Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

11992-01 - Blockkurs: Infektionsbiologie und Epidemiologie 15 KP

Semester Herbstsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Nicolas Brancucci (nicolas.brancucci@unibas.ch)
Claudia Daubenberger (claudia.daubenberger@unibas.ch)
Sebastien Gagneux (sebastien.gagneux@unibas.ch)
Jan Hattendorf (jan.hattendorf@unibas.ch)
Manuel Hetzel (manuel.hetzel@unibas.ch)
Jennifer Keiser (jennifer.keiser@unibas.ch)
Stefanie Knopp (s.knopp@unibas.ch)
Pascal Mäser (pascal.maeser@unibas.ch)
Daniel Mäusezahl (daniel.maeusezahl@unibas.ch)
Pie Müller (pie.mueller@unibas.ch)
Peter Odermatt (peter.odermatt@unibas.ch, BeurteilerIn)
Sven Poppert (sven.poppert@unibas.ch)
Damien Portevin (damien.portevin@unibas.ch)
Matthias Rottmann (matthias.rottmann@unibas.ch)
Till Voss (till.voss@unibas.ch)
Sergio Wittlin (sergio.wittlin@unibas.ch)
Jakob Zinsstag (jakob.zinsstag@unibas.ch)
Inhalt Für den Blockkurs «Infektionsbiologie & Epidemiologie» (IBE) des Swiss TPH steht das Phänomen der Infektion aus biologischer und epidemiologischer Sicht im Zentrum. Darüber hinaus soll die Bedeutung von Infektionen für Individuum und Gesellschaft aufgezeigt werden.
Die Infektionsbiologie untersucht Lebensprozesse von Parasiten, vom Molekül bis zum Organismus und Konsequenzen von Parasit-Wirt-Interaktionen.
Die Epidemiologie untersucht die Häufigkeiten und Verbreitung von Infektionen und Krankheiten in einer Wirtspopulation und die Faktoren, welche diese Häufigkeiten und Verbreitung bestimmen. Zur Analyse werden in diesem Kurs Methoden und Arbeitsansätze aus der Molekular- und Zellbiologie, der Mikrobiologie und Parasitologie, der Immunologie sowie der Epidemiologie und Sozialwissenschaften eingesetzt. Das Basiswissen der Wahllehrveranstaltung «Parasitologie und Parasitismus» wird vorausgesetzt.
Lernziele siehe: www.infektionsbiologie.ch
Literatur Taschenlehrbuch «Medizinische Mikrobiologie», Kayser, Bienz, Eckert und Zinkernagel (Thieme Verlag)
Bemerkungen Maskenpflicht
ausschliesslich für Studierende der Biologie
Die Platzzahl ist auf 40 beschränkt.
Präsenzveranstaltung mit begleitender Lernsoftware (www.infektionsbiologie.ch und CD-ROM)
Anwesenheitspflicht
Weblink https://adam.unibas.ch

 

Teilnahmebedingungen Erfolgreicher Abschluss des Grundstudiums und des ersten Jahreskurses des Aufbaustudiums im Bachelorstudium Biologie und Vorlesung «Parasitologie und Parasitismus» (12233, im FS) besucht und Prüfung bestanden.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien Online-Angebot fakultativ

 

Intervall Block
Datum 15.11.2021 – 23.12.2021
Zeit Siehe Detailangaben

Blockkurs: 15.11.-23.12.2021

Datum Zeit Raum
Montag 15.11.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 16.11.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 17.11.2021 08.15-13.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 18.11.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 19.11.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Montag 22.11.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 23.11.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 24.11.2021 08.15-13.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 25.11.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 26.11.2021 08.15-18.00 Uhr Dies Academicus
Montag 29.11.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 30.11.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 01.12.2021 08.15-13.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 02.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 03.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Montag 06.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 07.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 08.12.2021 08.15-13.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 09.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 10.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Montag 13.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 14.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 15.12.2021 08.15-13.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 16.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Freitag 17.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Montag 20.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Dienstag 21.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Mittwoch 22.12.2021 08.15-13.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Donnerstag 23.12.2021 08.15-18.00 Uhr Swiss Tropical & Public Health Institute, Kilimanjaro
Module Modul: Blockkurs (Master Studienfach Biologie)
Vertiefungsrichtungen: Tier- und Pflanzenwissenschaften und Integrative Biologie (Bachelorstudium: Biologie)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Prüfung schriftlich: 13.01.2022, 9:00-12:00h, Ort folgt
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Schweizerisches Tropen- und Public Health-Institut

Zurück