Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

52054-01 - Vorlesung: Biology of Tissue Regeneration 3 KP

Semester Herbstsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Herbstsemester
Dozierende Andrea Banfi (andrea.banfi@unibas.ch)
Andrea Barbero (andrea.barbero@unibas.ch)
Max Hans-Peter Gay (max.g@unibas.ch)
Daniel F. Kalbermatten (danielf.kalbermatten@unibas.ch)
Anna Marsano (anna.marsano@unibas.ch)
Ivan Martin (ivan.martin@unibas.ch)
Karoliina Pelttari (karoliina.pelttari@unibas.ch)
Arnaud Scherberich (arnaud.scherberich@unibas.ch, BeurteilerIn)
Lernziele students will gain fundamental knowledge on cell biology and on the molecular and cellular mechanisms responsible for the development and regeneration of different types of tissues/organs. Additionally, students will receive information on selected rapidly emerging multidisciplinary fields of regenerative medicine
Weblink DBE

 

Unterrichtssprache Englisch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall wöchentlich
Datum 20.09.2021 – 20.12.2021
Zeit Montag, 15.15-17.00 Kollegienhaus, Seminarraum 107
Datum Zeit Raum
Montag 20.09.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 27.09.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 04.10.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 11.10.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 18.10.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 25.10.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 01.11.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 08.11.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 15.11.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 22.11.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 29.11.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 06.12.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 13.12.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Montag 20.12.2021 15.15-17.00 Uhr Kollegienhaus, Seminarraum 107
Module Modul: Basics in Human Medicine (Masterstudium: Biomedical Engineering)
Leistungsüberprüfung Leistungsnachweis
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Presentation of paper/argument
Multiple Choice Exam
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung eine Wiederholung, bester Versuch zählt
Skala 1-6 0,5
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Medizinische Fakultät
Anbietende Organisationseinheit Departement Biomedical Engineering (DBE)

Zurück