Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

52052-01 - Vorlesung mit Praktikum: Anatomy 6 KP

Semester Herbstsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Patrizia Amico (patrizia.amico@unibas.ch)
Lucas Boeck (lucas.boeck@unibas.ch)
Magdalena Filipowicz Sinnreich (magdalena.filipowicz@unibas.ch)
Niklaus F. Friederich (niklaus-f.friederich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Beat Göpfert (beat.goepfert@unibas.ch)
Cristina Granziera (cristina.granziera@unibas.ch)
Philip Haaf (philip.haaf@unibas.ch)
Patricia Hirt-Minkowski (patricia.hirt@unibas.ch)
Beat Kaufmann (beat.kaufmann@unibas.ch)
Frank Serge Lehmann (frank.lehmann@unibas.ch)
Matthias Matter (matthias.matter@unibas.ch)
Laurent Muller (l.muller@unibas.ch)
Alexander Navarini (alexander.navarini@unibas.ch)
Katrin Parmar (katrin.parmar@unibas.ch)
Jakob R. Passweg (jakob.passweg@unibas.ch)
Regina Maria Marga Schläger (reginamariamarga.schlaeger@unibas.ch)
Savas Deniz Soysal (d.soysal@unibas.ch)
Luigi Tornillo (luigi.tornillo@unibas.ch)
Özgür Yaldizli (oezguer.yaldizli@unibas.ch)
Michael J. Zellweger (michael.zellweger@unibas.ch)
Lernziele To understand basic human topographic anatomy and histology
Literatur Atlas of Human Anatomy (Netter Basic Science), Seventh Edition, Elsevier Publishers

https://www.ub.unibas.ch/ub-medizin/recherche/virtueller-semesterapparat/
Bemerkungen Practical Work:3 Afternoons
Weblink DBE

 

Teilnahmebedingungen Students in Biomedical Engineering others upon request to master-dbe@unibas.ch only!
Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 23.09.2021 – 23.12.2021
Zeit Donnerstag, 09.15-12.00 - Siehe Bemerkung

University Hospital Basel, Petersgraben 4, Radiologie (1. Untergeschoss), Konferenzraum 1

Datum Zeit Raum
Donnerstag 23.09.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 30.09.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 07.10.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 14.10.2021 13.15-16.00 Uhr Pharmazentrum, Hörsaal 2
Donnerstag 21.10.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 28.10.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 04.11.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 11.11.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 18.11.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 25.11.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 02.12.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 09.12.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 16.12.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Donnerstag 23.12.2021 09.15-12.00 Uhr USB, Petersgraben 4, --
Module Modul: Basics in Human Medicine (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Multiple Choice (80%) and Essay (20%)
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück