiri (oliver.heiri@unibas.ch)
Markus Kalberer (markus.kalberer@unibas.ch)
Nikolaus J. Kuhn (nikolaus.kuhn@unibas.ch, BeurteilerIn)
Moritz Lehmann (moritz.lehmann@unibas.ch)
Inhalt Jeweils ein Gast der Fachbereiche der Geowissenschaften referiert wichtige Themen der jeweiligen Disziplin oder es werden aktuelle Forschungarbeiten eines Fachbereiches vorgestellt. Liste der schon bekannten Termine s. https://geo.unibas.ch/de/laufendes-semester/
Weblink https://www.geo.unibas.ch/de/laufendes-s

 

Anmeldung zur Lehrveranstaltung einmalige Belegung genügt, auch wenn über mehrere Semester abgearbeitet.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 10.03.2021 – 26.05.2021
Zeit Mittwoch, 16.15-18.00 - Online Präsenz -

ca. 5 Termine/Vorträge pro Semester

Datum Zeit Raum
Mittwoch 10.03.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 17.03.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 24.03.2021 16.15-18.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 07.04.2021 16.15-18.00 Uhr Geographie, Hörsaal 5-01
Mittwoch 14.04.2021 16.15-18.00 Uhr Geographie, Hörsaal 5-01
Mittwoch 21.04.2021 16.15-18.00 Uhr Geographie, Hörsaal 5-01
Mittwoch 28.04.2021 16.15-18.00 Uhr Geographie, Hörsaal 5-01
Mittwoch 05.05.2021 16.15-18.00 Uhr Geographie, Hörsaal 5-01
Mittwoch 19.05.2021 16.15-18.00 Uhr Geographie, Hörsaal 5-01
Mittwoch 26.05.2021 16.15-18.00 Uhr Geographie, Hörsaal 5-01
Module Doktorat Afrika-Studien: Empfehlungen (Promotionsfach Afrika-Studien)
Modul: Environmental Geosciences and Biogeochemistry (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Fields: Environment and Development (Master Studiengang African Studies)
Modul: Geographische Methoden- und Forschungskompetenz (Master Studienfach Geographie)
Modul: Geography and Climatology (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Geology and Mineralogy (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Research Skills (Master Studiengang African Studies)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Besuch von zehn (10) Vorträgen (ohne Berichtabgabe). Testierung der einzelnen Vorträge auf dem dazu vorgesehenen Pass (Bezug und Abgabe beim Studiengangsekretariat Geowissenschaften, Klingelbergstr. 27, 1. St., Zi. 1-04) - durch den/dieVortragende/n im Anschluss an den Vortrag.
Diejenigen, die per Zoom teilnehmen werden, können das Testat bei der Abgabe des Passes bei R. Gisin einholen - sie führt eine Anwesenheitsliste.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Geowissenschaften

Zurück