Zur Merkliste hinzufügen
Zurück

 

24210-01 - Vorlesung: Current Topics in Geosciences 1 KP

Semester Herbstsemester 2021
Angebotsmuster Jedes Semester
Dozierende Christine Alewell (christine.alewell@unibas.ch)
Ruth Delzeit (ruth.delzeit@unibas.ch)
Dominik Fleitmann (dominik.fleitmann@unibas.ch)
Oliver Heiri (oliver.heiri@unibas.ch)
Markus Kalberer (markus.kalberer@unibas.ch)
Nikolaus J. Kuhn (nikolaus.kuhn@unibas.ch, BeurteilerIn)
Moritz Lehmann (moritz.lehmann@unibas.ch)
Inhalt Jeweils ein Gast oder Dozent der Fachbereiche der Geowissenschaften referiert wichtige Themen der jeweiligen Disziplin oder es werden aktuelle Forschungarbeiten eines Fachbereiches vorgestellt.
Bemerkungen Liste der Vorträge unter https://geo.unibas.ch/de/laufendes-semester/
Weblink https://www.geo.unibas.ch/de/laufendes-s

 

Anmeldung zur Lehrveranstaltung einmalige Belegung genügt, auch wenn über mehrere Semester abgearbeitet.
Unterrichtssprache Deutsch
Einsatz digitaler Medien kein spezifischer Einsatz

 

Intervall unregelmässig
Datum 22.09.2021 – 22.09.2021
Zeit Siehe Detailangaben

ca. 5 Termine - werden noch bekannt gegeben.

Datum Zeit Raum
Mittwoch 22.09.2021 16.15-18.00 Uhr Daten der Durchführung noch nicht bekannt, --
Module Doktorat Afrika-Studien: Empfehlungen (Promotionsfach Afrika-Studien)
Modul: Applied Atmospheric Sciences (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Aquatic and Isotope Biogeochemistry (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Environmental Geosciences and Biogeochemistry (Masterstudium: Geowissenschaften (Studienbeginn vor 01.08.2021))
Modul: Fields: Environment and Development (Master Studiengang African Studies)
Modul: Geographische Methoden- und Forschungskompetenz (Master Studienfach Geographie)
Modul: Geography and Climatology (Masterstudium: Geowissenschaften (Studienbeginn vor 01.08.2021))
Modul: Geology and Mineralogy (Masterstudium: Geowissenschaften (Studienbeginn vor 01.08.2021))
Modul: Landscape Systems (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Palaeoclimatology and Quarternary Geology (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Palaeoecology and Freshwater Ecology (Masterstudium: Geowissenschaften)
Modul: Research Skills (Master Studiengang African Studies)
Modul: Sustainable Resource and Soil Management (Masterstudium: Geowissenschaften)
Leistungsüberprüfung Lehrveranst.-begleitend
Hinweise zur Leistungsüberprüfung Besuch von zehn (10) Vorträgen (ohne Berichtabgabe). Testierung der einzelnen Vorträge auf dem dazu vorgesehenen Pass (Bezug und Abgabe beim Studiengangsekretariat Geowissenschaften, Klingelbergstr. 27, 1. St., Zi. 1-04) - durch den/dieVortragende/n im Anschluss an den Vortrag.
Wenn Teilnahme per Zoom führt R. Gisin eine Anwesenheitsliste.
An-/Abmeldung zur Leistungsüberprüfung An-/Abmelden: Belegen resp. Stornieren der Belegung via MOnA
Wiederholungsprüfung keine Wiederholungsprüfung
Skala Pass / Fail
Wiederholtes Belegen beliebig wiederholbar
Zuständige Fakultät Philosophisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, studiendekanat-philnat@unibas.ch
Anbietende Organisationseinheit Geowissenschaften

Zurück