Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

10370-02 - Hauptvorlesung: Einführung in die Pharmazeutischen Wissenschaften 4 KP

Semester Frühjahrsemester 2021
Angebotsmuster Jahreskurs
Dozierende Isabelle Arnet (isabelle.arnet@unibas.ch)
Franziska Boess (franziska.boess@unibas.ch)
Matthias Hamburger (matthias.hamburger@unibas.ch)
Kurt Hersberger (kurt.hersberger@unibas.ch)
Jörg Huwyler (joerg.huwyler@unibas.ch, BeurteilerIn)
Carole Kaufmann (carole.kaufmann@unibas.ch)
Matthias Emanuel Liechti (matthias.liechti@unibas.ch)
Markus A. Lill (markus.lill@unibas.ch)
Christoph R. Meier (christoph.meier@unibas.ch)
Henriette Meyer zu Schwabedissen (h.meyerzuschwabedissen@unibas.ch)
Alex Odermatt (alex.odermatt@unibas.ch)
Daniel Ricklin (d.ricklin@unibas.ch)
Daniel S Strasser (daniel.strasser@unibas.ch)
Philippe Wanner (philippe.wanner@unibas.ch)
Inhalt Teil I (2 SWS) wird im ersten Semester, Teil II (2 SWS) im zweiten Semester angeboten.
Im Teil I & II werden
- Informationen zum Studium und zum Departement gegeben,
- Lernmethodik und Präsentationstechnik geschult,
- die Benützung der Bibliotheken und von Datenbanken (mit Übungen) vorgestellt,
- die Geschichte der Pharmazie diskutiert,
- der Krankheitsbegriff definiert und
- die Etappen auf dem Weg zum Arzneimittel von Genomics & Proteomics, Traget Identifizierung und Lead Finding bis zu Klinischen Studien und Markteinführung eines neuen Wirkstoffes aufgezeigt.
- alternative Therapieformen diskutiert
- Berufsbilder für PharmazeutInnen vorgestellt
Lernziele - Die Studierenden lernen die Wertschöpfungskette der Wirkstoffentwicklung kennen.
- Sie lernen die grundsätzlichen ethischen, ökologischen und ökonomischen Fragestellungen der Wirkstoffentwicklung kennen.
- Sie werden mit Fragestellungen des Gesundheitswesens vertraut.
- Sie erhalten Gelegenheit, die vielfältigen Berufsbilder kennen zu lernen, welche PharmazeutInnen offen stehen.
Literatur Wird im Skript aufgeführt. Vorlesungsunterlagen werden auf ADAM aufgeschaltet: https://adam.unibas.ch/ilias.php?baseClass=ilPersonalDesktopGUI
Bemerkungen Film- und Tonaufnahmen während der Lehrveranstaltung sind strikte untersagt (Aufnahmegeräte können konfisziert werden).
Weblink ADAM

 

Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz
HörerInnen willkommen

 

Intervall wöchentlich
Datum 03.03.2021 – 02.07.2021
Zeit Mittwoch, 13.15-15.00 - Online Präsenz -
Datum Zeit Raum
Mittwoch 03.03.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 10.03.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 17.03.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 24.03.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 31.03.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 07.04.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 14.04.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 21.04.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 28.04.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 05.05.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 12.05.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 19.05.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 26.05.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Mittwoch 02.06.2021 13.15-15.00 Uhr - Online Präsenz -, --
Freitag 02.07.2021 13.15-15.15 Uhr Messe Basel, Prüfungshalle
Module Modul Pharmazeutische Wissenschaften 1 (Bachelorstudium: Pharmazeutische Wissenschaften (Studienbeginn vor 01.08.2018)) (Pflicht)
Modul: Pharmazeutische Wissenschaften 1 (Bachelorstudium: Pharmazeutische Wissenschaften)
Leistungsüberprüfung Examen
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Examen werden auf iPads durchgeführt. Weiterführende Informationen werden direkt an die angemeldeten Studierenden abgegeben.
Anmeldefrist, Form, Dauer, Zeitpunkt und weitere Informationen zu den Examen werden auf https://philnat.unibas.ch/de/examen/ veröffentlicht (prov. Examenstermine siehe https://pharma.unibas.ch/de/education/leistungsueberpruefungen-d/examen-bsc-pharm-wiss/)
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung Anmelden: via MOnA; Abmelden: Studiendekanat (schriftlich)
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen nicht wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Departement Pharmazeutische Wissenschaften

Zurück